Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Новый Генплан вступает в силу

 

Закон о Генеральном плане развития Санкт-Петербурга, который определит облик нашего города до 2040 года, вступит в силу 9 января, объявила председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева на пресс-конференции в ИА "Интерфакс" 28 декабря ушедшего года. Губернатор подписал этот документ, принятый городским парламентом в третьем чтении 21 декабря, ещё 26 декабря. Всего к проекту Генплана было подано более 11 тысяч предложений. Во время обсуждения в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга к документу было подано депутами 63 поправки, но приняты единороссовским большинством лишь 15. Среди отклонённых поправок были и предложения коммунистов. Так, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко предлагал исключить из Генплана строительство через поселок Петро-Славянка продолжения дороги на Металлострой в сторону проектируемой Южной широтной магистрали. Такого рода строительство предполагает необходимость сноса части жилых домов в жилой зоне поселка Петро-Славянка, вплотную к домам жителей по улицам Красноармейская, Бугровая, Овражная и Пограничная.

Депутат Кононенко предлагал включить в рекреационную зону Р2 части территории сквера между Приморским проспектом и домом 116 по улице Савушкина. Дело в том, что в настоящий момент часть территории сквера находится в зоне Д ("Деловой"), что означает возможность застройки сквера. Третья предложенная депутатом Кононенко поправка предполагала переведение территории Садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) "Макаровец" из рекреационной зоны Р2 в зону садоводческих или огороднических некоммерческих объединений граждан С0. В случае принятия члены этого СНТ могли бы надлежащим образом оформлять право собственности на их земельные участки и объекты недвижимости. Также руководитель фракции КПРФ Роман Кононенко внёс к заседанию городского парламента 13 декабря следующее предложение: "Предлагается исторически сложившуюся территорию Садоводческого некоммерческого товарищества "НЕВА" перевести из функциональной зоны среднеэтажного строительства Ж3 изменить на функциональную зону садоводческих или огороднических некоммерческих объединений граждан С0. Цель: сохранение данного СНТ, обеспечение права граждан, массово обращавшихся на имя депутатов, на осуществление садоводческой деятельности".

Все эти поправки были единороссовским большинством и их парламентскими союзниками при голосовании провалены. Депутатское большинство ориентировалось исключительно на заявление представителя Смольного в городском парламенте, а этот член правительства Санкт-Петербурга всякий раз лишь ограничивался отрицательной оценкой каждой из поправок. В итоге новый Генплан ориентирован, в первую очередь, на коммерческие интересы строительных магнатов.

01 январь 2024 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@-8081198-novyi-genplan-vstupaet-v-silu

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024