Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Франция готовит военный переворот в Африке: Макрон дал отмашку взять Чёрный континент

 

На фоне военных переворотов в Африке Париж принял решение действовать на опережение. Согласно последним утечкам, власти Франции, предвидя окончание правления президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары, начали работу с группой ивуарийских офицеров с целью проведения тайной операции. Подобный сценарий ранее отработали в Габоне. Подробности - в материале Царьграда.

Париж медлит, потому что не может определиться с "преемником". Французы не уверены, что рассматриваемые варианты не поддадутся давлению панафриканцев (эти люди проповедуют идею освобождения Африки от неоколониального влияния). Но, вероятно, государственный переворот там неизбежен. Остаётся дождаться отмашки Макрона, которую он может дать после Кубка африканских наций (CAN).

После успешного переворота в Габоне Франция наметила ещё несколько стран, которые она не отпустит из-под своего влияния, - Экваториальная Гвинея, Камерун, Конго-Браззавиль и Кот-д'Ивуар. Они в ближайшей перспективе подвергнутся государственным переворотам,

- предполагает телеграм-канал "РГМ3".

Стратегия Парижа заключается в поддержке младшего брата нынешнего президента Ибрагима Уаттара. Но преемство там сейчас невозможно с учётом политических проблем в этой стране. Поэтому Франция должна привести свой план в действие в ближайшие недели. Возможно, даже дни, чтобы не упустить момент.

То же самое и в Экваториальной Гвинее, где французы возобновляют подход, решив "освободить" часть незаконно нажитого имущества, чтобы сблизиться с властями этой страны. В будущем их также ждёт переворот.

- отмечает "РГМ3".

Игра на опережение

Французская политика традиционно рассматривает африканское направление как приоритетное для экспансии. При этом не так уж и важно, идёт речь о прямом контроле над территориями либо о создании механизмов неоколониального влияния в политике и экономике, как сейчас.

В то же время Франция при Макроне начала в ускоренном темпе терять свои позиции на Африканском континенте, успешно удерживаемые последние 150 лет. Отсюда и вытекает стратегия игры на опережение. Эта политика в состоянии спровоцировать на Чёрном континенте цепь вооружённых конфликтов в бывших французских колониях.

Очевидно, что недовольство этим проявится не только в самой Африке, но и среди крупных хищников - конкурентов Франции. Среди них как США, так и Великобритания, компании которой на Африканском континенте выступают в связке с голландскими и швейцарскими структурами. Об этом рассказал Царьграду политический аналитик Владимир Соловейчик:

Это финансово сильные конкуренты Франции. Они обладают серьёзными возможностями помощи всем недовольным как в военно-техническом плане, так и с точки зрения отправки в район конфликтов своих вооружённых сил под видом "миротворцев". Так что Макрону ещё придётся столкнуться с немалыми трудностями.

Поэтому исключать возможность военных действий в результате активного французского вмешательства во внутренние дела африканских государств никак нельзя.

Обеспокоенность Макрона

Макрон, видимо, совсем отчаялся, раз считает, что только государственный переворот в упомянутых странах позволит ему не превратить Францию в изгоя, как это произошло в Мали, Буркина-Фасо и Нигере. Там остались важные для французской атомной промышленности запасы урана. Из Нигера, кстати, в середине октября начался процесс вывода французских военных. И это, конечно, стало сильным ударом по Парижу.

Обеспокоенность Франции по поводу военных переворотов понятна. Ранее её озвучила глава подкомитета Европарламента по обороне Натали Луазо:

Они несут угрозу демократиям, это против наших интересов.

Россия удовлетворила запрос

Кот д'Ивуар, наряду с Сенегалом, Бенином, Камеруном и Чадом, - те страны в массиве Франсафрики (бывших французских колоний), где сохраняется постколониальное влияние Парижа.

Первым ударом по позициям Франции в регионе стало, как ни парадоксально, устроенное Западом "торжество демократии" в Ливии, считает руководитель отдела обозревателей информационного агентства "Регнум" Михаил Мошкин.

Царьград: - Получается, уничтожение режима Каддафи не только фактически разрушило ливийскую государственность, но и дестабилизировало регион к югу от Сахары?

