Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Глава "Метростроя" все же принял требования уволенных водителей

Второго июля в 8 часов утра у офиса генерального директора метростроителей В.А. Александрова состоялся пикет уволенных водителей, активистов профсоюза филиала ОАО "Метрострой" - "Автотранспортная контора". Главная цель акции протеста - передать В.А. Александрову требования пятнадцати уволенных работников: отменить приказ о ликвидации предприятия, восстановить на работе всех уволенных, включая профсоюзных лидеров и активистов. Сначала высокопоставленный руководитель отказывался принять бумагу, ссылаясь на необходимость юридического оформления его через канцелярию. Но потом, под натиском рабочих, все же принял от них бумагу.

В пикете также приняли участие представители Комитета единых действий по защите социально-трудовых прав граждан Санкт-Петербурга и Ленинградской области (РКРП, КПРФ, АКМ, КСМ и Свободного профсоюза трамвайщиков). Копия обращения направлена в Генеральную прокуратуру, представителям различных левых партий и общественных организаций, российским и зарубежным профсоюзным активистам. Борьба за восстановление справедливости в "Метрострое" только начинается.

02 июля 2004 г.   М.Н. Дружининский,
водитель трамвая ГУП "Горэлектротранс",
председатель Свободного профсоюза трамвайщиков.

 

В.А. Александрову, Генеральному директору ОАО "Метрострой"
Копия
В отдел Генеральной прокуратуры Северо-Западного федерального округа

ТРЕБОВАНИЯ
Профсоюза филиала ОАО "Метрострой" "Автотранспортная контора"

Руководство филиала ОАО "Метрострой" "Автотранспортная контора" неоднократно в течение долгого времени нарушало действующее законодательство:

  • Задерживало зарплату в течение четырех месяцев с целью принудить рабочих к продаже акций предприятия.
  • Не предоставляло дополнительных 12 дней к ежегодному отпуску
  • Без согласия коллектива сдало в аренду 50 процентов площадей токарного цеха и 70 процентов территории автостоянок коммерческим структурам, которыми руководил в том числе и бывший начальник филиала Б.С. Олейник. Тем самым, по нашему мнению извлекал личную прибыль, нарушая интересы всех акционеров.
  • Не предоставляло нам информацию о реальном размере заработной платы руководителей предприятия для определения эффективности управлением филиала.
  • На предприятии в феврале 2004 года существовал конфликт интересов в части подготовки и принятия нового коллективного договора. Согласительной комиссии в сроки, предусмотренные действующим законодательством, с участием представителей профсоюза филиала создано не было. Наши предложения по новому коллективному договору не учитывались. Таким образом, на предприятии существовал ЛОКАУТ. Но в результате появился приказ N 54 от 15.03.2004 года "О ликвидации филиала ОАО "Метростроя" "Автотранспортная контора", на основании которого было ликвидировано наше предприятие и уволен весь актив нашего профсоюза.

По части нарушений нами поданы соответствующие заявления в Ленинский суд Адмиралтейского района (13 Красноармейская, дом 17). Заявления по другим нарушениям бывшего руководства филиала находятся в стадии подготовки. В связи с вышеизложенным прошу:

  • Отменить действие приказа N 54 от 15.03.2004 года "О ликвидации филиала ОАО "Метростроя" "Автотранспортная контора".
  • Восстановить всей уволенных на основании вышеуказанного приказа до окончания судебного разбирательства.

О Ваших решениях прошу сообщить нам в письменном виде в сроки, предусмотренные действующим законодательством, по адресу: 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, дом 59, кв.324. Контактные телефоны: 183-0938 или 8-911-9668189.

  А. Большаков,
Председатель профсоюзного комитета
филиала ОАО "Метростроя" "Автотранспортная контора"

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024