Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Четыре недели до лета

Первый день последнего месяца весны прошел в Питере довольно мирно, масштабных беспорядков удалось избежать. И на том спасибо

Как и было намечено (см. предыдущий номер "Новой"), плановых мероприятий в формате демонстрация - митинг прошло аж три. Две России, "Единая" и "Справедливая", вкупе с официальными тред-юнионами из Федерации профсоюзов города и области стартовали раньше других и первыми же отпраздновали День весны и труда на Дворцовой площади. Без особых эксцессов и ярких деталей.

Мечты Большой Медведицы

Если не считать, конечно, таковыми выступление думской депутата-"медведицы" Валентины Ивановой, - которая, видимо, вспомнив свое радикально коммунистическое прошлое, потребовала довести зарплаты бюджетников до 25 тысяч рублей. Интересно, вспомнит ли эти свои слова Валентина Николаевна, к примеру, при обсуждении проекта федерального бюджета на 2008 год? Впрочем, к тому моменту из полутора тысяч человек, дошедших до Зимнего дворца, слушала ораторов дай бог треть - остальные уже отправились отмечать государственный праздник в более комфортабельных условиях.

Колонна коммунистов и примкнувших к ним национал-патриотов, двинувшаяся от БКЗ около половины одиннадцатого, оказалась в итоге самой многочисленной. Порядка 2500 человек шло под знаменами КПРФ и ее союзников: АКМ, Федерации социалистической молодежи и находящейся в процессе ликвидации (дело находится на рассмотрении в Верховном Суде РФ) РКРП-РПК. С интервалом в несколько сот метров за ними на ту же Исаакиевскую площадь прошествовало порядка трехсот активистов ДПНИ, Славянского братства взаимопомощи и Концептуальной партии "Единение".

Мы с тобой два берега у одной реки

Администрация города сделала так, что два идеологических антипода шли едва ли не в общей колонне. Одни скандировали "Долой коммунистов", другие - "Долой националистов". Кстати, некоторых членов КПРФ корреспонденты "Новой" все-таки заметили в колонне крайне правых. Это немудрено, учитывая, что руководители компартии в своих речах не раз высказывали идеи, граничащие с разжиганием национальной розни.

В районе Аничкова моста путь коммунистам и националистам преградили два юноши и две девушки, которые начали выкрикивать "Россия для всех!" и "Фашизм не пройдет!". Милиция оттеснила их с дороги. Как выяснилось позже, четверка специально приехала к нам из Москвы. Пожалуй, этот инцидент был самым серьезным во время движения по Невскому проспекту.

Исаакиевская встречала демонстрантов солдатским оцеплением и толпой зевак, наблюдавших за происходящим с колоннады собора. Акции ДПНИ и КПРФ в одной точке пространственно-временного континиума - это действительно могло бы стать событием дня. Но не стало. Все прошло по стандартному для каждой организации сценарию.

Несколько человек, очевидно сторонников так называемых "Антифа", с полузакрытыми лицами выстроились напротив националистов и развернули транспарант "Смерть фашизму". Проворные милиционеры сразу же пресекли возможное столкновение. Манифестантов развели по разные стороны площади: левые - налево, крайне правые - направо.

Частично пламенные речи представлялись весьма здравыми. Так, высказанное сопредседателем Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан Евгением Козловым предложение о создании Общественного совета из депутатов-коммунистов ЗакСа и лидеров протестных инициативных групп, возможно, имеет шанс реализоваться на практике. А вот прозвучавшая идея оформления "боевой оппозиции на базе рабочих профсоюзов", похоже, прямо у импровизированной трибуны была опровергнута самой жизнью. Широко разрекламированный в прессе председатель профкома Всеволожского завода "Форд" Алексей Этманов - в котором энтузиасты видят новоявленного вождя русского рабочего движения, этакого отечественного Леха Валенсу, - был заранее выписан для выступления на митинге, дабы произвести фурор. Но то ли специальный гость устал за долгие выходные, то ли погода подвела, и на холодном балтийском ветру пришлось не раз согреться - однако к нужному моменту Этманов оказался не в состоянии не только держать речь в интересах свободных тред-юнионов, но и твердо держаться на ногах.

Сперва он, понурившись, сидел, свесив конечности с автомашины (грузовика с откидными бортами, игравшего роль трибуны для ораторов), а потом спрыгнул на грешную землю, где чуть не стал жертвой стражей порядка, принявших его за обычного подвыпившего дебошира. Однако подоспевшая помощь собратьев-коммунистов вырвала знатного тред-юниониста из цепких лап сатрапов, не дав свершиться страшному: вожди могут попадать в тюрьму, но не должны - в вытрезвитель.

Если не считать двух файеров, сожженных рядом с флагами АКМ, митинг, как и демонстрация, прошел на редкость гладко и спокойно. Может, и успешно для устроителей. А мы могли в очередной раз убедиться в "незыблемости" (читай - косности и консерватизме) "красных" и "сдержанности" (читай - желании заработать хорошую репутацию) "коричневых".

