Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Третий день голодовки в Ярославле.
Губернатор Вахруков истязает рабочих

Голодающим рабочим "Холодмаша", "ЯрКо" и "НЦХТ" предстоит третья ночь в палатках перед проходной. 27 февраля никто из чиновников здесь так и не появился. Новый губернатор Ярославской области Сергей Вахруков любит критиковать предыдущую администрацию за нерешенные социальные проблемы. СМИ много говорят о скором принятии "социального кодекса области". Однако текущие события показывают, что все это не более чем популизм. Прежний губернатор Анатолий Лисицын за два года конфликта делал немало заявлений о "спасении "Холодмаша". Но почти ничего не выполнил. Новоназначенный глава региона не считает нужным даже вступать в переговоры с рабочими. И это притом, что он имеет полную информацию о происходящем с самого первого дня. Фактически поведение Вахрукова - не что иное, как пытка доведенных до отчаяния людей, длящаяся уже третьи сутки.

Между тем, сегодня в ситуации вокруг голодовки наметились положительные сдвиги. Прежде всего, удалось пробить брешь в информационной блокаде. Весь день лидеру голодающих В. А. Виноградову звонили представител и различных СМИ, в основном центральных. Спасибо товарищам, ведущим кампанию солидарности! Утром на имя Вахрукова пришел запрос от депутата ГД РФ Олега Шеина. Пошли письма протеста из регионов. Вышла заметка в ярославской "Комсомолке".

Днем на месте событий побывали федеральный депутат от КПРФ А. Д. Куликов, депутат Облдумы от той же партии С. Ю. Смирнов и второй секретарь обкома А. В. Воробьев. Обещали поддержку. Завтра представители голодающих и СоцСопра выступят на митинге коммунистов. Рабочие из группы поддержки и соцсопровцы активно распространяют листовки о происходящем у других заводов. Уже есть первые ростки солидарности. В частности, водители мусоровозов снабжают голодающих топливом для костра. Однако рабочие по-прежнему страдают от холода и сырости. Погода в городе ужасная - ночью мороз, днем - слякоть, снег с дождем и пробирающий до костей ветер.

Товарищи! Не ослабляйте усилий! Мы должны заставить власть пойти на переговоры! Рабочие знают о ваших д елах, надеются на вас и ждут вашей помощи! Завтра может быть поздно!

28 февраля 2008 г.   Иван Овсянников
(СоцСопротивление-Ярославль)

 

 

Ярославль. Митинг в поддержку голодающих

4-й день голодовки. Холодмашцы держатся стойко и верят в победу. Власти позорно отмалчиваются. Сегодня на площади Волкова состоялся митинг, организованный КПРФ. Несмотря на закономерно предвыборный характер (2 марта в Ярославле кроме президентских, пройдут еще и выборы в областную думу), акция не была бесполезной. Ее центральной темой стала, конечно, голодовка. От голодающих прекрасно выступил Владимир Виноградов. Можно только поражаться его оптимизму, юмору и бодрости духа. Владимир Алексеевич процитировал Ленина, сказав, что, издеваясь над трудящимися, капитализм сам готовит себе могильщика, и призвал рабочих действующих предприятий, прежде всего, соседнего с "Холодмашем" завода "Русьхлеб", включаться в классовую борьбу. Второй секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев зачитал телеграмму Г. Зюганова на имя ярославского губернатора Вахрукова с требованием погасить долги перед заводчанами. Побывавший вчера у голодающих федеральный депутат А. Д. Куликов, близкий к лидеру компартии, выполняет свои обещания. Кроме Зюганова депутатские запросы Вахрукову направили Олег Шеин (СР), Илья Пономарев (СР). Ждем запрос от Олега Смолина (КПРФ). Посмотрим, прислушается ли глава Ярославской области к протестам парламентариев.

Выступивший вслед за Виноградовым активист СоцСопра Иван Овсянников призвал участников митинга присоединяться к кампании солидарности - звонить в приемную губернатора, редакции "НТМ" и "Городского телеканала", замалчивающих голодовку. Он также рассказал об усилиях, предпринимаемых левыми и социальными активистами других регионов - в том числе - Москвы, Ижевска, Перми, Владивостока, Иваново - чтобы переломить ситуацию вокруг "Холодмаша". Кроме того, Овсянников подчеркнул необходимость низовой самоорганизации и борьбы трудящихся в противовес предвыборному спектаклю: "Поставить галочку в бюллетене легко. Создать профсоюз на своем предприятии очень сложно. Однако легких путей у нас нет!".

Активисты СоцСопра распространили сегодня большое количество листовок о ситуации на "Холодмаше" и собрали несколько сот подписей - как на митинге, так и у проходной крупнейшего в Ярославле Моторного завода. Голодовкой продолжают интересоваться центральные СМИ. В частности, информация о происходящем вывешена на сайте "Новой газеты".

Отдельное спасибо хочется сказать товарищу из пермской Революционной Рабочей Партии Анастасии Мальцевой. Имея медицинское образование и большой практический опыт, она консультирует холодмашцев о том, как правильно вести голодовку, чтобы минимизировать ее последствия для здоровья. В условиях почти полного отсутствия врачебной помощи такие советы для нас бесценны. За их точным исполнением обещали следить жены рабочих.

Огромное спасибо всем товарищам, участвующим в нашей борьбе. Ваша помощь неоценима. Только она позволяет ярославским рабочим держаться. Не ослабляйте ваших усилий!

28 февраля 2008 г.   (СоцСопротивление-Ярославль)

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024