Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Окно в Европу закрывается окончательно?

 

Эстонские пограничники предупреждают своих граждан: не посещайте Россию. Границу могут закрыть в любой момент, и вернуться будет проблематично. Длится это уже несколько недель - с того момента, когда финские власти действительно закрыли границу, сообщив об этом лишь за два дня. Эстонцы же пока только раздают памятки и размещают предупреждающие сообщения на сайтах ведомств и в чатах. Стоит ли ждать конкретных действи?й

Вслед за финнами

В конце ноября Финляндия закрыла самые популярные пограничные переходы на границе с РФ. По их словам, причиной стал наплыв мигрантов из третьих стран, которые использовали Россию как транзитную зону, чтобы попасть в Евросоюз.

Сначала варианты перемещения между государствами оставались - ещё несколько КПП на севере. Но 28 ноября сухопутную границу закрыли полностью - до 13 декабря, за исключением железнодорожного погранперехода Вайниккала.

Граница на замке: Финляндия закрыла погранпереходы с Россией

С 18 ноября, чтобы добраться из Хельсинки до Петербурга, придётся делать крюк длиной в тысячу километров. На юго-востоке Финляндии закрыты четыре из девяти ближайших к России контрольно-пропускных пунктов. Это самые популярные, посещаемые и удобные КПП для поездок между РФ и Суоми. Такая мера стала ответной реакцией на приток мигрантов-нелегалов из третьих стран и просителей убежища, которых пропускают российские пограничники. Уже в ночь на среду финские власти планируют полностью закрыть границу с Россией. Не помогли даже многотысячные подписи против этого решения и протесты в финских городах.

Это стало ударом для русскоязычных жителей Финляндии, которые живут на две страны. Таких среди 5,5 миллиона граждан пограничного государства почти 100 тысяч. Раньше поездки в Выборг или Петербург были для них обыденностью и не вызывали сложностей. Гораздо труднее стало выезжать за границу и жителям России с европейским гражданством или видом на жительство. Особенно тяжело осознавать, что из-за закрытых границ люди рискуют не увидеться с родственниками во время новогодних и рождественских праздников.

16 ноября, когда Финляндия объявила о намерении закрыть ряд КПП, руководитель пограничной службы Эстонии Вейко Коммусаар заявил, что в стране также допускают "частичное или полное" закрытие погранпунктов с Россией.

Решение Хельсинки привело к тому, что число людей, пересекающих эстонско-российскую границу, в среднем увеличилось на тысячу человек в неделю (на 25 процентов больше, чем обычно). Пограничный переход Ивангород - Нарва стал самым популярным.

Хронология "закрытий" эстонской границы

Причина, по которой эстонцы грозятся закрыть погранпереходы, - та же, что и у финнов. Якобы Россия намеренно направляет к границе группы мигрантов, не имеющих права на въезд в Евросоюз.

17 ноября, после первого сообщения о возможном закрытии границ, на мост Дружбы привезли бетонные заграждения, но на этом всё закончилось.

Как считает президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич, с точки зрения антироссийских настроений Эстония не только не отличается от Финляндии - в этой стране такие настроения ещё более устойчивы на протяжении как минимум последних 30 лет.

- Есть чисто практические вещи, о которых мало кто догадывается. Например, давайте уточним, через какую границу въехала на территорию России агент СБУ, которая убила Дарью Дугину? Через эстонскую. То есть, учитывая, что КПП с Финляндией нет и финны поосторожнее, норвежские КПП работают в особом режиме. С Латвией и Литвой осталось по минимуму КПП, ситуация не такая простая, - рассказывает "Октагон.Северо-Запад" Николай Межевич.

Поэтому, по словам эксперта, нет сомнений в том, что Эстония всерьёз рассматривает закрытие границ. Но установка заграждений с мигрантами не связана.

