Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Независимые музыканты и организации гражданского общества
начинают кампанию протеста
против форматов на ТВ и радио

В воскресенье 24 июня 2007 г. с 15 до 17 часов в парке Екатерингоф (10 мин. ходьбы от ст. метро "Нарвская") инициативная группа граждан - независимых исполнителей, авторов и композитотров, а также представителей действующих в Питере общественных организаций - Лиги за информационную и культурную свободу, Российской Пиратской Партии, Движения Гражданских инициатив и др. - проведут неполитический митинг-перформанс против засилия поп-форматов на телевидении и радио.

Ожидается по меньшей мере несколько сот участников гражданской акции, главным образом, людей близких к исскуству и творчеству. Организатор и идеолог этого публичного меропиятия, продюссер и автор-исполнитель Артём Суслов пояснил, что на сегодняшний день накопилась критическая масса людей, которым надоело одно и тоже на телеэкранах и в радиоэфире. Формат музыкальных и развлекательных телеканалов стал настолько узок, что все мелодии начинают походить друг на друга. Помимо этого инициаторы митинга полагают, что само понятие "формат" стало главной преградой к творчеству людей и преимущественно талантливой молодёжи. Специально для данной кампании Артем Суслов сочинил сингл "Поп-революция".

В соответствии с законодательством РФ, радиостанции не имеют права брать деньги с музыкантов за ротацию их треков. Однако широко спользуемое понятие "неформат" является в данном случае инструментом нелегального заработка радиостанций: есть деньги - приноси в конверте, нет - на тебе клеймо "неформат". Ещё хуже ситуация на музыкальных телеканалах России. Единственным телеканалом в России, изредко поддерживающим андеграунд-культуру является "ТВ-Культура", но эфирного времени одного телеканала для поддержания полноценного культурного пространства катастрофически мало.

Ситуация сама-собой не сдвинется с мертвой точки, это прогнозировал ряд музыкальных продюсеров страны. Независимые творцы и гражданские активисты в связи с этим начинают общественную кампанию протеста, призванную дать обществу свободу выбора в сфере информации и развлечения.

На митинге-перформансе ожидается выступление известных в городе и стране певцов и музыкальных групп.

18 июня 2007 г.   Соб. инф.

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024