Пока свободою горим

Меж тем участники первомайского Марша несогласных, чей старт был назначен последним номером программы, обнаружили на площадке возле БКЗ высоких должностных лиц - вице-губернатора Сергея Тарасова и главу Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонида Богданова. По ходу шествия оппозиционеров сопровождала сотня представителей органов внутренних дел, еще столько же поджидало у Пионерской площади.

Непосредственное место проведения митинга почтил своим присутствием 18-й отдел УБОП - едва ли не в полном составе во главе со своим начальником Андреем Чернопятовым. Как перешучивались между собой бывалые карбонарии - тертые калачи: "Раз Чернопятов здесь, значит мероприятие серьезное". Кроме того, поблизости был замечен броневик, пять автобусов с ОМОНом и пять микроавтобусов обычной милиции. Для семи сотен несогласных - явно многовато. Похоже, Смольный ожидал большего.

Организаторы марша кивают на противодействие властей: за два дня до акции сотрудники УБЭП конфисковали 52 тысячи экземпляров оппозиционной газеты с приглашением на маевку. Правда, заслуживающий доверия инсайдер в правоохранительных органах сообщил, что милиция-де изъяла всего пять тысяч экземпляров, а куда делись остальные - "пусть издатели и перевозчики объясняют своим спонсорам".

Само шествие проходило в обычной для радикальных бунтовщиков манере. Впереди огромный лозунг "Это наш город", перед ним - трое лидеров Координационного совещания городской оппозиции с мегафонами, за ним - баннеры "Яблока", "Обороны", Российского социал-демократического союза молодежи, Петербургского гражданского комитета и других. Следом за транспарантом "Нет - уплотнительной застройке!" двигались представители различных протестных групп, например, "Охтинской дуги", организации "ЗОВ!", пострадавших дольщиков. Замыкали процессию лимоновцы, позиционирующие себя как частные лица и взявшие себе вместо привычной символики черно-желто-белый штандарт династии Романовых.

Речовки, которые по ходу шествия по Невскому, Владимирскому и Загородному проспектам скандировали несогласные, вызывали у горожан главным образом если не чувство сопричастности, то и не отторжение: "Матвиенко, уходи!", "Вахмистрова - в отставку!", "Долой цензуру в СМИ!", "Россия без олигархов!"

Собрание у ТЮЗа открыл лидер питерских яблочников Максим Резник, еще раз напомнивший всем, что "главная ценность для нас - это свобода человека". Об огне свободы в глазах говорил и один из руководителей Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик. Опытный смутьян процитировал возле памятника Грибоедову донельзя актуального Салтыкова-Щедрина: "Личная обеспеченность - это такое дело, что, ежели я сижу смирно, то и личность моя обеспечена" и призвал всех "не сидеть смирно до тех пор, пока в нашей стране грубо нарушаются наши права".

Экс-депутат городского парламента Сергей Гуляев, автор идеи Русского народно-освободительного движения, только-только залечивший следы побоев после предыдущего марша, с гордостью отметил:

- Несогласные прошли по городу, и ничего страшного не случилось!

Об опасности двойных стандартов и недопустимости наживания политического капитала за счет разжигания межнациональной розни рассуждали коллега Гуляева по прошлому составу ЗакСа Михаил Амосов и представитель молодых социал-демократов Евгений Коновалов.

Еще один бывший депутат, Наталия Евдокимова, заявила о своем намерении бороться за пост уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге - гулом одобрения собравшиеся выразили ей свою поддержку. Выступили искрометные мастера культуры - актер Алексей Девотченко и музыкант Михаил Новицкий (движение "Зеленая волна"); представители обманутых малых инвесторов - Михаил Емелин и Петербургского гражданского комитета - Григорий Соломинский. Последний - по традиции, заложенной еще на предыдущем марше, - с зеленым надувным крокодилом.

По завершении мероприятия все дружно и спокойно прошли на станцию метро "Пушкинская". На этот раз она работала в обычном режиме.

Увы, первомайские акции, как и прогнозировала "Новая газета", показали явный спад политической активности. Сегодня в северной столице публичная политика - удел немногих, что провластных, что безвластных. Синусоида идет вниз. Но прошедший Первомай четко выделил, по словам того же лидера местных яблочников Максима Резника, три центра кристаллизации, намеренно или нет раскиданных в этот день по трем питерским площадям. Насколько долговечен такой расклад, вскоре покажет время.

03 мая 2007 г.   Евгения ГЕВОРКЯН,
Валерия СТРЕЛЬНИКОВА,
Ольга ЯКУШЕНКО,
Анджей БЕЛОВРАНИН

("Новая газета в СПбе",
03.05-06.05.2007)
www.novayagazeta.spb.ru/2007/32/1

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024