Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Классовая борьба по-казахстански,
или медеплавильщики в Глубоком решили идти до конца

С первого июля противостояние между рабочими Иртышского Медеплавильного Завода поселка Глубокое Восточно-Казахстанской области и компанией с большим долевым участием иностранного капитала "Казахмыс" , вновь разгорается с еще большей силой.

Не секрет, что уже более года, активисты трудового коллектива ведут борьбу против планов руководства корпорации "Казахмыс" по демонтажу и вывозу уникального и ценнейшего оборудования предприятия за пределы страны. Думаю, не нужно объяснять, что в этом случае рабочий городок, лишившись градообразующего завода, перестанет в скором времени существовать как населенный пункт и превратится в очередной призрак, в некий памятник советской индустрии в лице разрушенных корпусов и брошенных жилых построек посреди казахстанских степей. То что, рабочие семьи и так доведены до отчаяния невынлатой зарплаты и уже больше года живут преимущественно натуральным хозяйством, не смогли достойно отправить своих детей в школу и накопили громадные долги по коммунальным услугам. Все это дополняется сейчас с закрытием их родного завода еще и потерей всякой надежды на будущее.

Многомесячная борьба, голодовки, пятитысячные митинги в феврале и марте этого года (что составляет половину населения Глубокого), всевозможные обращения и письма с сотнями подписей заводчан, приезд депутата Сената РК Зауреш Баталовой, привлечение внимания местной прессы и оппозиционных объединений вроде бы подняли до уровня Правительства проблему ИМЗ. Рабочие твердо потребовали национализации уникального предприятия и возобновления его работы.

Но как говорится, не тут-то было. Сначала рассмотрение этого вопроса затягивалось, потом пошли скандалы по земельному Кодексу, а затем и само Правительство Тасмагамбетова кануло в лету, оставив руководству "Казахмыса" время и возможность воспользоваться ситуацией и выполнить намеченную, но приостановленную операцию по демонтажу оборудования медеплавильного производства.

Стачком и независимый профсоюз ИМЗ под руководством харизматического лидера Ивана Булгакова вынужден был со своей стороны пойти на создание дружин и инициативных групп рабочих для дежурства и охраны ворот предприятия с целью недопущения на его территорию сотрудников "Казахмыса" . Кроме этого, были подключены информационные возможности Рабочего Движения Казахстана Солидарность , международных левых объединений и профсоюзов. Семнадцатого июня возле посольства Казахстана в Москве прошел многочисленный пикет протеста против политики казахстанских властей, поддерживающих деятельность корпорации "Казахмыс" .

Лидер бастующих также принял непосредственное участие в работе антиглобалистского Сибирского Социального Форума с 27 по 29 июня в городе Барнауле, где его доклад о положении рабочих Восточного Казахстана вызвал неподдельный интерес со стороны профсоюзных активистов Кузбасса, Алтая и Урала, а также деятелей международного рабочего движения из Франции, Швеции и Аргентины. Так, по словам Ивана Булгакова, когда на Форуме стали касаться роли Казахстана, то все сошлись во мнении, что это - своеобразный полигон реформ. Действительно, у нас первыми среди стран СНГ провели пенсионную, жилищно-коммунальную реформы, перешли на так называемую адресную социальную помощь , стали продавать предприятия так называемым иностранным инвесторам, расчленили единую энергетическую систему и т.д. После Казахстана эти печальные для народа мероприятия начинают вводить или, хотя бы, прощупывать возможность их введения и в других бывших республиках.

Кстати, все больше рабочих как ИМЗ, так и окрестных заводов настроены на принятие участия в политической борьбе и в одном из заявлений открыто говорят о том, что без широкой международной солидарности и противостояния внутри страны давлению транснационального капитала трудящимся не выдержать. В противном случае нас всех ждет участь стран с руинами на местах городов и поселков и с оазисами относительного благополучия вокруг сырьевых месторождений . В подтверждение этих слов на ИМЗ в помощь трудовому коллективу приехал деятель Сибирской Конфедерации Труда Игорь Кузнецов.

Помощь оказалась, кстати, так как сразу по возвращению из Барнаула председатель стачкома Иван Булгаков узнал, что 1 июля по приказу руководства "Казахмыса" должен был начаться демонтаж оборудования Иртышского медеплавильного завода. Инициативная группа рабочих приняла решение о блокировании доступа на территорию предприятия бригады монтажников из Жезказгана. Но все же, было решено предварительно переговорить с жезказганскими рабочими, чтобы они отказались от этой работы под предлогом боязни каких-либо действий со стороны медеплавильщиков. Рабочие дружины были приведены в готовность и проводили круглосуточное дежурство. В этот день никто из сотрудников "Казахмыса" не приехал.

Все же 3 июля в Глубокое прибыли две бригады монтажников для демонтажа заводского оборудования: одна из Жезказгана, вторая из Жазкента. Они должны были начать разбор плавцеха, но приступить к работе так и не смогли - местные электрики под различными предлогами отказывались восстанавливать электроснабжение цеха. Его ворота оставались заваренными. Утром и вечером прошли два собрания заводчан, на которых обсуждалась оперативная ситуация.

