Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Помним блокаду

 

Восемь десятилетий тому назад, 27 января 1944 года, была полностью снята немецко-фашистская блокада Ленинграда. Этот юбилей, важнейший для всех нас, был отмечен акциями ленинградских коммунистов. Почему - понятно. "Коммунисты проводят уроки мужества в школах, где рассказывают о героизме ленинградцев, подвигах защитников города", - отметил накануне юбилея руководитель фракции КПРФ в городском парламенте Роман Кононенко в интервью газете "Вечерний Санкт-Петербург". Депутат Кононенко сказал, что "наша фракция примет участие в памятных мероприятиях, как общегородских, так и партийных, в том числе на уровне районов. Потому что есть вещи, общие для всех нас - сохранение и защита исторической памяти". 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, коммунисты и сторонники партии провели торжественно-траурное мероприятие на Пискаревском мемориальном кладбище. Здесь в братских могилах захоронены 500 тысяч человек, павших в дни страшной блокады города. В день 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады комсомольцы провели возложение цветов у дома N14 на Невском проспекте. Здесь на стене здания, как напоминание о страшных днях, которые пережил город, сохранилась табличка "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".

Колпинские коммунисты и дети войны в 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады почтили память ленинградцев у мемориала в честь подвига 72-го Ижорского батальона. Коммунисты Кировского, Московского и Фрунзенского районов приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов на площади Победы к монументу героическим защитникам Ленинграда. Коммунисты Приморского района возложили памятный венок и цветы к монументу "Защитникам Ленинграда" на Серафимовском мемориальном кладбище. Также на Серафимовском мемориальном кладбище провели возложение цветов коммунисты Петроградского района. В Невском районе коммунисты и их сторонники организовали возложение цветов к мемориалу "Журавли". Коммунисты Петергофа и Стрельны провели возложение цветов к вечному огню в городе Петергофе и почтили минутой молчания память жителей города, погибших в годы блокады Ленинграда. Коммунисты Пушкинского района посетили захоронения и мемориалы, расположенные на территории района. 29 января состоялся концерт, посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, организованный горкомом КПРФ.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко рассказал, что "депутаты нашей фракции поддерживают постоянный личный контакт с жителями блокадного Ленинграда, стараясь прислушиваться к их просьбам и рекомендациям. Так, фракция КПРФ поддержала губернаторский законопроект о внесении изменений в Социальный кодекс, в соответствии с которыми блокадники получат единовременную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей к 80-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Считаем установление такой выплаты как нельзя своевременным". Готовят коммунисты и свои собственные законодательные инициативы в интересах блокадников. По словам Романа Кононенко, "юристы нашей фракции прорабатывают вопрос о возможности подготовки законопроекта, уменьшающего срок проживания в блокадном городе, необходимый для официального получения статуса жителя блокадного Ленинграда. И, конечно, мы продолжим добиваться рассмотрения и принятия регионального закона о статусе детей войны".

01 февраль 2024 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@-6859123-pomnim-blokadu

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024