Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Латвия запретила ввозить сельхозпродукцию из России и Белоруссии

 

Сейм (парламент) Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону о сельском хозяйстве и развитии села. Теперь в страну запрещено ввозить зерно, корма для животных и продукцию сельского хозяйства из России и Белоруссии для внутреннего потребления. Однако власти оставили возможность транзитных перевозок через Латвию в другие государства Евросоюза.

Приняли в срочном порядке

В сейме отметили, что это решение - часть политики санкций, которые ввёл Брюссель против России после начала специальной военной операции на Украине.

Спустя два года с начала спецоперации Латвия решила полностью отказаться от сельскохозяйственной продукции, произведённой в России и Белоруссии. В том числе запрещён её ввоз из третьих стран.

Как заявил председатель комитета латвийского парламента по бюджету и финансам Янис Рейрс, "депутаты предложили ввести запрет на российскую и белорусскую продукцию не только в Латвии, но и во всех странах Евросоюза. В связи с тем, что это повлияет на общую политику Европейского союза, что находится вне нашей компетенции, запрет на импорт будет распространяться только на потребление сельскохозяйственной и кормовой продукции в Латвии".

Политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик считает, что такая мера - своего рода способ "наказать" Россию и Белоруссию.

- Принятие санкций против сельскохозяйственной продукции из РФ и братской Беларуси призвано, как не скрывают и в самом латвийском сейме, не столько защитить внутренний рынок продовольствия и обеспечить безопасность потребителей в Латвии, сколько понравиться брюссельским евробюрократам, где давно уже носится идефикс "наказать Россию, наказать Беларусь". За что именно, вполне понятно: в лице РФ и Республики Беларусь ещё до начала СВО евробюрократы увидели весьма опасных конкурентов с точки зрения импорта в Европу продовольствия, сельскохозяйственной продукции. Отсюда и череда антироссийских и антибелорусских санкций в этом секторе, стартовавших задолго до СВО: по отношению к РФ - ещё в 2014 году, по отношению к Беларуси всплеск санкционной активности пришёлся на 2020 год, - рассказывает "Октагон.Северо-Запад" Владимир Соловейчик.

"Латвийский сейм, принимая санкции против РФ и РБ, очевидно, надеется на дополнительную финансовую помощь из Брюсселя, так как местные сельхозпроизводители несут явные убытки. То же самое относится, кстати, к Литве и к Эстонии".

Владимир Соловейчик | политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик политический и экономический аналитик

Запрет введён на фоне недовольства латвийских фермеров. 5 февраля они вышли на акции протеста по всей стране, требуя запретить импорт российского зерна и продовольствия. Зерно, продукты питания и удобрения из России более дешёвые и конкурентоспособные. Латвийские крестьяне с конца 2022 года отказались использовать российские удобрения, поэтому себестоимость их продукции стала гораздо выше.

- Латвия действительно производит зерно. Более того, когда Латвия входила в состав Швеции, то есть в допетровские времена, она была крупным производителем ржи, которая востребована в пивоварении. Ржи, но не пшеницы. Пшеница в Латвии не растёт. Там её выращивают, но она вообще неконкурентоспособна, - говорит президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

Документу присвоен срочный статус, что позволило принять его в двух чтениях вместо трёх и без одобрения президента страны.

Запрет будет действовать до 1 июля 2025 года, после этой даты срок действия может быть продлён. К этому времени правительство Латвии по поручению сейма должно оценить влияние ограничений на экономику и общество.

От каких продуктов отказалась Латвия

Под запрет попала продукция сельского хозяйства, животноводства и рыболовства, а также товары первой степени переработки, связанные с перечисленными категориями. В течение двух недель будет издано постановление, содержащее полный перечень запрещённой к ввозу сельскохозяйственной и кормовой продукции.

Напомним, Латвия была вторым по величине импортёром российских сельскохозяйственных и продовольственных продуктов в Евросоюз.

22 февраль 2024 г.
  Анастасия Ермакова
https://spb.octagon.media/istorii/latviya_zapretila_vvozit_selxozprodukciyu_iz_rossii_i_belorussii.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024