Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Пресс-релиз
III (восстановительной) Конференции
Рабочего Движения Казахстана "Солидарность" (РДКС)

7-8 июня 2000 года в г. Челябинске состоялась восстановительная (3-я) конференция Рабочего Движения Казахстана. "Солидарность" (РДКС). До 1996 года состоялось две конференции на территории Республики Казахстан.

3-я конференция Рабочего Движения Казахстана. "Солидарность" (РДКС) была созвана после длительного периода ослабления РДКС, вызванного репрессиями со стороны властей Казахстана, обрушившихся на РДКС: арест председателя Движения Мадела Исмаилова, приговоренного к году лишения свободы по политическим мотивам; вынужденная эмиграция заместителя председателя РДКС Юрия Винькова; приостановка республиканской перерегистрации РДКС; акты физического насилия в отношении видных деятелей РДКС Анатолия Медведева, Айнура Курманова, Виктора Жилибы, Сахиб Галиевны Жанабаевой и других; административные и уголовные преследования участников протестных акций трудящихся, проводимых РДКС.

Третья конференция состоялась на территории Российской Федерации, так как на территории Республики Казахстан давно не действуют общепринятые в цивилизованном мире права и свободы человека и гражданина. Идет преследование всех оппозиционных организаций и не только левых, но и либеральных. Уничтожаются все мало-мальски независимые средства массовой информации. В мае-июне текущего года осуществлен разгром неполитической независимой и популярной в Казахстане газеты "Начнем с понедельника".

Захвачено имущество редакции и личное имущество директора газеты Рамазана Есерпегова и главного редактора Валерии Марченко, которые обратились в Госдуму России и Президенту РФ с просьбой о предоставлении политического убежища. Газета вынуждена печататься за пределами Казахстана, но ее тираж отлавливает Комитет национальной безопасности и уничтожает.

В этой обстановке, в условиях непрекращающихся репрессий, невозможно проведение конференций или съездов влиятельных оппозиционных организаций на территории Казахстана. Поэтому РДКС было вынуждено провести свою восстановительную конференцию на территории России при помощи братских рабочих организаций. При поддержке Центрального Комитета РКРП и областного комитета РКРП Челябинской области наша конференция смогла состояться на гостеприимной челябинской земле.

Несмотря на репрессии властей Казахстана в период с 1996 г. по 2000 г. РДКС продолжало играть активную и зачастую ведущую роль в организации борьбы трудящихся, Казахстана против политики властей, вызвавшей социальную катастрофу (антирабочий закон "О труде в РК"; дискриминационный закон "О пенсиях в РК", варварская коммунальная политика).

Перед конференцией была проведена большая подготовительная работа, в 13 регионах Казахстана прошли конференции РДКС местных организаций, где были избраны делегаты. В работе конференции приняли участие представители левых и рабочих российских и зарубежных организаций: Объединения рабочих профсоюзов "Защита труда", Сибирской Конфедерации Труда, Комитета за Рабочий Интернационал, РКРП, общественно-политическое движение "Российские учёные социалистической ориентации".

На конференции принято решение о восстановлении и активизации деятельности РДКС в Республике. Были сделаны два доклада: отчет председателя РДКС Мадела Исмаилова, члена Исполкома РДКС Айнура Курманова о политической ситуации в Казахстане и основных направлениях деятельности РДКС.

Далее развернулось живое обсуждение вопросов Движения, по которым высказались делегаты и представители российских и зарубежных организаций. Были приняты основополагающие документы: Политическая платформа РДКС, заявления об отношении к Компартии Казахстана, об отношении к профсоюзам, о создании единого информационно-аналитического центра по рабочему движению, обращения в поддержку Уральского завода "Металлист" и трудового коллектива Томского приборного завода. Был избран Исполком и сопредседатели РДКС.

Принятые документы и более полная информация о конференции будут опубликованы на сайте РДКС в Интернете. Сайт создан в 1999 г. силами Комитета российской-казахстанской рабочей солидарности:

 

  Исполком Рабочего Движения Казахстана "Солидарность"
10 июля 2000 года, г. Челябинск.
  (БЛИЦ, N 29 (444), июль 2000 г.)

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024