Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Горняки России готовы призвать к бойкоту президентских выборов

29 января 2004 года в здании Информационно-технологического центра ЦК КПРФ состоялась пресс-конференция председателя Независимого Профсоюза Горняков России А.А. Сергеева и руководителя Информационно-технологического центра ЦК КПРФ И.В. Пономарева на тему "Шахтеры России готовы к бойкоту выборов Путина".

На пресс-конференции обсуждалась критическая ситуация, сложившаяся на горнодобывающих предприятиях Челябинской области, где открыто нарушается Конституция РФ и попираются демократические права и свободы граждан, в результате чего в низовых организациях профсоюза горняков России начал активно рассматриваться вопрос об открытом призыве к бойкоту выборов Путина.

В частности, руководитель НПГР Александр Сергеев объявил о том, что недавно на угольных предприятиях Челябинской области начался сбор подписей под обращением горняков к президенту РФ В.В.Путину, в котором они просили главу государства восстановить Конституцию РФ на шахтах области, где усилиями владельца предприятия в обход действующего законодательства был введен 7-часовой рабочий день и 36-часовая рабочая неделя при положенных по Конституции 6-часовом рабочем дне и 30-часовой рабочей неделе. Для привлечения внимания к этому факту открытого нарушения трудовых прав граждан и попирания их прав двое горняков - работник ОАО "Челябинская угольная компания" Кинстлер Э.А. и депутат Городского совета г.Копейска Владимир Родюк - объявили бессрочную голодовку. Причем для Эдуарда Кинстлера это уже вторая голодовка за последний месяц.

Руководством ОАО "Челябинская угольная компания" ведется кампания по дискредитации и разрушению профсоюза, который выступает за строгое соблюдение трудового законодательства. Работников предприятий компании принуждают к выходу из Независимого профсоюза горняков России, используя для этого любые методы давления. Например, в декабре 2003 года, отказались выдавать заработную плату, пока работники не напишут заявления о прекращении перечисления профсоюзных взносов и выходе из профсоюза. Руководство ОАО "Челябинская угольная компания" такими своими действиями, прямо нарушает права как граждан, так и общественной организации, оговоренные статьей 29 часть 3 и статьей 30 Конституции РФ.

В том случае, если ситуация на шахтах не изменится в ближайшие две недели, председатель НПГР Александр Сергеев заявил, что шахтеры начнут официально призывать к бойкоту выборов Путина, который не может гарантировать соблюдение действующей Конституции на всей территории Российской Федерации: "Это только первая ласточка. Далее к нашему движению будут примыкать шахтеры из Кемерово, Воркуты и Ростова-на-Дону".

30 января 2004 г.   (По материалам пресс-службы ИТЦ ЦК КПРФ)

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024