Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Сохранить памятник советской промышленной архитектуры!

 

Коммунисты всегда выступали и сейчас выступают защитниками архитектурного наследия нашего города, к которому с полным на то основанием причисляют и здания - памятники промышленной архитектуры советского Ленинграда. В том числе и комплекс зданий АО "Самсон". Построенные в начале 1930-х годов, здания являются значимыми памятниками эпохи индустриализации, архитектурного стиля, известного нам как "советский конструктивизм". .

12 марта этого года по приглашению местных краеведов и защитников промышленной архитектуры нашего города, комплекс зданий АО "Самсон" посетила делегация коммунистов во главе с руководителем фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко. Депутат Кононенко, его помощники Иван Чангли и Александр Рогожкин, корреспондент телеканала "Красная линия" Андрей Язов увидели безрадостную картину запустения и разорения. 25 апреля 2023 года на официальном сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) в сети "Интернет" появилась информация о переносе скульптурной композиции, исторически размещавшейся возле дома 13 по Московскому шоссе рядом с комплексом мясоперерабатывающего предприятия "Самсон". Согласно раздела 10.4 обнародованного там Акта государственной историко-культурной экспертизы проектной документации, скульптурную группу предлагается перенести к территории бывшего комплекса скотопригонного двора со стороны Обводного канала. Эта публикация побудила руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Романа Кононенко обратиться к председателя КГИОП Сергею Макарову. "Место, к которому собираются перенести скульптурную группу, не является в полной мере историческим", - отмечал Роман Игоревич. "Её перенос - ещё один удар по единому архитектурному комплексу, и без того брошенному на произвол судьбы", - считает депутат Кононенко. Также аргументация против переноса была изложена депутатом Кононенко в обращении депутата Кононенко директору Государственного музея городской скульптуры Владимиру Тимофееву.

Как стало известно, 6 октября Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение о том, что в течение 30 суток с момента принятия решения КГИОП обязан отказаться от включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия зданий холодильно-колбасного корпуса, убойно-разделочного корпуса, утиль-завода и лайф-стака. Очевидно, что лишившись статуса охраняемых объектов культурного наследия, эти здания довольно быстро придут в окончательную негодность, после чего могут быть снесены, чтобы освободить место под коммерческую застройку. Опасения градозащитников имеют под собой все основания. Позиция коммунистов во главе с руководителем фракции КПРФ в городском парламенте Романом Кононенко однозначна: КГИОП должен продолжить борьбу за сохранение комплекса зданий!

02 декабря 2023 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@dvigenie_gragdanskix_inicativ-sohranit-pamyatnik-sovetskoi-promyshlennoi-arhitektury

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024