Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Предмет разбирательства - законность платных медицинских услуг

И.И. Клебанову, Полномочному представителю президента РФ
В Северо-Западном федеральном округе
от
М.Н. Дружининского, председателя Свободного профсоюза,
члена Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав
граждан Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Заявление

Работник октябрьской железной дороги Юрий Владимирович Елистратов (проживающий по адресу 195269, Санкт-Петербург, ул. Учительская, дом 17/1, кв.94) был направлен 14.03.2005 года из Дорожной клинической больницы ОЖД в Государственное учреждение "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии", где с него потребовали оплатить медицинскую услугу в размере 50 рублей за "койко-день". На все наши аргументы о незаконности требования оплатить подобные услуги руководство института проигнорировало. Поэтому прошу Вас ответить на следующие вопросы:

  • Входит ли государственное учреждение "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии" министерства здравоохранения РФ в систему обязательного медицинского страхования?
  • Является недостаточность финансирования правовым основанием для взымания платы за "койко-место"?
  • Сколько денег выделяется на здравоохранение каждого жителея Северно-Западного федерального округа? Отдельно прошу сообщить мне процентное сооотношении к внутреннему валовому продукту (ВВП).
Копию заявления директора ГУ СПб НИИФ от Ю.В.Елистратова прилагаю.

Ваш ответ прошу выслать мне в письменном виде в сроки, предусмотренные действующим законодательством, по адресу: 199178, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 16 линия, дом 17, кв. 22.

Контактные телефоны: 321-3405 или 8-911-2780120.

19 марта 2005 г.   М.Н. Дружининский

 

Директору ГУ СПб НИИФ
Ю.Н. Левашеву

от Елистратова Юрия Владимировича

Заявление
(в сокращении)

Со 02.02.2005 года нахожусь на больничном. С 14.02.2005 года лечился в Дорожной клинической больнице ОЖД, где был поставлен предварительный диагноз саркоидоз Бека. Согласно заочному заключению Дифференциально-диагностической комиссии ГУ СПб НИИФ и заключению Дифференциально-диагностического отделения Ю.Н.Левашева от 10.03.2005 года я нуждаюсь в госпитализации в Ваш институт для окончательного выяснения диагноза.

14.03.2005 года я был выписан из больницы ОЖД для перевода в ГУ СПб НИИФ. При оформлении в приемном покое мне предложили заключить договор N 129 от 14.03.2005 года на оказание платной медицинской услуги - дополнительной оплаты койко-дня, объяснив, что без оформления данного договора меня не госпитализируют, а договор оформляется в соответствии с приказом N 13 от 13.01.2004 года за Вашей подписью. В связи с тем, что у меня не было необходимой суммы 750 рублей, и я считал незаконным взимание этой суммы, я отказался платить. На сегодня я подписал вышеназванный договор и уплатил указанную сумму в кассу института, так как в противном случае не был бы госпитализирован. Госпитализация же для меня именно в Ваш институт была обязательна, т.к. это указано в листке нетрудоспособности серии ББ N 8594558, выданном 11.03.2005 года НУЗ Дорожной клинической больнице ОЖД. Однако считаю взимание суммы с меня незаконным по следующим причинам:

  • Из текста приказа N 13 от 13.01.2004 года следует, что с пациентов взимается плата в размере 50 рублей за 1 койко-место в связи с недостаточным финансированием институту, но пациенты не обязаны отвечать за плохое финансирование института со стороны государства и данная норма не предусмотрена никакими нормативными актами;
  • В соответствии с п. 2 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденными постановлением Правительства РФ N 27 от 13.01.1996 года, платные медицинские услуги предоставляются населению в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи. Услуга "дополнительная оплата койко-дня" не попадает ни в один из перечисленных видов.
  • Данный договор не соответствует требованиям ст.8 и 10 Федерального закона от 9 января 1996 года N 2-ФЗ "О защите прав потребителей" в части предоставления информации о платной медицинской услуге "дополнительная оплата койко-дня" и требованиям п.3 ст.16 этого же закона.
В связи с вышеизложенным прошу Вас обеспечить возврат уплаченной мною суммы, а в противном случае оставляю за собой право за обращением в соответствующие органы для решения спорного вопроса.

15.03.2005 года   Ю.В.Елистратов

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024