Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Сказки "новой России"

История нашей Родины неоднократно переписывалась в угоду тем или иным господствующим в среде власть и деньги имущих мнениям, подгонялась под выгодные правящему классу стереотипы - вспомним хотя бы известную триаду "Православие, самодержавие, народность", внедренную в обиход "казённой исторической науки" в позапрошлом веке с подачи графа Уварова, министра царя-крепостника Николая "Палкина"! Не отстают от своих предшественников и нынешние "хозяева" России.

Правда, в отличие от верных слуг свергнутой рабочими и крестьянами нашей страны сословной монархии, нынешние чиновные и околовластные охранители отличаются довольно примитивными представлениями о прошлом и настоящем как своего Отечества, так и зарубежья. Зато в век Интернета и телевидения высказанные ими мифы и легенды или, вернее сказать, сказки "новой России" тиражируются в огромным масштабах, отравляя общественное сознание, не способствуя ни поиску научной истины, ни - что самое главное! - осознанию трудящимся большинством граждан РФ своих подлинных социальных интересов, своей связи с революционо-демократическими традициями русского народа и всех тех народов нашей страны, которые не один век рука об руку со своими русскими братьями по классу бились за общие интересы - "за землю, за волю, за лучшую долю"...

Именно об этом, о "палёных" мифах о России, рассказывается в недавно вышедшей из печати книге Юрия Нерсесова "Продажная история" (М., "Яуза-пресс", 2012). Автор собрал досье многочисленных ляпов и злонамеренных подтасовок о нашем прошлом, прозвучавших из уст первых лиц государства, обслуживающих их идеологов, как бы "оппозиционных" им либеральных публицистов, аргументированно и чётко ответив на каждый из них, разъясняя читателям, как оно было на самом деле. Со ссылками на документы, даты, персоналии. Простым и доступным языком, что, кстати, немаловажно для восприятия даже неподготовленными читателями, не отягощёнными детальными историческими знаниями. На мой взгляд, стоит сгруппировать фальшивые мнения "властителей дум" современности по трём направлениям: мифы, связанные с отдаленными от нас по времени событиями русской истории; клевета на Октябрьскую революцию и тех, кто ею руководил и её совершал; ложь о событиях Великой Отечественной войны.

Рассмотрим каждую из трёх составляющих по порядку, обращая внимание на наиболее колоритные высказывания самых известных персонажей. Начнём, как положено, с фигуры гаранта Конституции РФ - уж ему-то, как говорится, по должности положено досконально знать и любить прошлое возглавляемой страны. Но, увы... Думаю, во все анналы некомпетентности войдёт фраза Владимира Путина, сказанная им в телевизионном эфире 16 декабря 2010 года: "Пётр I во время Семилетней войны, будучи в действующей армии, прислал схему устройства своего ватерклозета..." Как известно, упомянутая г-ном Путиным война началась 29 августа 1756 года, а основатель Санкт-Петербурга умер 28 января 1725 года и, как остроумно заметил автор книги, "на Семилетнюю войну он мог попасть разве что в виде привидения". Примерно такую же "компетентность" выказал Владимир Владимирович и на встрече с политологами 6 февраля 2012 года: "...основатель Советского государства Владимир Ильич Ленин выступал с идеей автономизации. Тогда Сталин категорически против этого возражал, а потом взял после смерти Ленина и реализовал его же, ленинскую идею, хотя поначалу встретил её в штыки". Как известно, по жизни всё было с точностью до наоборот, а желающих узнать об этом поподробнее стоит отослать к ленинской работе "К вопросу о национальностях или об "автономизации"".

Схожим образом "отличился" на исторической ниве и патриарх РПЦ МП Кирилл (в миру и по паспорту - Владимир Михайлович Гундяев). Выступая 2 июля этого года с проповедью в Успенском соборе Московского Кремля, г-н Гундяев не просто умудрился перепутать хронологию событий "Смутного времени", что было бы простительно - всё-таки прошло триста лет с тех времён! Он при этом выказал и полное незнание биографии своего предшественника патриарха Иова, светлой памяти которого и был посвящён значительный кусок проповеди. Не отстает от г-на Гундяева и его подчинённый, протоиерей Всеволод Чаплин, довольно своеобразным образом похваливший 23 ноября 2009 года династию Романовых. "Мы слишком долго жили в условиях земного рая, - ничтоже сумняшеся поведал высокопоставленный функционер РПЦ МП. - Триста лет мира почти полного, за исключением одного года войны - 1812 года. Триста лет очень мудрой власти, на которую можно было положиться". В общем, не было в истории России ни крепостного права, ни "столыпинских галстуков", ни Соляного бунта в 1648 году, ни Медного бунта 14 лет спустя, ни восстаний на броненосце "Потемкин", в Кронштадте или в Свеаборгской цитадели. Не понятно, откуда взялись Степан Разин и Кондратий Булавин, Емельян Пугачев и Софья Перовская. Не существовали ни полковник Лунин, ни полковник Пестель, не говоря уж о рабочем Петре Алексееве... Лепота и благолепие!..

