Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Казахстанские власти преследуют профсоюзных активистов

Трех профсоюзных активистов из Караганды власти Казахстана намерены посадить на 7 лет.

27 декабря закончится суд по сфабрикованому делу против активистов Рабочего Движения Казахстана "Солидарность". Владельцы карагандинских заводов, у которых они чуть не отсудили 43 миллиона тенгэ невыплаченной зароботной платы, уверены, что им удастся избавиться от досадной помехи. Полицейский произвол и фарс "правосудия" в суде района им. Казыбек Би города Караганды идет по намеченному сценарию. Хозяева уже почти уверены, что их некому остановить. 15 августа 2002 года был арестован руководитель Ассоциации Независимых Профсоюзов Карагандинской области, активный деятель Рабочего Движения Казахстана "Солидарность" Сакен Жунусов, а на еще троих членов областного исполкома РДКС Рамиля Мингазова, Сергея Попова и Рустема Жунусова с начала лета органами КНБ, МВД и Прокуратурой было возбуждено несколько уголовных дел в общей сложности по 7 статьям УК РК. Причем для этого т.н. "правоохранительные органы" не постеснялись использовать самые откровенные провокации.

Так, одно из обвинений (по ст. 145, часть 2 УК РК "нарушение неприкосновенности жилища") было предъявлено Рамилю Мингазову после того, как он, придя в офис, который АНП занимала более 6 лет, обнаружил, что замок на двери взломан, а внутри его ожидает группа сотрудников КНБ. За это Рамиля ожидает 2 года условно. Для Рустема Жунусова прокурор потребовал 7 лет общего режима, а для его отца Сакена 6 за то, что находясь в зале суда, Рустем вступился за отца, на которого там же набросился судебный пристав (ст. 341 УК РК "угроза или нанесение судье или судебному приставу телесных повреждений при вынесении правосудия"). Сергея Попова судят за то, что на одной из пресс-конференций он открыто огласил факты невыплат заработной платы на предприятиях Карагандинской области (ст. 129 УК РК "клевета").

Что же послужило причиной подобной жесткой реакции властей? Виной тому активная деятельность карагандинского отделения РДКС, которое подготовило и провело с апреля по август ряд акций и голодовок работников семи ЖЭРЕПов (жилищно-эксплуатационных предприятий), которые в течение трех лет не получали заработную плату, после чего средства на погашение задолженности все-таки нашлись. Кроме того, только из-за участия в судах представителей РДКС удалось выбить у предпринимателей свыше миллиона долларов "замороженной" зарплаты работникам разных предприятий. В прошлом году АНП удалось создать Совет трудовых коллективов предприятий, подвергнутых банкротству, который объединяет рабочих 15 заводов и шахт. У властей еще свежи воспоминания о многотысячном походе трудящихся и безработных в августе 2001 года на новую столицу РК Астану. Совету удалось остановить приватизацию и ложное банкротство нескольких предприятий. А в городе Сарань под Карагандой был создан орган местного самоуправления жителей по восстановлению жилищно-коммунального хозяйства: до этого в городе полгода не было холодной воды. Было зарегестрировано благотворительное общество социальной и юридической поддержки "Благо", которое оказало бесплатную юридическую помощь, в том числе и в судах, тысячам рабочих и молообеспеченных граждан. РДКС удалось организовать кампанию против произвольного повышения тарифов на коммунальные услуги со стороны американско-израильского монополиста "Караганда-Пауэр". Вот за что был арестован Сакен Жунусов и преследуются его единомышленники.

Только благодаря международной кампании солидарности, проведенной по всему миру, Сакен Жунусов был освобожден. До решения суда? Суд продолжается уже два месяца и решение должно быть вынесено не позднее 27 декабря. Слушания проходят с огромным количеством нарушений как ПК, так и самых основных норм международного права. Например, согласно ст. 9 "Общей декларации прав человека" и ст. 9 "Международного пакта о гражданских и политических правах", никто не может быть подвергнут безосновательному аресту. Однако, Рамилю Мингазову, который не смог 18 декабря явиться в суд по болезни (о чем предъявил медицинскую справку), 19 декабря суд изменил меру пресечения в виде подписке о невыезде на взятие под стражу. Теперь Рамиль, несмотря на крайне тяжелое состояние, находится в Центральной городской тюрьме и присутствует в зале суда, но за решеткой. Нарушены ст.11 "Общей декларации прав человека", статья 14 "Международного пакта о гражданских и политических правах", пункт 8 "Основных принципов, касающихся роли юриста", которые дают подсудимому право иметь защитника в суде. Невзирая на это, защитников подсудимых исключили из судебного процесса по формальному поводу (их назначил руководящий орган профсоюза, а не его конференция, которую попросту не успели созвать), а иных защитников им предоставлено не было. Кроме того, подсудимых постоянно удаляют из зала суда во время допросов свидетелей обвинения, их вопросы свидетелям отклоняются, а сам процесс вообще объявлен закрытым.

Переломить ситуацию можно только посредством массового давления со стороны трудящихся в самом Казахстане, а также организации широкой международной кампании солидарности. Сейчас в поддержку Сакена, Рустема, Рамиля и Сергея объявили голодовку 17 рабочих разных заводов. Солидарность с ними проявили карагандинские авиаторы, рабочие активисты Актаского кирпичного завода, работники АО "Колумб Казахстана", трудовой коллектив ЖРЭП-19. Но им нужна и ваша поддержка. Поэтому мы просим всех, у кого есть такая возможность, посылать факсы и письма протеста по адресам:

  • Республика Казахстан, г. Караганда, ул Ерубаева, д. 30,
    Суд Тел./факс ++7 3212 420 220
    (судья Малышко Надежда Николаевна, прокурор Тажигулова Жанна Галиевна)
  • Областной суд: тел./факс ++ 7 3212 742 783
  • Верховный суд: тел./факс ++ 7 3172 324 959
  • Генеральная прокуратура: тел./факс ++ 7 3172 321 904
  • Областной акимат: тел./факс ++ 7 3212 421 093

26 декабря 2002 г.  

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024