Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Коммунисты - за парки и зелёные зоны

 

В минувшем декабре в городском парламенте обсуждались поправки в городской закон о зелёных насаждениях общего пользования (ЗНОП). Традиционно данная проблематика вызывает споры и огромный общественный резонанс: жители и их группы и объединения такие, как движение "Живой город" или Движение гражданских инициатив, выступают за сохранения "зелёных лёгких" Северной столицы России, строительные магнаты и фактически продвигающие их интересы чиновники стремятся получить как можно больше законодательных возможностей для захвата под застройку лакомых кусков городской земли. Вопросы сохранения ЗНОП их особо не беспокоят: если коммерчески выгодно, если можно извлечь сверхприбыль, то они готовы застроить и парки, и скверы, и исторический центр. Коммунисты же в этих вопросах - на стороне жителей. Именно поэтому руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко подготовил ряд поправок к декабрьскому обсуждению проекта закона Санкт-Петербурга "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О зеленых насаждениях общего пользования"" целый ряд поправок.

Во-первых, депутат Кононенко продолжил давнюю, ещё с 2007 года идущую, линию депутатов от КПРФ на сохранение парка Малиновка в Красногвардейском районе. Когда появилось предложение о том, что парк Малиновка необходимо уменьшить на 393 квадратных метра из-за наличия асфальтированного проезда к торговому комплексу, Роман Кононенко и его товарищи по фракции выступили против. Их подход логичен и понятен: сперва на территории ЗНОП была проложена дорога, хотя это и противоречило закону, а теперь из-за этого вносят поправки в закон и уменьшают территорию парка. В связи с этим поправкой депутата Кононенко предлагалось оставить парк, за который выступали и по сей день выступают горожане, жители Красногвардейского района и не только его, в прежних размерах.

Во-вторых, депутат Кононенко внёс поправку за сохранение безымянного сквера между Приморским проспектом и домом 116 по улице Савушкина в Приморском районе, против предложения чиновников сократить площадь этого сквера. Жители опять-таки против: ещё в 2014 году петицию в поддержку сохранения фактически сложившейся территории сквера подписали более трех тысяч человек.

К сожалению, поправки руководителя фракции КПРФ не были приняты. За первую поправку проголосовали 17 депутатов, за вторую 16. Напомним, что из 49 действующих депутатов городского парламента 29 входят во фракцию "Единая Россия", которая не стала открыто голосовать против, а уклонилась от участия в голосовании по поправкам депутата Кононенко.

04 январь 2024 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@dvigenie_gragdanskix_inicativ-kommunisty-za-parki-i-zelenye-zony

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024