Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

В центре внимания - жильё и проблемы образования

 

Публикуем авторский материал Владимира Соловейчика с рассказом о прошедшем 5 апреля круглом столе.

В нашем городе, как и в нашей стране в целом, немало самых разных проблем, которые находятся в центре внимания общественности. Но среди них особо выделяются две: жилищная и образовательная. Понятно, почему все обстоит именно так. Ведь для подавляющего большинства трудящихся, ограбленных буржуазной властью в ходе либерально-рыночных реформ, единственная собственность - это их жильё, и лишиться крыши над головой при реализации программ Комплексного развития территорий (КРТ) или Реновации застроенных территорий (РЗТ) смерти подобно. А система образования не только является базой национальной безопасности и независимости России, но и напрямую связана с тем, какое будущее ожидает нашу страну, наших детей и внуков.

Именно жильё и проблемы образования оказались в центре обсуждения круглого стола "Актуальные социально-экономические проблемы Санкт-Петербурга и пути их решения", состоявшегося 5 апреля в Санкт-Петербургском горкоме КПРФ. С приветственным словом к его участникам обратился член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь горкома КПРФ и руководитель фракции коммунистов в городском парламенте Роман Кононенко. Он особо обратил внимание на то, что в зале горкома собрались те, кто заинтересован не только в том, чтобы обозначить существующие у нас проблемы, но и наметить пути их решения. Ведь с темой круглого стола связано буквально всё, что происходит в нашем городе. Но не надо забывать, что все эти проблемы порождены капитализмом. Роман Игоревич также отметил, что круглый стол поможет выработать пункты для предвыборных программ кандидатов на грядущих муниципальных выборах.

Депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Пантелеев дал обзор тех писем и обращений, которые он получает, выделив целый ряд наиболее острых проблем и особо отметив огромное количество обращений по тематике КРТ и РЗТ. Депутат обратил внимание на то, что фракция КПРФ всегда ориентирована на интересы горожан, в том числе и по вопросам жилищной и градостроительной политики. В завершение выступления парламентарий передал участникам круглого стола привет и пожелания успехов от руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадия Андреевича Зюганова.

Председатель Координационного совета Движения гражданских инициатив Евгений Козлов подробно рассказал собравшимся о прошедшем в феврале этого года V Российском социальном форуме, секция которого по градостроительной и жилищной политике работала в очном формате на берегах Невы. Евгения Александрович кратко коснулся наиболее актуальных на настоящий момент проблем питерского градозащитного движения. Это и борьба за создание археопарка на Охте, и стремление защитить от застройки Шуваловский парк, и планы по изменению городского закона N 820 о зонах охраны объектов культурного наследия, и, разумеется, угроза нашим домам при реализации программ КРТ и РЗТ.

Эту тему продолжил ответственный секретарь Совета представителей общественных объединений при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Владимир Соловейчик, предложивший, в частности, поставить вопросы КРТ и РЗТ в центр предвыборной агитации кандидатов-коммунистов на предстоящих в сентябре этого года муниципальных выборах.

Гость круглого стола из Воронежа, активист КПРФ и движения "Образование для всех" Илья Сиволдаев рассказал о прошедшем там 11 ноября прошлого года "Форуме неравнодушных педагогов", поделился информацией об успешном опыте судебных тяжб, которые ведутся против попыток исключения многоквартирных домов из-под действия региональных программ капитального ремонта. Налаживание межрегиональных связей между социальными активистами крайне важно для успеха нашего движения, и участие товарища Сиволдаева в состоявшемся круглом столе стало одним из шагов в этом направлении.

Член Центрального райкома КПРФ, заместитель директора Центра исследований политических проблем Максим Лагутин остановился в своём выступлении на деятельности Петровской академии наук и искусств по изменению образовательной политики. Отказ от практики "тесты вместо знаний", от внедрения "Болонской системы", от перегрузки преподавателей излишней отчётностью, облегчение условий для защиты диссертаций - таковы основные проблемы, указанные в сообщении Максима Михайловича.

Представитель Межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" Ольга Калугина сосредоточила внимание на проблемах среднего профессионального образования, аттестации работающих в нём педагогов, обеспечении условий для нормального функционирования учительских профсоюзов. "Необходимо изменить ст. 72 Трудового Кодекса РФ и ст. 28 ФЗ "Об образовании", которые в нынешней редакции отдают решение вопросов фактически на откуп директорам образовательных учреждений", - предложила Ольга Николаевна.

Многолетний руководитель Культурного центра ветеранов и пожилых "Надежда" Татьяна Певченко внесла предложение к депутатам-коммунистам о необходимости восстановления фонтанов Ботанического сада. Также, по мнению Татьяны Петровны, необходимо возвратиться к испытанным временем формам деятельности МОО "Знание": "У нас прекратило звучать живое слово лектора, которое не заменит никакой интернет!"

Главный редактор газеты "Новый Петербургъ сегодня" Иван Метелица поддержал высказанные в дискуссии предложения и призвал направлять материалы по актуальным городским проблемам для их публикации.

Подводя итоги обсуждения, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко поблагодарил всех выступивших и особо Сергея Пантелеева, прибывшего на заседание круглого стола прямо с поезда. Роман Игоревич напомнил, что питерский городской закон о КРТ был принят буквально за две недели без учёта мнения горожан, и только потом, после старта стихийных массовых протестов стали говорить с людьми. То есть порядок действий при принятии этого закона был явно нарушен. "Коммунисты голосовали против закона СПб о КРТ и будут бороться за его отмену и принятие нового с учётом мнения горожан - это наша программа-максимум. Если же этого сделать не получится, то необходимо максимально изменить принятый в июне 2022 года закон в интересах людей", - заявил лидер коммунистов города.

8 апреля 2024 г.
 
http://cprfspb.ru/news/v-centre-vnimaniya-zhilyo-i-problemy-obrazovaniya/

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024