Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Нужны ли путинскому государству аспиранты?

Наверное, нет вопроса, который бы уже столько лет стоял острее, чем вопрос о стипендиях и о зарплатах работников социальной сферы. Их размер просто смехотворен: стипендии не дотягивают порой до 500 рублей, а зарплаты исчисляются несколькими тысячами. А добрые высказывания, вроде "повысили в 2 раза", уже давно не вызывают доверия. Так и в этом году, вместо обещанных 400 рублей, а то и 800 рублей студенты получают 200. Так что, многие даже забыли о существовании стипендии. А тем, кого не могут обеспечить родители, приходится искать работу, а то и просто идти "промышлять" на улицу. В итоге проблемы с милицией, проблемы с учебой.

А на Новый год "родное" правительство сделало "подарок" аспирантам: теперь им не придется мучаться с оформлением и покупкой проездных, потому что их отменили. Естественно, было решение провести митинг, направленный против подобных "подарков". Однако после многочисленных походов в администрацию добиться разрешение на проведение митинга не удалось. Все как обычно - то не так, это не так и, в конце концов, "не уложились в сроки". После возвращения с каникул выяснилось, что акция с этими лозунгами будет проведена по инициативе профсоюзов 27 февраля. Заранее было понятно - время упущено и, хотя акция всероссийская, льготы никто не вернет, и зарплаты и стипендии никто не повысит.

А что ответили на эти законные требования наши "заботливые" чиновники? "Здесь и без вас знают, что делать, и ни о каком повышении речи быть не может". Зато повысили стоимость проезда. Глядишь, и цены подскочат, а депутаты опять начнут думать, какую бы себе сделать зарплату. А потом, может быть, подумают о понижении зарплат и стипендий. Первый шаг уже сделан. Отличники, еще не успев прийти в себя после сессии, пошли к банкомату и - "О чудо!" Банкомат радостно оповестил, что труд самых старательных студентов вознаграждается теми же 192 рублями. Студенты, которые ходили до сессии и говорили "сдам на пятерки, хоть 700 рублей заплатят" и сумели-таки ценой бессонных ночей и потраченных нервов сдать на все пятерки, а получили в итоге 192 рубля, теперь значительно реже появляются на парах, не учат, не делают домашних заданий, и это в России - стране, которая метит в "страны первого мира". Какой "первый мир"?! Какая демократия?! Да такими темпами скоро вновь крепостное право введут!

02 июля 2003 г.   А. С.

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024