Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Почему у следствия по делу о вымогательстве у главы "Ростеха"
не возникло вопросов к Собчак

 

Сотрудники Ксении Собчак приговорены к серьезным срокам за вымогательство у главы "Ростеха" Сергея Чемезова. В то время как сама журналистка не проходила по делу даже свидетелем. За разъяснениями о том, почему "кровавую барыню" эта история обошла стороной, "ФедералПресс" обратился к политологам.

Как развивалось дело о вымогательстве

Хамовнический районный суд Москвы приговорил коммерческого директора холдинга "Осторожно, Media" Кирилла Суханова к 7 годам и 6 месяца исправительной колонии строгого режима. Журналисты и авторы telegram-канала "Тушите свет" Ариан Кузьмин и Тамерлан Бигаев получили по 7 лет исправительной колонии строгого режима. Осужденных признали виновными по делу о вымогательстве 11 млн рублей у главы "Ростеха" Сергея Чемезова.

По версии следствия, фигуранты уголовного дела хотели получить деньги за удаление уже размещенной компрометирующей информации, а также за неразмещение такой информации в течение года. Кирилл Суханов признал вину частично, остальные осужденные свою вину не признали.

Несмотря на то что осужденные работали у Ксении Собчак, она даже не стала свидетелем по нему. Более того, якобы перед обысками в октябре ее кто-то предупредил, и она уехала из страны. Как писал "АИФ", "чтобы всех запутать, Собчак ночью онлайн покупает билеты на самолет в Дубай, а утром делает заказ на билет в Турцию".

В ноябре журналистка уже вернулась в Россию. Между тем, как 28 октября 2023 года писал "РБК" со ссылкой на свой источник, Собчак не проходила подозреваемой по этому уголовному делу. В то же время издание отмечало, что 26 октября ТАСС и RT писали со ссылкой на источники в правоохранительных органах: "Журналистка стала подозреваемой по делу о вымогательстве".

12 февраля 2024 года стало известно, что журналистка даже не вызывалась в суд для дачи показаний.

На приговор суда, где решалась судьба ее коллег, она тоже не пришла. Свое отсутствие на приговоре она объяснила так: "Ни меня, ни мамы Кирилла не было в зале - так попросил Кирилл и на это есть причины".

На суровое решение суда Собчак также отреагировала в соцсетях: "Нет слов. Это не просто несправедливость. Это гораздо больше. Я выполнила все, все договоренности, чтобы было смягчение. Зачем вы ломаете жизнь людям? За что?"

Такое заявление журналистки может компрометировать суд, отметил в разговоре с "ФедералПресс" адвокат Александр Карабанов. Это связано с тем, что российское судопроизводство не предусматривает переговоров с третьими лицами. Между тем вынесенные судом сроки - это минимальное наказание, предусмотренное по данной категории преступлений.

Почему дело не коснулось Собчак

Политолог Владимир Соловейчик напомнил, что Ксения Собчак была кандидатом на пост президента Российской Федерации шесть лет назад. Однако тут нет прямой причинно-следственной связи, отметил эксперт.

"Сейчас мы видим, что у нас кандидаты просто провалились на сборе подписей, а она была зарегистрирована. Значит, она входит в достаточно узкую группу тех, общественных деятелей, на которых власть смотрит как на часть российской элиты. Иначе бы она и на тех выборах не собрала никаких подписей", - отметил политолог.

Кроме того, ее мать Людмила Нарусова - сенатор, а отец Анатолий Собчак был первым и последним мэром Петербурга, также напомнил эксперт.

"Она - часть достаточно узкого класса власти. На нее распространяется внутрикорпоративная этика или классовая солидарность. Ее, может быть, и могут поругать, пожурить, но в своем узком кругу, не вынося сор из избы. Это часть сравнительно немногочисленной элиты, которая и управляет страной, принимая все решения. Особенности российского капитализма таковы, что элита находится в привилегированном положении. Она очень немногочисленна, и кто туда попал, может оттуда вылететь лишь в крайних ситуациях, переходя все границы. Но она такие границы не переходит, не по отношению к нам с вами, а по отношению к своим коллегам", - объяснил Соловейчик.

Политолог Александр Конфисахор также заметил в разговоре с "ФедералПресс", что это не первая подобная ситуация, которую мы наблюдаем. "Друзьям - все, врагам - закон. В новейшей истории были такие ситуации, когда людей отпускали, когда все были уверены, что они виноваты. В то же время другим давали сроки за то, чего и не было и даже не подразумевалось. Комментировать судебные решения - неблагодарная вещь. Она не поддается ни логике, ни здравому смыслу", - отметил эксперт.

При этом он отметил, что и высокопоставленные чиновники порой попадают под судебные жернова.

12 февраль 2024 г.
  Татьяна Буторина
https://fedpress.ru/article/3298574

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024