- Всё, что они говорят про миграцию, - это сказки, - продолжает Николай Межевич. - Дело в том, что они устанавливают противотанковые надолбы на КПП Нарва - Ивангород и говорят при этом, что защищаются от беженцев. Вы когда-нибудь видели беженцев, которые въезжают на танках? Хоть куда - хоть из Мексики в США, хоть из Алжира во Францию. Поэтому речь идёт о военных приготовлениях, речь идёт о подготовке к конфликту с Россией, возможности участия в этом конфликте Эстонии как минимум в прокси-формате.

Следующая угроза закрыть границы и обвинение России в "гибридной операции" с мигрантами прозвучали от эстонских властей 22 декабря. Через два дня в Нарве установили дополнительные ограждения на границе.

30 ноября министр иностранных дел Маргус Цахкна призвал жителей страны отказаться от поездок в Россию, чтобы не оказаться там заблокированными в случае закрытия границ. С подобным предупреждением выступила 3 декабря глава пограничной службы Эстонии Эва Кальмус, отметив, что границу могут закрыть в течение часа, если такое решение будет принято. Но пока изменений в работе границы нет. Все погранпосты - три автомобильных и два железнодорожных пункта - работают.

Ждать ли закрытия?

Если бы в этом действительно была острая необходимость, закрыть границу можно даже быстрее, чем за час. Но такой же ситуации, как в Финляндии, когда на границе скапливались десятки мигрантов на велосипедах, здесь не наблюдается. Кроме того, это ближайшая не закрытая на сегодняшний день внешняя граница с Евросоюзом, которая удобна не только для простых граждан, но и для дипломатов, а также для осуществления грузоперевозок.

- Эстонцы с удовольствием закрыли бы погранпереходы, это делается очень быстро. Они об этом говорят давно, смотрят на нашу реакцию, а наша реакция сдержанная. Перекрыть могут в двух случаях - если будет провокация, которую они же и устроят, или поступит прямое указание посольства США в Таллине, - полагает Николай Межевич. - Думаю, они могут ввести какой-то дифференцированный режим: условно говоря, транспорт не пропускаем, но, предположим, самокаты пропускаем.

По мнению политического и экономического аналитика Владимира Соловейчика, скорее всего, закрытия ждать действительно стоит, но, вероятно, не в ближайшие дни.

- Надо понимать, что экономика Эстонии целиком и полностью зависит от размеров помощи, выделяемой Брюсселем. Бюджет Эстонии как минимум на 15 процентов формируется за счёт дотаций от руководства Евросоюза. Экономическая зависимость вынуждает идти в политическом фарватере Брюсселя, а значит, активно проводить политику антироссийских санкций и изоляции от РФ, включая закрытие границ. При этом пути въезда для граждан России в Эстонию сохранятся, но серьёзно усложнятся, то есть станут дороже и потребуют куда больше времени. Скажем, полёт до Стамбула, а уже оттуда - самолётом до Таллина. Понятно, что нарушатся родственные связи, понятно, что будут проблемы у тех, кто владеет в Эстонии недвижимостью. Нельзя будет оперативно оплатить, к примеру, налоги и счета за ЖКХ. Долги будут копиться, что станет для эстонских властей удобным поводом для конфискации собственности по суду, - рассуждает эксперт в беседе с изданием.

По убеждению собеседника, закрытие границ с РФ ударит и по тем эстонским фирмам, которые до сих пор имели дела с Россией, например, в рамках приграничной торговли.

Не исключают закрытия границ с Россией и в Латвии, а вот Литва пока не видит оснований для принятия таких мер. Также работают автомобильные и железнодорожные пограничные переходы на границе с Польшей в Калининградской области. Попасть в Финляндию на автомобиле можно и через Норвегию - это государство не закрывало границы с нашей страной.

И если от эстонцев ждать решения о закрытии можно в любую минуту, но точной информации по этому поводу по-прежнему нет, то российская сторона имеет чёткие планы по закрытию пункта Ивангород для автомобилей, но лишь на реконструкцию - с 1 февраля 2024 года.

13 декабря 2023 г.
  Анастасия Ермакова
https://spb.octagon.media/istorii/okno_v_evropu_zakryvaetsya_okonchatelno_.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024