Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Состоялось очередное заседание Совета представителей
общественных объединений при фракции КПРФ

 

Публикуем авторский материал Владимира Соловейчика с рассказом о заседании Совета представителей общественных объединений при фракции КПРФ

Совет представителей общественных объединений при фракции коммунистов в городском парламенте активно работает с июля 2007 года. Сейчас его председателем является руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко. Общественные активисты, действующие в составе Совета и входящих в него организаций и движений, регулярно участвуют в работе городских социальных форумов и в проведении Российских социальных форумов (РСФ). Поэтому логично, что заседание Совета представителей общественных объединений при фракции КПРФ, состоявшееся 1 февраля, началось с обсуждения вопроса о предстоящем в середине февраля V РСФ.

Председатель Координационного Совета Движения гражданских инициатив Евгений Козлов проинформировал собравшихся о ходе подготовки к проведению в рамках V РСФ секции по градостроительству и защите жилищных прав граждан. Ключевым вопросом обсуждения на секции станет проблематика Комплексного развития территорий (КРТ). О том, что из себя представляют программы КРТ, осуществляемые ради сверхприбылей строительных магнатов и в ущерб законным интересам граждан, мы не раз писали. Именно поэтому депутат Роман Кононенко и его товарищи по фракции КПРФ голосовали против принятия соответствующего городского закона, справедливо рассматривая его как антинародный. После массовых стихийных протестов горожан ряд наиболее одиозных положений городского Закона о КРТ был приостановлен, но сама проблема с повестки дня не снята. После истечения моратория 31 декабря этого года мы можем вновь столкнуться с опасностью лишиться своего жилья. Проблема КРТ остра не только на берегах Невы, но и в Москве, Тюмени, Архангельске, Красноярске, по всей России. Участники заседания поддержали идею проведения V РСФ.

О дальнейших действиях за сохранение преподавания полиграфических образовательных специальностей в нашем городе рассказали на заседании Совета активисты МПРО "Учитель" Юлия Маркова и Ольга Калугина. Как сообщила Юлия Маркова, здание бывшего Издательско-полиграфического техникума на Васильевском острове, поставленное на ремонт на год в июле 2022 года, по сей день не приняло учащихся. Фактически закрыто, по данным профсоюзных активистов, обучение в производственных мастерских по специальности "полиграфическое производство": ведь мастерские находились в этом здании. Есть вопросы и к тому, насколько соблюдаются обязательные требования, установленные законодательством РФ об образовании. Решено, что представители МПРО "Учитель" обратятся к руководителю фракции КПРФ в городском парламенте Роману Кононенко для подготовки соответствующего депутатского обращения.

О плане проведения круглых столов в горкоме КПРФ на первое полугодие 2024 года собравшимся рассказал член Центрального райкома КПРФ, заместитель директора Центра политических исследований Максим Лагутин. Информация принята к сведению. Также были высказаны предложения по содержательной части ряда предстоящих круглых столов, например, обсудить влияние на жизнь наших земляков вступившего в силу 9 января этого года нового Генерального плана развития Санкт-Петербурга.

По предложению активистов жилищного движения Вячеслава Иванова, Александры Смолиной и Ольги Лихацкой Совет решил обратиться с депутатам-коммунистам Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в том числе и к кандидату на пост президента РФ Николаю Харитонову, с предложением подготовить и внести поправки в защиту жилищных прав граждан в федеральное законодательство о КРТ.

02 февраль 2024 г.
  Владимир Соловейчик
http://cprfspb.ru/news/sostoyalos-ocherednoe-zasedanie-soveta-predstavitelej-obshhestvennyx-obedinenij-pri-frakcii-kprf/

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024