Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Реформирование жилищной системы за счет трудящихся недопустимо!

Народная мудрость последних лет гласит: "Как весна, так растут цены и тарифы." Не стал исключением для жителей нашего города и год 2003-й. С 1 апреля у каждого горожанина, проживающего в домах государственнного жилого фонда, резко выросла квартплата - из-за появления новых платежей "на капитальный ремонт", введение которых юридически необоснованно. Еще раньше нынешняя власть в очередной раз повысила тарифы на тепло, горячую воду и электроэнергию. В результате оплата жилья выросла за три года в три раза!

Не отстают от местных начальников и власти в Москве. По предложению правительства Касьянова Государственная Дума приняла в апреле поправки в жилищное законодательство, согласно которым сокращается реальное финансирование социальных льгот по оплате жилья, а любого гражданина России и совместно проживающих с ним членов семьи могут спокойно выселить из квартиры, если они шесть месяцев за нее не платили. С учетом того, что во многих регионах страны власти всех уровней регулярно задерживают зарплаты, пособия и пенсии, что их размеры и без того невелики, что квартплата и коммунальные платежи растут в разы быстрее, нежели пенсии и зарплаты, то понятно, что создается механизм выселения неимущих в "кварталы бедноты" с передачей их прежнего жилья новоявленным толстосумам.

Выселяемым обещают предоставление нового жилья "в соответствии с техническими и санитарными нормами". Как в нашей стране чиновники определяют "соответствие", хорошо видно на примере нашего города, где все четыре рухнувших за прошлый год жилых дома считались "годными", и откуда власти не эвакуировали жильцов, даже несмотря на явную угрозу для их жизни!

Постоянный рост квартплаты и коммунальных платежей не ведет к улучшению качества работы жилищных организаций, несмотря на явно завышенные нормы и ставки этих платежей. Вспомним, что введение платежей "за вывоз мусора" не привело к очищению наших улиц и дворов. Вспомним новогодние дни без света и тепла, вспомним лопнувшие трубы и текущие стояки, которые не меняются, так как "нет сварщиков и денег", вспомним вечно пьяных сантехников, их хамоватых и вороватых начальников из жилконтор и райжилагентств!

Вся эта система насквозь прогнила и нуждается в кардинальном изменении. Но так называемая "реформа ЖКХ" не содержит даже намека на эти изменения. Позиция властей проста: драть три шкуры с граждан и снимать финансовую нагрузку с бюджетов, прежде всего - федерального. Но при 70% износа основных фондов в жилищном хозяйстве кризис ЖКХ таким путем не устранить. Никаких предложений по улучшению организации труда и прекращению масштабного воровства в жилищно-коммунальной сфере власти не выдвигают.

Не выдвигают таких предложений и право-либеральные политики. Вся суть их инициатив сводится к "демонополизации системы", т.е. замене одной организации-подрядчика, деятельность которой хотя бы формально могут контролировать органы государственной власти и местного самоуправления, на несколько структур, зависимых только от своих хозяев-коммерсантов, озабоченных не интересами жителей, а извлечением собственной прибыли.

Реформирование жилищной системы за счет трудящихся недопустимо! Поэтому мы предлагаем:

  • Повышать квартплату и коммунальные платежи только после проведения всесторонней экономической экспертизы обоснованности такого повышения;
  • Внедрить новую систему организации труда в жилищно-коммунальной сфере, ставящую оплату чиновников и работников ЖКХ в зависимость от качества работы жилищных служб;
  • Обеспечить полную гласность и доступность для любого гражданина страны данных о том, кем, когда и на какие цели расходуются деньги, поступающие на счета жилищных организаций и структур администрации за счет оплаты жилья и коммунальных услуг;
  • Перевести счета, на которые поступают эти средства, из коммерческих банков в федеральное казначейство с целью обеспечения должного контроля за целевым расходованием средств;
  • Привлечь к организации контроля за расходованием средств и эффективностью работы ЖКХ депутатов, представителей общественных и ветеранских организаций по месту жительства;
  • Сохранить нынешнюю систему жилищных компенсаций малоимущим, не допустить дальнейшего роста уровня предельно допустимых расходов на оплату жилья, сохранить действующие ныне льготы, в т.ч. и ветеранам труда.
Все эти меры можно осуществить за счет перераспределения нынешних бюджетных средств при условии признания расходов на поддержание жилищно-коммунального хозяйства в качестве приоритетных и при сокращении расходов на содержание аппарата государственной власти.

Мы будем добиваться от депутатов всех уровней закрепления этих положений в законодательных актах, а от исполнительной власти - их сторого исполнения.

Нет - росту квартплаты и коммунальных платежей! Средства на реконструкцию ЖКХ - за счет богачей, а не за счет трудящихся! Работу жилищно-коммунальных служб - под общественный контроль!

21 апреля 2003 г.   Комитет единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан СПб и ЛО

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024