Михаил Мошкин: - И сделало многие страны региона беззащитными перед исламистами и другими экстремистами. С 2012 года в одной из традиционных профранцузских стран - Мали - шла война центрального правительства одновременно с местным филиалом "Аль-Каиды"* (запрещённой в России) и с туарегскими сепаратистами. Франция, которая в 2013-2022 годах "помогала" властям своей бывшей колонии при поддержке союзников по НАТО, с точки зрения части местных элит (точнее, контрэлит) не справлялась с защитой Мали. Как следствие, в 2021 году в стране произошёл переворот.

- По похожему сценарию развивалась ситуация в Гвинее, Буркина-Фасо, Нигере и ЦАР.

- Новые власти кооперируются друг с другом "поверх" регионального политико-экономического и военного объединения - ЭКОВАС. Так, например, недавно глава военного правительства Нигера Абдурахман Тчиани, пришедший к власти в июле, совершил поездки в Мали и Буркина-Фасо. То, что новые власти переориентируются, в том числе на Москву, понятно. Главный запрос стран региона - на безопасность - смогла удовлетворить Россия через частные военные компании.

- Какая могла быть ещё причина, приведшая к отстранению прозападных элит от власти?

- Разрыв в доходах между богатеющим меньшинством и нищим большинством населения. В этом смысле в пользу Москвы играет сложившаяся с советских времён репутация борца с неоколониальной зависимостью стран бывшего третьего мира. Ущерб от деятельности бывшей метрополии очевиден и не раз назывался: явная потеря урана в Нигере и вероятная потеря контроля над нефтью и марганцем в Габоне.

- Ситуация в Габоне несколько выбивается из общего ряда.

- Да, это не столько антифранцузский переворот со сменой правящей группы, сколько следствие разборок внутри правящего клана Бонго. В любом случае Франция в этих условиях ставит на старые элиты и их выдвиженцев - Алассана Уаттару, который возглавляет страну с 2011 года, или на 90-летнего президента Камеруна Поля Бийя, который находится у власти сорок лет.

Но с учётом того, что старые элиты уже в нескольких странах "Франсафрики" были отстранены от власти, не исключено, что Париж действительно решил предпринять упреждающий манёвр. Во всяком случае, этим можно объяснить появление версий, что Франция планирует в том же Кот д'Ивуаре переворот. Терять контроль ещё над одним элементом "Франсафрики" и экспортёром 70% какао-бобов на мировой рынок не в интересах Макрона. То же касается и Республики Конго с её запасами железной руды, нефти и газа.

Что с того?

Скорая смена власти в Кот-д'Ивуаре неизбежна по совершенно естественной причине: Алассану Уаттаре скоро исполнится 82 года. При этом госпереворот - единственный механизм смены власти в этой стране.

Именно влияние "старшего брата" из Парижа до сих пор было решающим фактором политики Кот-д'Ивуара. Именно Франция провоцировала гражданские войны и прекращала их вмешательством своих вооружённых сил. Именно она привела к власти предыдущего президента Лорана Гбагбо, а затем сменила его на ныне действующего, рассказал Царьграду публицист, политический аналитик Юрий Голубь:

Торопиться заставляет то обстоятельство, что Кот-д'Ивуар граничит с Мали и Буркина-Фасо, которые вместе с Нигером уже вышли из зоны французского влияния. Судя по отзывам наших соотечественников, побывавших в Кот-д'Ивуаре, местные жители любят французов ничуть не больше своих соседей. А это делает экспорт антифранцузской африканской весны весьма вероятным. В начале 2000-х ивуарийские военные уже вступали в конфликт с бывшими колонизаторами.

Допустить такое развитие событий Париж не может. Ведь французский иностранный капитал играет в экономике страны ключевую роль: нефть здесь добывает и перерабатывает Total, энергетику контролирует "lectricit" de France, а коммуникации - France Telecom. Шины производит Michelin, а стройматериалы - Lafarge. Военная база помогает французам контролировать Гвинейский залив. Уступать сферу безопасности России, а экономическое влияние - Китаю и Индии Париж не намерен.

_____________________

* "Аль-Каида" - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.

04 декабря 2023 г.
 
https://spb.tsargrad.tv/articles/francija-gotovit-voennyj-perevorot-v-afrike-makron-dal-otmashku-vzjat-chjornyj-kontinent_919573

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024