Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Пример требований трудящихся, выдвигаемых во время акции 17 мая

 

Резолюция митинга трудящихся г. Самары и Самарской области

Мы, представители трудящихся Самарской области, выражаем крайнее возмущение попыткой правящего режима протащить через Государственную Думу новый вариант трудового кодекса, лишающий наемных работников их важнейших прав.

Мы категорически протестуем против предлагаемого в новом кодексе фактического разгона организаций трудящихся - Советов трудовых коллективов, профсоюзов, комиссий по трудовым спорам. А только так можно понять предусмотренные новым кодексом меры: исключение главы о трудовых коллективах; изгнание профсоюзов с территории предприятий, лишение их средств связи, прав контроля за зарплатой, нормами, распорядком труда; обязательное назначение администрацией половины состава комиссий по трудовым спорам и возможность свободного увольнения другой половины.

Мы категорически возражаем против рабских условий найма и увольнения, вводимых новым кодексом:

  • массового перехода на бесправную контрактную систему;
  • права администрации на увольнение за "разглашение коммерческой тайны", а к таковой могут быть отнесены даже сведения о собственной зарплате.

    Мы решительно против ухудшения условий труда: отказа от выдачи спецодежды, мыла, газводы, от согласования правил охраны труда с профсоюзом.

    Мы считаем возвратом к худшим временам царской России предлагаемую систему штрафов, назначаемых по произволу администрации без всякого ограничения в размерах.

    Только позором правящего режима можно назвать варварское наступление на права женщины-матери: сокращение в два раза отпуска по уходу за ребенком, разрешение привлекать беременных и имеющих малолетних детей женщин к ночным и сверхурочным работам, отправлять их в командировки.

    Современной формой рабства считаем мы неограниченные права "физических лиц" - мелких предпринимателей - нанимать работников на любых условиях. Такое подходит разве что для чеченских рабовладельцев - похитителей "заложников". Настоящим фашизмом является право администрации на создание банков данных о частной жизни, политических взглядах и убеждениях работников. Фактически это означает составление "черных списков".

    Власть и новый кодекс поднимают руку на важнейшее завоевание мирового рабочего класса - 8-часовой рабочий день и 40-часовую рабочую неделю. Такое возможно только в самой дикой и отсталой стране.

    Сказанного достаточно, чтобы понять, почему рабочие и все люди наемного труда имеют все основания самым решительным образом бороться против правительственного проекта трудового кодекса. В стране с такими трудовыми законами не может быть и речи ни о подлинной демократии, ни о действительном соблюдении прав человека.

    Мы предупреждаем, что, в случае продвижения правительственного проекта трудового кодекса в "ветвях власти", примем участие во всех самых жестких акциях против его ввода в действие, а также присоединимся к всероссийской кампании за отставку президента Путина и его режима.

    Мы обращаемся к депутатам Госдумы с призывом противодействовать принятию правительственного кодекса и предупреждаем их о том, что все поддержавшие этот кодекс депутаты будут рассматриваться нами как враги трудящихся. Списки таких депутатов будут опубликованы и приняты меры к их отзыву.

    В доказательство конструктивности наших позиций и готовности к прогрессивным переменам заявляем, что готовы поддержать альтернативный проект трудового кодекса, внесенный в Думу ранее: профсоюзный проект Авалиани - Шеина, сохраняющий и развивающий социальные гарантии для трудящихся.

    17 мая 2000 года, г. Самара, Безымянка, пл. Кирова.

     



  • Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024