Более того, акция медеплавильщиков стала разрастаться и охватывать другие поселки и предприятия. Так, в этот же день состоялась поездка представителя Сибирской конфедерации Труда И. Кузнецова в поселок Первомайский, где он встретился с жителями и рабочими Машзавода, находящимися в трудовом конфликте с работодателем. Владелец завода категорически отказывался выплачивать долги по зарплате, грозя всем работникам увольнением. Не нашли они поддержки и в Шемонаихинском райсуде. Солидарность с металлургами Глубокого заявили и представители трудового коллектива завода Гидростальконструкция в Усть-Каменогорске. Сейчас прорабатывается вариант объединения рабочих этих предприятий в борьбе против своих работодателей.

Кстати, в этот же день на квартиру где, остановился гость из Сибири, нагрянули работники правопорядка и под видом отсутствия регистрации пытались задержать Игоря Кузнецова, а хозяйку хотели испугать приглашением к ней сотрудников КНБ и прокуратуры. А один из чиновников районного акимата, раздраженный активизацией жителей поселка, угрожал арестовать заезжего активиста "как сепаратиста".

4 июля. По сообщению из поселка, корпорация "Казахмыс", завладевшая заводом, выставила дополнительную охрану на предприятии, охранникам дан приказ применять огнестрельное оружие в случае попыток глубочан - бывших работников завода пройти на предприятие. Таким образом, завод пока находится в руках "Казахмыса". Тем не менее, несколько сотен жителей Глубокого, полны решимости не дать, ликвидировать завод и каждый день проводят собрания для обсуждения ситуации.

6 июля. Для предотвращения ликвидации завода корпорацией "Казахмыс" местные активисты решили использовать закон РК "О градостроительной, строительной и архитектурной деятельности". Оказалось, что нарушен порядок согласования утилизации завода. Было составлено заявление в прокуратуру о прекращении действий "Казахмыса", нарушающих закон. В случае игнорирования прокуратурой этого заявления и невыполнения ею своих обязанностей, появятся дополнительные основания обвинять местные и областные власти в поощрении незаконных действий и пособничестве разрушению уникального завода. Жители поселка по-прежнему проводят каждый день собрания, на которых обсуждают ситуацию и готовятся к дальнейшим действиям.

7 июля. Начались первые преследования в ответ на активизацию трудящихся. Одного из руководителей инициативной группы, а также лидера молодежной организации поселка Глубокого САГИТОВУ МАРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ привлекли к административной ответственности - за то, что она проводила собрания жителей поселка (по 15-20 человек) якобы с нарушением порядка проведения собраний, то есть без разрешения акима. Сотрудник полиции, который составлял протокол, оказал на М.Сагитову давление, и она подписала то объяснение, которое составил полицейский. Затем он самолично, без суда, вынес ей административное предупреждение. Ранее власти пробовали наложить административные взыскания на участников инициативой группы через суд, причем суд тогда не нашел оснований для наложения такого взыскания на Ивана Булгакова, руководителя профкома медеплавильного завода. Вероятно, опасением, что наказать М.Сагитову через суд не удастся, и вызвано то, что ей вынесено предупреждение сотрудником полиции. Однако, наличие даже этого непогашенного административного взыскания достаточно для того, чтобы Марина Сагитова лишилась возможности избираться кандидатом в депутаты местного или областного акимата, а жители были намерены ее выдвинуть кандидатом в депутаты.

Последующие несколько дней не показали серьезных изменений в ситуации. По-прежнему по дворам и кварталам проходили собрания жителей, по ночам жглись костры и велось наблюдение с обеих противоборствующих сторон за действиями друг друга. Руководство "Казахмыса" со всей очевидностью при помощи силы в лице охранных структур попытается и будет осуществлять демонтаж оборудования. Власти активно содействуют этому процессу уничтожения уникального производства. Заседание Правительства, намеченное было на 10 июля, по рассмотрению этой конфликтной ситуации, отложено на неопределенный срок. Видимо, до того момента, когда по факту южнокорейцы из корпорации не вывернут и не вывезут последний винтик с завода.

Наиболее решительная часть медеплавильщиков пойдет до конца с целью отстоять свой родной завод. Подавляющая часть населения выступает в поддержку требований металлургов. Противостояние будет неминуемо обостряться, и приобретать силовые формы. Уголовные и административные дела в отношении лидеров протестующих глубочан не за горами. Но внимание и солидарность со стороны, как казахстанских трудящихся, так и зарубежных левых объединений и профсоюзов с каждым днем получает еще более действенные и реальные очертания. Так, на 22 - 25 августа назначено проведение Казахстанского Социального Форума в Восточном регионе страны. На имя руководителя Казахмыса Кима В. С. уже идут многочисленные письма и факсы протеста.

Главное в истории с захватной забастовкой на ИМЗ в том, что рабочие в реальной борьбе учатся отстаивать свои коренные права и свободы и все больше освобождаются от различных иллюзий, особенно в отношении существования неких добрых работодателей и чиновников.

12 июля 2003 г.   Айнур Курманов
Сопредседатель Исполкома Рабочего Движения Казахстана "Солидарность"

Комитет единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан СПб и ЛО на своем заседании 09 июля 2003 года принял решение о солидарности с работниками Иртышского медеплавильного завода и о направлении соответствующего обращения от имени Комитета.

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024