Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Эксперт объяснил, почему Грибаускайте пожаловалась
британскому принцу на "угрозу с востока"

Президент Литвы Даля Грибаускайте пожаловалась британскому принцу Эдварду на "угрозы, исходящие с востока". Подробнее - в материале Федерального агентства новостей.

В рамках празднования столетия восстановления Литовской республики в страну с официальным визитом прибыл британский принц Эдвард с супругой Софи. Встреча с президентом была посвящена отношениям между Литвой и Великобританией и вопросам укрепления европейской безопасности.

Кроме того, президент Литвы подчеркнула, что, несмотря на выход Великобритании из Европейского союза, Лондон остается одним из главных партнеров для балтийской республики и Евросоюза.

"Великобритания играет очень важную роль в противодействии конвенциональным и гибридным угрозам. Литва и Великобритания, которые неоднократно сталкивались с циничным применением химического оружия и радиоактивных веществ в мирное время, - одни из самых активных инициаторов повышения устойчивости Европы перед гибридными угрозами", - говорится в сообщении пресс-службы президентского дворца.

"Европейский выбор"

Политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик в комментарии ФАН отметил, что заявление о том, что Литва "в мирное время сталкивалась с циничным применением химического оружия и радиоактивных веществ", говорит само за себя.

"Я, конечно, в отличие от номенклатурной карьеристки из Литовской ССР и нынешнего президента буржуазно-националистической Литвы Грибаускайте, не столь информирован о внутренних проблемах, возникающих в литовских коридорах власти. И я не имею доступа к секретной документации литовской охранки, но ничего о подобных вещах никогда не читал и не слышал. Ни во времена Литовской ССР, ни во времена нынешней буржуазной Литвы", - пояснил Владимир Соловейчик.

Эксперт заметил, что, уж если было бы хоть малейшее подозрение на нечто подобное, об этом бы писали СМИ не только в Литве, где еще не вся пресса придавлена цензурным прессом буржуазных националистов, но и по всему миру. Однако ничего подобного не было.

"Все это выглядит как попытка политического перевертыша Грибаускайте подлизаться к члену британского королевского дома ради конкретных экономических выгод, о которых тоже шла речь. Грибаускайте вынуждена признать, что немалое число литовцев ныне работает на Британских островах.

Почему это так - понятно: процветавшая при советской власти промышленность Литовской ССР ныне полностью разрушена, рабочих мест в городах для молодежи и лиц среднего возраста почти нет, вот и приходится гражданам Литвы становиться гастарбайтерами, а сама Литва усилиями ее правителей ныне стала отсталой и слаборазвитой дотационной периферией Евросоюза", - добавил Владимир Соловейчик.

Политолог заметил, что все это произошло еще до появления на посту президента Литвы Грибауйскайте, однако за годы своего правления она палец о палец не ударила, чтобы как-то изменить данную ситуацию, лишь усугубляла негативные для народного хозяйства и жителей Литвы последствия "европейского выбора". Теперь же ей не остается ничего иного, как дальше преследовать продолжающих свою борьбу в подполье литовских коммунистов, сносить памятники погибшим в боях с нацистами красноармейцам, в том числе и воинам 16-й Литовской стрелковой дивизии РККА, да выступать с русофобскими заявлениями против России.

"При этом очевидно, что ни правителям Великобритании, ни брюссельским евробюрократам Литва по большому счету не интересна сама по себе, а интересна лишь как объект давления на Россию, как место для военных баз, как полигон для провокаций против пограничных российских территорий. Например, Калининградской области.

И чем дальше, тем больше это начинают понимать простые люди в Литве. Трудящиеся Литвы задают сами себе вопрос: "Да кому эта Литва нужна?" И этот вопрос - лучший, самый адекватный итог политики "европейского выбора", проводящейся на литовской земле три последних десятилетия", - резюмировал Владимир Соловейчик.

13 октября 2018 г.   Илья Муромский
https://riafan.ru/1109028-ekspert-obyasnil-pochemu-gribauskaite-pozhalovalas-britanskomu-princu-na-ugrozu-s-vostoka

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024