Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Всероссийская акция протеста свободных профсоюзов

Сегодня Российская Федерация, наряду с некоторыми странами Латинской Америки и Юго-Восточной Азии прочно занимает одно из первых мест в черном списке нарушения прав профсоюзах на предприятиях. Только за последний год в нашей стране подверглись силовому или административному давлению десятки активистов, вся вина которых состояла лишь в том, что они не хотели мириться с низким уровнем зарплат, попранием трудовых прав, произволом работодателей.

Так, весной 2007г. в Новороссийске милиция опечатала помещение профсоюза докеров и незаконно изъяла списки членов профсоюза. 7 июня в Калининграде на председателя первичной ячейки профсоюза докеров Михаила Чесалина было совершено нападение: неизвестные нанесли ему несколько ножевых ранений в спину и били его по голове. В августе в Красноярске был избит охраной и уволен лидер профсоюза на предприятии "Кока-Кола".

Беспрецедентные меры давления предшествовали забастовке 1 августа на АВТОВАЗе - незаконные задержания, угрозы, изъятия газет и листовок. После забастовки, вопреки обещаниям администрации, были уволены два ее активных участника - Алексей Виноградов и Валерий Мачихин.

12-14 октября, по инициативе свободных профсоюзов, в Москве, Петербурге, Тольятти, Ярославле, Перми, Сургуте и других городах России пройдут митинги с требованием остановить репрессии против рабочих активистов, гарантировать действительную свободу профсоюзной деятельности в нашей стране.

В Москве митинг протеста начнется в 11.00 в Новопушкинском сквере. Организаторы - Всероссийская конфедерация труда и Конфедерация труда России.

В митинге также примут участие Социалистическое движение Вперед, Российский социал-демократический союз молодежи, первичные профсоюзные организации предприятий города.

Пресс-группа Оргкомитета митинга 958-13-98; 915-27-81

ОБРАЩЕНИЕ К ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗОВ
Братья и сёстры!

В борьбе с рабочим движением хозяева всё чаще используют мощь государства. На АвтоВАЗе милиция обыскивает на проходной и задерживает рабочих за пронос листовок, призывающих к забастовке. В Москве арестовывает тираж рабочей газеты. В Новороссийске изымает у профсоюза докеров внутреннюю документацию, в том числе список членов. В Ясногорске прокурор запугивает участниц голодовки, требующих выдать задержанную зарплату. Наших зарубежных товарищей высылают из страны (Лиза Владек). И кругом административные штрафы, аресты, задержания.

Судьи выносят обвинительные приговоры, "по-хорошему" прося не бунтовать больше на их участках. В Иркутской области судят лидера профсоюза преподавателей, в Таганроге - главу городского СОЦПРОФа, в Москве - четверых членов профсоюза авиадиспетчеров. Дела провокационные, шиты белыми нитками. Но это никого не волнует. Больше того, всё громче звучат голоса, призывающие за забастовку, за митинг, за письмо в защиту рабочих, даже за голодовку - КАРАТЬ, КАК ЗА ЭКСТРЕМИЗМ.

Вот такая "диктатура правового государства". Полицейские меры отбрасывают нас назад на полтора века, потому что в царской России точно так же боролись с рабочим движением. Чем кончилась эта охранительная политика - власти, видно, забыли.

Хозяева и всякие начальнички чувствуют поддержку властей и на глазах наглеют. В Новгороде в профкоме обнаруживают прослушку. В ряде мест на рабочих активистах практикуют рукоприкладство прямо на смене. В Иркутске профлидер "Кока-Колы" под угрозой расправы вынужден покинуть рабочее место. В Мегионе охранники разбивают в кровь лицо пикетчице. Среди бела дня нападают на лидера калининградских докеров Михаила Чесалина и наносят удары ножом. С каждым днём эти списки растут.

Всё это происходит на фоне ужесточения государственного режима. В стране установлена автократия, где народ лишён права политического выбора, а партия олигархов, чиновников и хозяев владеет монополией на власть. Известно, что будет с Трудовым кодексом, на который работодатели и так плюют, после того, как подавляющее большинство в Думе будет обеспечено за партией работодателей.

Суды, милиция, прокуратура, органы власти, СМИ, "общественное мнение" - в руках и на стороне работодателей. Мы можем надеяться только на самих себя. Только сплотившись в боевые профсоюзы и свои независимые политические организации, став единой организованной силой, рабочие способны изменить ситуацию. В стране уже сейчас растёт рабочий протест. Постоянно идут забастовки. На днях на ЛМЗ началась итальянская забастовка в цехе 26. Вновь назревают крупные конфликты на почте, в Морском порту, на "Форде", на Октябрьской железной дороге. Профсоюзы всё теснее координируют свои действия, работают в связке с солидарными политическими группами. Тысячи людей труда выходят на улицы и заявляют о своих правах.

Вместо борьбы на "выборах" МЫ ВЫБИРАЕМ РАБОЧУЮ БОРЬБУ!

Выйдем в воскресенье 14 октября на Пионерскую площадь у ТЮЗа в 13 часов. Вместе с нами в этот день на Всероссийскую акцию протеста выйдут наши товарищи по всей стране: в Москве, Норильске, Перми, Ярославле, Кургане, Мегионе, Ясногорске, Липецке, Каменск-Уральском, Сургуте. Все вместе мы громко скажем:

НАС НЕ ЗАПУГАТЬ!

НЕ ДАДИМ СВОИХ В ОБИДУ!

ДАЁШЬ БОЕВЫЕ ПРОФСОЮЗЫ!

ДАЁШЬ ПРАВО НА ЗАБАСТОВКУ!

НЕТ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ РАБОЧИХ АКТИВИСТОВ!

КОМИТЕТ СОЛИДАРНЫХ ДЕЙСТВИЙ СПБ. И ЛЕНОБЛАСТИ (КСД)

СВОБОДНЫЕ ПРОФСОЮЗЫ: автостроителей, бортпроводников, лётчиков, локомотивных бригад железнодорожников, почтовиков, теплоэнергетиков, торговли и услуг, "Единение", "Защита", "Перспектива"

11 октября 2007 г.   Контакты:
8-921-574-6260 (Михаил);
8-911-257-4882 (Алексей);
8-901-308-8976 (Алексей)

http://www.prof-inform.org

В Ленинграде:

14 октября, в Воскресенье в13 часов на Пионерской площади (м. Пушкинская) начнётся митинг свободных профсоюзов. На заседании КС ДГИ 11 октября принято решение поддержать всероссийскую акцию протеста.

Можно приходить со своими плакатами и флагами. Ниже обращение питерских организаторов акции. Поддержим борьбу профсоюзов, - мы же тоже работники!

КС ДГИ

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024