Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Интервью с участником состоявшейся 26-27 августа 2000 года конференции "Движения за рабочую партию"

(на вопросы корреспондента газеты "Коммунист Ленинграда" по поводу состоявшейся 26-27 августа 2000 года конференции "Движения за рабочую партию" отвечает член исполкома ДРП Е. А. Козлов).

- Евгений Александрович, какие вопросы обсуждала конференция ДРП, каковы ее итоги?

Прежде всего хотел бы отметить, что данная конференция проводилась через год после совещания представителей ряда марксистских групп из России, Украины и Казахстана в августе 1999 года, где было провозглашено создание "Движения за рабочую партию". Нынешняя коференция была призвана завершить организационное оформление ДРП, поэтому неудивительно,что на ней обсуждались проекты политической декларации и Устава Движения. Конференция рассмотрела вопрос о политическом положении и ближайших практических задачах Движения, обсудила отчеты исполкома ДРП и редколлегии дискуссионного бюллетеня ДРП "Марксистский вестник", избрала новый состав руководящих органов ДРП. Состялся обмен мнениями и по идейно-теоретическим вопросам.

- Сколько делегатов и откуда участвовало в работе конференции?

С учетом возможности передачи голосов теми, кто не смог прибыть в Москву, но был избран, в работе конференции участвовало 73 делегата с решающим голосом, представлявшие 19 регионов РФ, Украину и Казахстан. Присутствовали как делегаты от всех коллективных членов ДРП (Комитет за рабочий интернационал (КРИ), Марксистская рабочая партия (МРП), Международная рабочая партия (МежРП), Объединенный фронт трудящихся (ОФТ), Региональная партия коммунистов(РПК), Союз марксистов (СМ)), так и делегаты от региональных структур ДРП. В качестве гостей в работе конференции приняли участие первый секретарь ЦК РКП-КПСС А. Пригарин, известные активисты рабочего движения члены ЦК РКРП В. Гамов и Н. Судоргина, член Политсовета ЦИК РПК С. Квашнин, представитель Партии трудящихся Франции Жан-Жак Мари, другие товарищи.

- Как вы оцениваете ход, характер и итоги дискуссий, состоявшихся на конференции?

В ходе работы конференции действительно столкнулись две точки зрения по поводу характера создающегося движения. Одна из них, в конечном итоге оказавшаяся на конференции в значительном меньшинстве, заявляя на словах о необходимости сделать из Движения " партию ленинского типа", фактически добивалась превращения ДРП в еще одну сектантскую марксистскую группу, ведущую бесконечные и только ей интересные теоретические дискуссии схоластического характера, в ассоциацию марксистских абстракционистов без Устава, без организационных структур, т.е. без какой бы то ни было политической перспективы.

Другая точка зрения,поддержанная подавляющим большинством делегатов, считала необходимым добиваться в лице ДРП создания достаточно массовой организации, не только способной конкурировать с другими политическими партиями, но и в перспективе удовлетворить имеющуюся потребность многих рабочих и профсоюзных активистов, разочарованных как в КПРФ, так и в РКРП, в создании такой партии, которая сможет практически возглавить и политически представить нарождающееся рабочее движение.

- А почему тогда учреждено движение, а не партия?

В условиях всеобщего недоверия к политическим партиям и партийным идеологиям, в условиях, когда почти все свободное время даже у квалифицированных рабочих уходит на зарабатывание средств на существование и выживание, только движение, в котором отсутствует жесткая дисциплина, нет иерархии "вождей", а вся работа основывается не на идеологической догматике, а на учете реальной обстановки, сможет вовлечь в свои ряды тысячи и десятки тысяч сторонников. И только на базе такого движения в будущем сможет возникнуть пролетарская революционная партия. Возникновение такой партии сегодня невозможно и из-за имеющихся теоретических разногласий организаций, объединившихся в коалиционное по своей оргструктуре Движение.

- Каковы ближайшие практические задачи ДРП?

Приоритетным для нас является не допустить принятия антирабочего и антипрофсоюзного проекта нового Кодекса законов о труде, протаскиваемого через ГосДуму правительством Путина-Касьянова. Как и весной этого года ДРП во взаимодействии со всеми выступающими против правительственного проекта КЗоТ силами будет организовывать акции протеста, митинги, шествия, пикеты, выпуск листовок, обращения к депутатам,прекращения работы и т.п.мероприятия. Предполагается, что структуры, созданные для совместных действий против правительственного проекта КЗоТ, станут координировать и акции против роста цен и тарифов, против бьющих по карману людей труда коммунальной, пенсионной и налоговой реформ, за отмену единого социального налога. В сфере нашего внимания будут и акции солидарности с преследуемыми буржуазными властями рабочими активистами, причем не только в России, но и, например, в Казахстане, на Украине и в Белоруссии, борьба против установления в России полицейского государства.На этих конкретных делах, мы считаем, и будет достигнуто объединение рабочего движения в солидарных действиях.

- Кто избран в состав руководства ДРП?

Исполком ДРП избран в составе семи человек. В него вошли депутат Госдумы Олег Шеин, представляющий ОФТ, Илья Будрайтскис (КРИ), Екатерина Скворцова (СМ), Пабло Слуцкий (МежРП), председатель стачкома московского ГПЗ-1 беспартийный рабочий Сычев, представитель Рабочего движения Казахстана "Солидарность" и руководитель Комсомола Казахстана Айнур Курманов и я как представитель РПК. Избрана также редколлегия дискуссионного бюллетеня в количестве пяти человек и Контрольно-ревизионная комиссия из трех человек, председателем которой стал также представитель РПК Владимир Соловейчик. Что любопытно, из семи членов Исполкома ДРП четверо моложе тридцати лет, практически все члены Исполкома имеют реальный опыт или политической (в рамках коммунистического движения), или забастовочной борьбы. Айнур Курманов подвергался репрессиям казахских буржуазных властей и несмотря на свои 23 года возглавляет профком крупнейшего оборонного завода, является членом компартии Казахстана. Товарищи Сычев и Шеин активно работают в профсоюзе "Защита". Я думаю, что избранные в руководство ДРП товарищи в состоянии организовать эффективную работу движения в направлении, указанном конференцией.

- Желаем удачи!

 

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024