Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Рабочие Барнаульского шинного пытаются спасти свой завод

В прокуратуру Алтайского края поступило заявление от работников Барнаульского шинного завода. В нем, в частности, говорится:

"Мы обращаемся к вам с жизненно важными проблемами для коллектива завода. Коллектив завода требует разобраться в сложившейся ситуации и привлечь к ответственности должностных лиц.

Совет директоров ОАО "БШЗ" взял кредитных ресурсов на сумму более 250 млн. рублей под залог оборудования. 84% заложенного оборудования в 2002 году было передано в "Алтайскую шинную компанию", тем самым Барнаульский шинный завод отстался без оборудования. Считаем, что "Алтайская шинная компания" создана незаконно. Это мошенничество особо крупных размеров.

С декабря 2001 г. по март 2002 г. работникам завода полностью не выплатили заработную плату, а это 17036763 руб., сумма увеличивается, так как коллектив не согласен с начислениями во время простоя: нам начисляли две третьих тарифной ставки, а должны две трети среднего заработка, согласно ст. 157 Трудового кодекса.

Должностные лица - первый заместитель генерального директора Н.Н. Савенко, директор по персоналу А.В. Ященко - заверили 13 июня 2002 года на внеочередной профсоюзной конференции, что долг по заработной плате планируется погасить за шесть месяцев - с июля по декабрь 2002 г. График не был выполнен, ни одной копейки не выплачено... Почему нам не выплатили зарплату в 2002 году, хотя мы работали и с января по декабрь 2002 г. произвели продукции на сумму более 450 млн. рублей?

С ноября 2002 г. назначен конкурсный управляющий господин Г.И. Суслин, но всеми делами на заводе продолжает руководить бывший генеральный директор БШЗ К.И. Васильев, который находится в Москве.

У нас на заводе вредные условия труда и тяжелый физический труд, а с 4 апреля 2003 г. закрывается заводская поликлиника...

С 26 декабря 2002 года завод остановлен, и дата запуска неизвестна. За время простоя работникам завода согласно приказу господина управляющего начисляют две третьих тарифа, а это 500-900 рублей в месяц. Как прожить на эти деньги?

...Коллектив завода просит помочь в решении возникших проблем трехтысячного коллектива БШЗ и требует проверить:

  1. Факт законности создания "Алтайской шинной компании".
  2. Каким образом большинство акций завода оказалось у К.И. Васильева.
  3. Законность вывода основных средств с БШЗ в "Алтайскую шинную компанию".
  4. Преднамеренность банкротства БШЗ.
  5. Неправильность начисления зарплаты за вынужденные простои по вине администрации.
  6. Факт присвоения администрацией завода профсоюзных взносов на сумму 346 тыс. рублей.
  7. Не перечислены денежные средства в Пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования
  8. Подоходный налог, который с рабочих высчитывается, но в бюджет не перечисляется.
Просим проверить материалы, изложенные в письме, и требуем привлечь к уголовной ответственности К.И. Васильева, Н.Н. Савенко, А.В. Ященко, Г.И. Суслина и других должностных лиц по ст. 165, 199 УК РФ и по изложенным фактам"

"То, что творится на этом заводе, я бы назвала кошмаром", - говорит Людмила Гершгорн, старший помощник прокурора Ленинского района. В своё время конкурсного управляющего выбрали кредиторы. Что им делается для того, чтобы разрубить гордиев узел, в котором оказались работающие на заводе люди? Представьте себе, люди, заработавшие стаж на вредном производстве, не могут выйти на пенсию и получить положенные им пенсионные. Потому что с июля 2002 года действует новое постановление по пенсии. Если предприятие не перечисляет в Пенсионный фонд страховые взносы, люди не могут выйти на пенсию и получать положенные им деньги.

У Барнаульского шинного завода задолженность по страховым взносам 17281500 рублей. А в коллективе сегодня работают 6145 человек, из них 154 - предпенсионного возраста. Все они сегодня находятся в подвешенном состоянии. В феврале прошлого года конкурсный управляющий Г.И. Суслин и директор предприятия К.И. Васильев были приглашены в администрацию района по вопросу непредоставления отчётов в Пенсионный фонд, но оба туда не явились. В прокуратуру района конкурсный управляющий ОАО "Барнаульский шинный завод" прислал отписку, что денежных средств предприятия недостаточно и задолженность будет погашена после продажи имущества предприятия. Но задолженность по страховым находится только на четвёртом месте в списке долгов, и её действительно можно не погасить. Пока эта ситуация близка к тупиковой.

А между тем в прокуратуру района уже поступило заявление от работников завода РТИ. Там сложилась похожая ситуация.

19 апреля 2003 г.   "Алтапресс"

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024