Впрочем, вся эта благодать была нарушена "злодеями"-большевиками. Которые, если верить культовому "писателю-патриоту" и бывшему члену КПСС со стажем Владимиру Солоухину, "не мешкая ни часу, ни дня, посадили арестованных министров Временного правительства в баржу, а баржу утопили в Неве". Следов этой пресловутой баржи до сих пор так и не смогли обнаружить ни собрат г-на Солоухина Александр Солженицын, ни весь личный состав президентского совета по правам человека во главе с Михаилом Федотовым, ни общество "Мемориал", ни яблочники Явлинский с Митрохиным. Ибо её и не было. Откровенное враньё - но при этом, как говорят сверстники моей дочери, "какая красивая сказочка"...

Особого разговора заслуживает та часть современной "мифологии", которая бросает тень на подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны или пытается реабилитировать тех, кто пошёл с оружием в руках против своего народа вместе с гитлеровцами. Так, нынешний министр культуры РФ Владимир Мединский в одном из своих "фундаментальных трудов" договорился до того, что "очень мало наших воевало за немцев" боевых русских частей в немецкой армии вообще не существовало"... Как будто не было ни карателей из "бригады Каминского", ни полицаев, ни "Русской освободительной армии" предателя Власова. Курсанты офицерской школы РОА с 9 февраля 1945 года удерживали оборону против наступавшей на Берлин Красной Армии под Шведтом, защищали от частей РККА цитадель Бреслау и Восточную Пруссию, о чём, кстати, писал даже такой известный антикоммунист и единомышленник г-на Солоухина, как г-н Солженицын. Гитлеровско-казачьи части были разгромлены красноармейцами на Северном Кавказе и Дону зимой 1943 года, а последнее их крупное боевое столкновение с подразделениями РККА зафиксировано 26 декабря 1944 года возле югославского города Питомач.

В своих попытках извратить долгий путь советских людей к Победе над нацизмом, переписав историю заново, министр-единоросс не одинок. Кампанию ему составляют и президент Эстонии Томас Ильвес, и либеральные публицисты Валерия Новодворская и Юлия Латынина, да, к сожалению, и не только они... Хотя, так мастерски, как у упомянутых персон, исказить прошлое, получается не у каждого. Регулярное прослушивание авторских программ г-жи Латыниной "Код доступа" на либеральной и "правозащитной" радиостанции "Эхо Москвы", являющейся и поныне для многих наших граждан "окошком правды в мире лжи" и чуть ли не "единственным честным СМИ", позволяет сделать выводы об умственном уровне этой "звезды" российского эфира! К примеру, рассказав в одном из выпусков о том, что Геббельса-де повесили за ложь (на самом деле, главный нацистский пропагандист застрелился 1 мая 1945 года), почти дословно повторять байки из издававшегося его ведомством сборника "Фельдпочта с Востока" о "зверствах красных" перед отступлением, вроде "вырезания у женщин грудей и языков" - это, на мой взгляд, уже совсем за гранью не только здравого смысла, но и простых человеческих приличий. Хотя и укладывается в схему, нарисованную единомышленницей г-жи Латыниной мадам Новодворской 9 мая 2008 года: "Вклад Советского Союза в эту победу - ничтожен". Но ведь известно, что потери вермахта на советско-германском фронте были только за период до 30 ноября 1944 года в 3,2 раза больше, чем на всех остальных театрах военных действий. Это данные немецкого командования, которые оно представило Гитлеру. Вряд ли это соотношение изменилось и в победном 1945-м...

"Не следует часто повторять известные фразы об исторической ограниченности прежних эпох, если мы не хотим обнаружить нашу собственную, - написал в своей работе о Дени Дидро крупнейший советский философ-марксист Михаил Лифшиц. - История, способная только излагать давно устаревшие мнения каких-то странных чудаков, была бы делом праздного любопытства. Такая наука доказывает собственную ненужность. Она питает копеечный скептицизм современного обывателя, уверенного в том, что все позднейшее имеет автоматическое преимущество перед старым". Критически оценивая изложенные выше суждения представителей российской "интеллектуальной" и властной элиты, понимаешь, что перед их вопиющей безграмотностью в вопросах, связанных с прошлым нашей Родины, "автоматическое преимущество" находится как раз на стороне тех, кого они, "питающие копеечный скептицизм современного обывателя", безуспешно превратить в объект идеологических спекуляций.

03 ноября 2012 г.   Владимир Соловейчик
http://www.sensusnovus.ru/opinion/2012/11/03/14897.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024