Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Забастовка автобусников в Тольятти

В Тольятти подул лёгкий бриз рабочего движения, и подгнившая экономика города дала кровопускание. В очередной раз забастовали водители автобусов АТП N 1, производящие перевозку рабочих АвтоВАЗа. В очередной раз, так как они это делают довольно регулярно, примерно раз в два года. Им есть чем давить. Благодаря народному гневу в пятницу 7 октября был сорван своевременный запуск заводского конвейера. Большой убыток карману капиталиста Каданникова. Обидно только за своих братьев-ВАЗовцев, которые добирались кто пешком, а кто на такси на работу. Ну, с какой стати, товарищи?! Администрация обязана нас доставлять к станку, а не мы сами, за свои деньги. Что это наивность? Забастовка продолжалась двое суток. Автобусы поехали лишь в ночь на воскресенье.

Требования автобусников выполнены не были. А требования были следующие:

  1. Повышение зарплаты, которая снизилась благодаря АвтоВАЗу, отказавшемуся оплачивать некоторые перевозки.
  2. Ремонт и замена подвижного состава.
В Тольятти ездят автобусы производства 60-70 годов, и с тех пор крупных закупок не было. Состояние их критически плачевное. Часто по дороге на завод они ломаются, и рабочим приходится пересаживаться на другой автобус. Лично при мне, была такая неделя, когда я ехал на завод, и три автобуса из пяти ломались подо мной(!).

Коллектив на АТП N 1 сплоченный, поэтому им и удаётся не впервые организовать забастовку. Но противодействие им оказалось жесточайшее. Администрация города, бросившая свои автобусы и троллейбусы для доставки рабочих, ВАЗовское начальство, пригрозившая штрафными санкциями, администрация АТП, пообещавшая уволить зачинщиков и проштрафить за простой.

Несмотря на это автобусники как никогда были решительны, но были вынуждены свернуть акцию протеста. Но проблема в транспортной отрасли еще не решена, а это значит, что злоба лишь будет накапливаться и вскоре хлынет вулканом. Тем более что проблему решать администрация не собирается, а лишь усугубляет её для банкротства отрасли и продажи её в чьи-то "волосатые" частные руки. Поэтому кто, если не мы?! Кто, если не рабочие возьмут руль в свои руки и не начнёт решать проблемы в этой стране. Хлеб и воля в наших руках! Ибо рабочее движение - залог развития общества!

17 октября 2005 г.   Товарищ Алекс

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024