Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Мораторий продлён

 

О том, что из себя представляет Закон о КРТ (комплексном развитии территорий), мы не раз писали. Наверняка известно нашим читателям и то, что против принятия этого в полном смысле слова антинародного городского закона при его спешном принятии в июне прошлого года выступили депутаты-коммунисты во главе с Романом Кононенко, и то, что сразу же после его принятия по всему городу начались стихийные акции протеста, принявшие массовый характер. В результате в сентябре 2022 года губернатор под давлением горожан внёс в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга предложение приостановить действие наиболее одиозных положений городского закона о КРТ до 1 января 2024 года, что и было сделано.

За год, истекший после этого компромиссного решения, негативное отношение горожан к данному скандальному закону ничуть не улучшилось. Депутаты городского парламента, в свою очередь, подготовили поправки в законодательство о КРТ на федеральном уровне. Их они обсуждали 11 октября 2023 года. Среди документов, в которые планируется внести изменения - Градостроительный Кодекс РФ и Жилищный Кодекс РФ. "Если ГосДума не согласится с поправками, надо вносить их снова и снова. Сейчас, когда речь зашла о попытках скорректировать городской закон и федеральное законодательство, мы инициативу единогласно поддержали. Да, в поправках отображено не всё, что хотели бы жители. Но предложенные инициативы действительно ставят защиту прав граждан на более высокий уровень. Если изменения будут приняты федеральным законодателем, лучше станет не только нашим горожанам, но и жителям других регионов", - сказал тогда руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко. Как следует из электронной базы нижней палаты федерального парламента, проект поправок уже поступил на рассмотрение ГосДумы.

В октябре были подготовлено и внесено городским правительством в Законодательное Собрание и предложение о продлении ещё на год - до 1 января 2025 года - действующего моратория на реализацию наиболее скандальных положений действующего городского Закона о КРТ. Депутаты, в том числе и фракция КПРФ во главе с Романом Кононенко, это предложение поддержали. Мораторий продлён, но борьба горожан против антинародного Закона о КРТ продолжается. Мы защитим своё жильё и остановим новое наступление строительных магнатов на наши права и интересы!

05 декабря 2023 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@dvigenie_gragdanskix_inicativ-moratorii-prodlen

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024