Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

О дне единых действий профсоюза "Защита"

 

Совещание активистов МОРП "ЗАЩИТА ТРУДА" 4 апреля 2000г. постановило провести Дни единых действий профсоюзов "Защита Труда" под следующими требованиями:

  • Нет принятию правительственного Трудового Кодекса, срочным контрактам и произволу "хозяев" и власти;
  • Да - контролю коллективов на предприятиях.

Необходимость проведения данной акции обусловлена следующими причинами:

  • правительство России одной из основных задач ставит изменение трудового законодательства. Мы хорошо понимаем, что законы работают для рабочих лишь тогда, когда рабочие действуют сплоченно. Но в интересах рабочего класса России иметь прогрессивное трудовое законодательство, чтобы иметь лучшие условия борьбы. Более того, рабочее движение должно перейти от обороны к наступлению и поэтому выдвинуть свои требования к КЗоТ, улучшающие положение наемных работников. Невозможно отстоять даже действующий несовершенный КЗоТ, если линию борьбы будут определять наши противники. Борьба за проект "Трудового Кодекса", разработанный Фондом рабочей академии, важна еще и тем, что показывает задачи рабочего движения, отдельные статьи проекта могут быть использованы при принятии коллективных договоров.
  • левое рабочее движение уже сумело в 1994г. и 1998-99гг. поднять волну протеста против правительственных планов ликвидации КЗоТ. Члены первичных организаций "Защиты Труда", других левых организаций рабочих должны увидеть, что их первичная организация является частью широкого всероссийского движения, и способна повлиять не только на собственного директора, но и на российские власти.
  • акция станет смотром собственных сил. Проведением самостоятельной акции мы подчеркиваем, что наше движение размежевывается с желтыми профсоюзами, и правящему классу приходится иметь дело с организованной частью рабочего класса, которую он не может контролировать через ФНПР. Наконец, число поданных в итоге акции телеграмм (от имени коллективов) покажет и нам самим, в каких регионах как обстоит дело.

Мы не научимся действовать как всероссийское рабочее движение, если не будем реагировать на глобальные вопросы пролетариата, решить которые на местном уровне невозможно. Более того, если мы допустим принятие антирабочих Законов, почти все организации "Защиты Труда" будут разгромлены в течении двух месяцев и возвратить нынешние позиции в ближайшие годы будет невозможно. Правительство перекроет все легальные методы борьбы рабочего класса.

Технология организации акции может быть следующая:

  • разместить материалы по проблеме Кодекса в районных, областных газетах, лично встретившись (переговорив) с редакторами;
  • организовать обсуждение проблемы на радио, телевидении;
  • встретиться с руководством обкомов ФНПР для проведения круглого стола с участием СМИ и местных органов власти;
  • встретиться с руководством обкомов КПРФ, предложив им провести день 1 мая под основным лозунгом защиты КЗоТ;
  • встретиться с руководством местных законодательных органов власти, губернаторами по проблеме Кодекса;
  • провести сбор подписей против правительственного проекта Кодекса, направить копии подписных листов в местные органы власти и депутатам ГосДумы от данной территории;
  • направить официальные письма, встретиться с депутатами ГосДумы, в первую очередь от ОВР, Российских Регионов, Яблока, КПРФ и Аграриев. Обратить особое внимание на Российские Регионы и ОВР как колеблющиеся группы, учесть тактические разногласия Яблока с Кремлем.
  • День 1 мая провести листовочную кампанию, выйти с плакатами против правительственного проекта Кодекса;
  • 17 мая провести день Единых действий в форме митингов, пикетирования органов власти, приостановки работы, собраний.
  • о результатах направить телеграммы (письма) Селезневу, Путину, Шеину.

 

Центр координации:
г. Москва, ул. Охотный Ряд, дом.1
депутату Государственной Думы Шеину О.В.
тел: (095) 292-98-38, 292-89-06 (тел/факс)

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024