Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Россия и революция 1917 г.: опыт истории и теория
Международная научная конференция,
Ленинград, 4-5 ноября 2007 г.

Целью приуроченной к девяностолетию революционных событий 1917 года в России конференции являются обсуждение комплекса исторических и теоретических проблем, связанных с революционной традицией в общественной мысли и политической практике. Речь идет о рассмотрении проблем, содержания, исторических форм и судеб революций, соотношения эволюционных и революционных фаз (стадий) исторического процесса, его направлений, в том числе возможных альтернатив и перспектив.

На конференции предполагается рассмотреть, в том числе на "Круглом столе", следующие основные проблемы:

  • Проблема революции в социально-философской и политической теории. Революция в России и марксизм в XX и XIX веке.
  • Характер революционного процесса в России: старые и новые интерпретации. Февраль и Октябрь 1917-го: была ли перспектива демократического развития? Природа и смысл революции в России в национальном и мировом контексте. Феномен российского и мирового большевизма и меньшевизма: неизбежность и/или необходимость "размежевания? Альтернативные социалистические течения и концепции общественных преобразований. Мировая революция: утопия или реальная возможность.
  • Проблема модернизации России в начале ХХ века и социалистическая революция. Культурная революция как составная часть модернизации. Наука и революция: противоречия взаимодействия.
  • Трансформация политического строя в СССР: основные этапы и результаты. Ленинизм и сталинизм: естественная преемственность или несовместимость? Социально-экономическая и политико-идеологическая сущность сталинизма.
  • Крушение "реального социализма": проблемы, интерпретации, дискуссии, оценки. Характер "посткоммунистических" режимов и "цветные революции" на постсоветском пространстве.
  • Переосмысление революционных концепций в социалистической теории. Современные представления о целях и содержании социальных преобразований. Левые в мире: проблемы революционного и тоталитарного наследия. Проблема соотношения и природы "правого" и "левого" тоталитаризма. Проблема субъекта социальных преобразований. Реформы и революция.
Конференция продолжает серию научных и научно-практических форумов Дома Плеханова. Рабочие языки конференции - русский, английский. Заявка на участие должна включать краткие тезисы (1 страница или 2000 знаков с пробелами) в формате rtf и справка о заявителе. Срок подачи заявок - до 1 октября 2007 г.

Адрес оргкомитета: 4-ая Красноармейская, д. 1/33; т. (812)316-74-11;

e-mail: domplekh@nlr.ru

Секретариат оргкомитета: И.Г. Абрамсон, М.Б. Конашев, Т.И. Филимонова

01 сентября 2007 г.   Общественное движение "Альтернативы
Российская национальная библиотека. Дом Плеханова
СПб Институт истории Российской академии наук (СПбИИ)
СПб филиал Института истории естествознания и техники
им. С.И. Вавилова Российской академии наук (СПбФ ИИЕТ РАН)
Республиканский гуманитарный институт (ИППК-РГИ СПБГУ)
Журнал "Исторический архив"
Ассоциация марксистских организаций

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024