Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 421-О
"По запросу Первомайского районного суда города Пензы
о проверке конституционности части первой статьи 374
Трудового Кодекса Российской федерации"

Первомайским районным судом города Пензы оспаривается норма части первой статьи 374 Трудового кодекса РФ, устанавливающая запрет на увольнение руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных профсоюзных органов организации, не освобожденных от основной работы, без предварительного согласия на то вышестоящего выборного профсоюзного органа, в связи с ее противоречием, по мнению заявителя, отдельным статьям Конституции РФ.

Конституционный Суд РФ определил конституционно-правовой смысл оспариваемой нормы, указав, что данное положение направлено на защиту государством свободы профсоюзной деятельности и не препятствует судебной защите прав работодателя на свободу экономической (предпринимательской) деятельности в случае отказа вышестоящего профсоюзного органа дать согласие на увольнение такого работника. Выявленный Конституционным Судом РФ смысл нормы является общеобязательным, что исключает иное ее истолкование в судебной и иной правоприменительной практике.

Запрос заявителя признан не подлежащим дальнейшему рассмотрению в связи с отсутствием неопределенности в вопросе о соответствии Конституции РФ нормативного положения, оспариваемого в запросе.

02 февраля 2004 г.  

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024