Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Не забудем, не простим

 

Три десятилетия тому назад, 4 октября 1993 года палачами был расстрелян российский парламент, Верховный Совет РФ, ставший в те дни для всех честных людей Домом Советов, погибли его защитники, защитники Конституции, закона и права, народовластия и человеческого достоинства. Последствия тех событий мы пожинаем по сей день.

3 октября 2023 года в Санкт-Петербургском городском комитете КПРФ собрались участники событий тех дней, более 40 человек. Коммунисты и комсомольцы, патриоты и подлинные демократы, выступившие против ельцинского государственного переворота, стартовавшего 21 сентября 1993 года с подписанием пресловутого Указа N 1400. Собравшиеся, среди которых были и непосредственные защитники Дома Советов в Москве, вспомнили события тех дней, обсудили политические уроки Октября 1993 года и оценили их актуальность в нашей сегодняшней борьбе за поворот России на путь социализма.

Мероприятие вёл член президиума ЦК КПРФ, первый секретарь горкома КПРФ и руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко. "Исполнительная власть растоптала в октябре 1993 года Конституцию, наплевала на власть представительную, на Конституционный Суд, - отметил в своём выступлении Роман Игоревич. - Исполнительная власть всей своей дубиной обрушилась на трудящихся". Руководитель фракции КПРФ предложил собравшимся почтить память погибших защитников Дома Советов минутой молчания.

Секретарь исполкома РПК Евгений Козлов, участвовавший в защите Дома Советов, заметил, что "в памяти до сих пор остра суть событий тридцатилетней давности, кратко рассказать о них невозможно". Евгений Александрович рассказал о том, как 28 сентября 1993 года команда питерских оппозиционеров выехала в Москву и прибыла в Дом Советов. "К тому моменту блокада парламента приняла зверские формы: не было ни подвоза продуктов и лекарств, не было света и воды, была отключена канализация, - вспоминал Евгений Александрович. - Надо было координировать действия порядка ста народных депутатов РФ, собравшихся за кольцом блокады в Краснопресненском райсовете города Москвы, и остальными, действовавшими в Доме Советов. Этим мы и занимались, по коллекторам под землёй осуществляя связь, были "диггерами". Для нас было очевидно, к чему идёт дело. В той ситуации мы считали, что надо сплотить все силы, что шли против Ельцина. Не случайно на флагштоке Дома Советов были три флага: государственный, имперский и наш, красный". Ельцин торопился: его никак не устраивали планы провести в ноябре 1993 года Съезд народных депутатов РФ для обсуждения проекта новой Конституции, политики чубайсовской приватизации и либерально-рыночных реформ. "Народное восстание - такую оценку можно дать событиям тех дней", - считает Евгений Александрович. По его мнению, и сейчас, тридцать лет спустя очень мало исторических исследований о тех днях, много фактов так и не получили своего освещения и истолкования. Поэтому "лучшей памятью погибших защитников Дома Советов будет разоблачение лжи буржуазной пропаганды о событиях тех дней".

Эту тему продолжил член ЦК КПРФ, заведующий отделом ЦК КПРФ Игорь Макаров. Сам Игорь Николаевич 19-летним комсомольцем участвовал в защите Дома Советов и хорошо помнит те дни. "За последние годы в освещении событий осени 1993 года в СМИ сильно изменились акценты. Оценки изменились не только на федеральных телеканалах, но и у либералов-западников. Даже они теперь признают, что система единовластия у нас в стране берёт своё начало в событиях осени 1993 года". Товарищ Макаров подробно рассказал о действиях осенью 1993 года только-только созданного нового Российского комсомола, как раз в сентябре 1993 года в Москве проходил I съезд РКСМ, и его делегаты оказались на баррикадах на Краснопресненской набережной. Их было 26, двое героических комсомольцев погибли. Как подметил Игорь Николаевич, "идейной политизированной молодёжи среди защитников Дома Советов было мало, но среди погибших молодых было около трети. Основным идейным мотивом было чувство морального возмущения происходящим, действиями Ельцина и его приближённых, которые хотели ликвидировать систему Советов от Москвы до самых до окраин".

Член КПРФ Галина Удалова была среди защитников Дома Советов с 21 сентября по 2 октября 1993 года. Галина Петровна поделилась своими воспоминаниями о проходивших тогда митингах, о роли, которую сыграла в организации сопротивления ельцинизму "база на улице Климашкина", где в те дни размещались ЦИК и МГИК РПК, штаб во главе с Анатолием Викторовичем Крючковым. О своём участии в защите Дома Советов 23-24 сентября 1993 года рассказал член Центрального райкома КПРФ Максим Лагутин. Максим Михайлович входил в состав группы, доставлявшей в тогда ещё не полностью заблокированное здание парламента продукты питания. После расстрела Дома Советов "у нас установилась диктатура сырьевиков, банкиров, финансовых спекулянтов, а все нынешние проблемы нашей страны идут от Указа N 1400 от 21 сентября 1993 года", - отметил товарищ Лагутин. Его мнение поддержал и первый секретарь Московского райкома КПРФ Геннадий Денисов. "Правящая элита делает не то, что говорит профессиональное сообщество, а ровно наоборот. Мы так и не вышли из МВФ и ВТО, несмотря на санкции, мы по-прежнему продаем за бесценок свои ресурсы", - отметил Геннадий Иванович.

Руководитель пресс-службы СПб горкома КПРФ, помощник депутата Государственной Думы Александр Рогожкин поделился соображениями о том, как события октября 1993 года определили нашу теперешнюю жизнь. "Произошло закрепление рыночного пути как защищаемого государством, - заявил Александр Дмитриевич. - Была узаконена частная собственность, в том числе на землю и недра, лесные угодия. Налицо колоссальный разрыв в доходах населения. Уничтожение Советской власти привело к доминированию исполнительной власти и формированию сверхпрезидентской республики".

В завершение вечера памяти руководитель фракции КПРФ в городском парламенте Роман Кононенко поблагодарил всех участников. "Прослушав все прозвучавшие выступления, мы ещё больше укрепились в понимании правоты нашего дела. Прощения Ельцину быть не может! А мы будем бороться за наши идеалы, за власть трудящихся, не опуская рук и помня о защитниках Дома Советов".

04 октября 2023 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@-6859123-ne-zabudem-ne-prostim

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024