Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Новые данные о забастовке авиадиспетчеров России

Продолжают акцию протеста в виде голодовки авиадиспетчеры и работники радио-технического обеспечения полетов центров УВД Саратова, Архангельска, Ростова-на-Дону, Салехарда, Новокузнецка, Сургута, Омска, Нового Васюгана, Новосибирска, Благовещенска, Нижнеудинска, Тарко-Сале, Иркутска, Братска, Нижневартовска, Радужного, Сыктывкара, Мирного, Автоматизированного центра УВД "Стрела" (Ростов-на-Дону), Белоярского, Нальчика, Вологды, Когалыма, Набережных Челнов, Бугульмы, Казани, Самары, Томска, Советского, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, аэропорта Васьково (Архангельск), Уфы, Котласа, Тюмени (Рощино), Витима, Челябинска, Архары, Нюрбы, Новосибирска (Северного).

В г. Ростов-на-Дону участников акции протеста "спасли от взрывных устройств, заложенных террористами в здании аэровокзала". Всех голодающих выгнали на улицу. Но представители КПРФ предложили участникам акции протеста помещение, способное разместить всех голодающих.

В ответ на обращение в адрес Министра транспорта РФ поступило устное предложение Руководителя Департамента госрегулирования ОВД Мелешко Ю. В. о начале переговоров с профсоюзами 25.12.2002 г. во второй половине дня. Переговоры предполагаются на уровне Зам. министра транспорта РФ.

Зам. министра транспорта РФ Мошков Г.Ю. в телефонном разговоре не подтвердил свое участие в переговорном процессе, которое предложено Руководителем Департамента госрегулирования ОВД Мелешко Ю. В.

По предварительной информации, комиссия по проверке деятельности руководства ГУДП "Аэронавигация Севера Сибири" закончила свою работу. Как и предполагалось, комиссия "не нашла нарушений" финансово-хозяйственной деятельности, более того, привезла "мнение представителей работников" о том, что руководство данного предприятия проявляет "заботу о работниках, постоянно совершенствует структуру предприятия". Итого работы комиссии можно обозначить такой оценкой: "руководство ГУДП "Аэронавигация Севера Сибири" - самое лучшее руководство в мире!", а притязания работников "являются не обоснованными".

Напоминаем, что акция протеста вызвана невыполнением плана мероприятий, утвержденного Зам. Министра транспорта от 07 декабря 2002 г. и невыполнением ранее выдвинутых профсоюзами требований. В связи с чем, 20 декабря 2002г. Конференцией профсоюзов было принято соответствующее решение с выдвижением Минтрансу РФ дополнительных требований:

  1. В связи с отказом Министерства транспорта РФ выполнить требования Совета ООПАН об увеличении заработной платы работникам предприятий по обслуживанию воздушного движения (ОВД) и сохранении действующих до 2002 года социальных льгот и гарантий:

    • объявить с 22 декабря 2002 г. начало единых действий по проведению акций протеста работниками предприятий по обслуживанию воздушного движения (ОВД);
    • членским профсоюзным организациям ФПАД России, ПАРРиС России и работникам предприятий ОВД самостоятельно определить доступные способы, формы и методы проведения акций протеста

  2. Выдвинуть дополнительные требования к Минтрансу РФ и работодателям:

    • расторгнуть трудовой договор (контракт) с Ген. директором ФУП "Госкорпорация по ОВД" Кушнеруком Б.И., Заместителями ген. директора ФУП "Госкорпорация по ОВД" Борисовым Я.И. и Ежовым В.И., в соответствии со ст. 195 Трудового Кодекса РФ, ст. 30 Федерального Закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", в связи с нарушениями трудового законодательства, вмешательством в процесс заключения коллективных договоров в ГУДП, уклонением от внесения изменений и дополнений в ПТС ЕС ОрВД РФ на 2001-2003 гг., нарушением Соглашения от 29.01.2002 г., искусственное создание предпосылок к развитию коллективных трудовых споров в предприятиях ОВД.
    • Поддержать требования работников ГУДП "Аэронавигация Севера Сибири" и потребовать от Минтранса РФ и работодателей расторгнуть трудовой договор (контракт) с Ген. директором ГУДП "Аэронавигация Севера Сибири" ФУП "Госкорпорация по ОВД" Зубовым А.П., его Первым заместителем Сороковых А.Я., директором Сургутского филиала Накиповым Н.Н., в соответствии со ст.195 Трудового Кодекса РФ, ст.30 Федерального Закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", в связи с нарушениями трудового законодательства, односторонней отменой коллективного договора в предприятии, уклонением от заключения нового коллективного договора, нарушениями условий ПТС ЕС ОрВД РФ на 2001-2003 гг., злоупотреблениями служебным положением, созданием нездоровой психологической обстановки в коллективе предприятия, приведшей к массовой голодовке работников.

  3. Потребовать от Минтранса РФ:

    • пересмотра штатного расписания ФУП "Госкорпорация по ОВД" с целью сокращения должности зам. ген. директора ГК по ОВД по социальной и кадровой политике и работе с персоналом, а также аналогичных должностей в ГУДП, в связи с тем, что деятельность указанных должностных лиц явилась началом развития и усиления конфликтов в предприятиях ОВД. Сохранить данную позицию в период реорганизации предприятий ОВД.
    • пересмотра штатного расписания в ГУДП ФУП "Госкорпорация по ОВД" с целью сокращения управленческого аппарата и сокращения соответствующих расходов предприятий на их деятельность. Продолжить данную работу в период реорганизации предприятий ОВД.

  4. В рамках выполнения требований о повышении заработной платы работникам предприятий ОВД, с целью реализации предложений ФПАД России и ПАРРиС России по реформированию действующей в предприятиях системы оплаты труда, предложить руководству Минтранса РФ и работодателям произвести данное повышение в три этапа (предложение прилагается). При этом обеспечить повышение заработной платы с 01.12.2002г. не менее, чем на 30% работникам, которые непосредственно выполняют функции по обеспечению безопасности полетов в предприятиях ОВД РФ.

Более подробную информацию можно получить
на сайте ОРП "Защита Труда":
http://zashita-truda.narod.ru

24 декабря 2002 г.   Пресс-служба ОРП "Защита труда"

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024