Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

По поводу клеветнической кампании, развернутой против Движения "За рабочую партию"

 

Снова авторы ЛИЦ распространили откровенную ложь, вводя в заблуждение читателей бюллетеня относительно деятельности МОРП "Защита Труда".

Авторы ЛИЦ утверждают, что в принятии нового Трудового Кодекса в 2000 году правительство заинтересовано не было, так как требование по КЗоТ выдвигалось МВФ как условие предоставления кредитов в 1999 году, а из-за войны в Чечне кредиты с Запада свернуты. Во-первых, требование выдвигалось МВФ не в 1999 году, а в 1998. Во-вторых, требование принятия нового Кодекса выдвигается в первую очередь российскими директорами и не случайно именно в разгар чеченской войны, когда отношения с Западом были основательно испорчены, и.о. президента В.Путин в марте 2000 года официально поручил В.Матвиенко в форсированные сроки провести новый Трудовой Кодекс через Думу, а в рабочую группу по проведению парламентских слушаний по Трудовому Кодексу вошла г-жа Слиска. Рассмотрение проекта в парламенте, кстати, было запланировано на 7 июня (перенесено на начало ноября с.г.).

Авторы ЛИЦ утверждают, что МОРП "Защита Труда" кампанией против правительственного проекта Трудового Кодекса отвлекла трудящихся от борьбы против единого социального налога. На самом деле, есть принципиальная разница между проблемой КЗоТ и проблемой социального налога. Единый социальный налог плох не тем, что он единый. Этим он хорош, так как отнимает у ФНПР кормушку, благодаря которой продиректорские псевдопрофсоюзы удерживают свое место под солнцем. Он плох тем, что снижается размер отчислений и возникают проблемы с оплатой больничных листов, пенсий и пособий по безработице. Но он не лишает людей политических свобод в отличие от нового Трудового Кодекса. Он не превращает людей в наемных рабов и не устанавливает на производстве диктатуры хозяев. Не понимать этой разницы - значит, не понимать вообще ничего.

Авторы ЛИЦ пишут, что профобъединение "Защита труда" сформировалось внутри профобъединения "Защита" как одно из трех его региональных подразделений, единственное, которое возглавили не члены КПРФ. Это не просто глупость, это чушь, выдуманная не то Якуничкиным, не то кем-то из его окружения. На самом деле, в 1995г. в связи с принятием нового закона о профсоюзах, возникла необходимость перерегистрации. "Защита" не имела на том этапе своих организаций в половине субъектов федерации, что вынудило зарегистрировать Межрегиональное Объединение рабочих профсоюзов "Защита Труда". По требованию Минюста в связи с тем, что на переходном этапе не утратило регистрацию само ОРП "Защита", было несколько изменено имя собственное: "Защита Труда" вместо "Защиты". При этом в связи с уходом Ю. Леонова по личным причинам из организации была потеряна связь с некоторыми из местных организаций, часть из которых распалась, а часть обрела автономное существование (например, "Защита" Московского метрополитена). В настоящее время ОРП "Защита" - несуществует!

Нет никаких трех самостоятельных центров. Есть три центра единого МОРП "Защита труда" ( в состав ныне действующего МОРП "Защита Труда" входят орга- низации из 40-45 регионов РФ). Руководство профсоюзным объединением осущест- вляется тремя сопредседателями:

  1. Гамовым Виктором Григорьевичем (РКРП);
  2. Зайцевым Александром Ивановичем (КПРФ);
  3. Шеиным Олегом Васильевичем (ОФТ, ДРП).
Авторы ЛИЦ публично признались во вранье относительно наименования Дви- жения за Рабочую партию. Напомним, что в первом своем тексте они указывали, что поначалу объединение называлось Движением за Пролетарскую партию, а потом, дескать, было переименовано. Им пришлось признать, что они соврали. Движение изначально называлось "За рабочую партию" это название не менялось ни разу.

Что же касается до якобы встречи тт. Бабича, Байбородовой, Кузнецова и Шеина с Г.Селезневым 8 августа 1999 года, то авторы этой глупости не учли даже того, что 8 августа 1999 года было выходным днем и Дума в этот день не работала. Впрочем, никто из нас не встречался с Селезневым ни до, ни после 8 августа, если, конечно, не считать моего с ним присутствия в одном зале заседаний на сессиях российского парламента. Кроме того, я являюсь одним из двух депутатов, что проголосовали против кандидатуры г-на Селезнева при утверждении его на пост спикера Государственной Думы.

Вывод: ФСБ может нанять кого-нибудь и поумнее, чем Якуничкин.

 

  О. В. Шеин

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024