Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Осенние выборы губернатора в Петербурге:
ждать ли сюрпризов

 

Окончание президентской предвыборной кампании практически сразу даст старт осенним губернаторским и муниципальным выборам в Петербурге. Действующий градоначальник Александр Беглов был избран в 2019 году. Кто осенью этого года будет бороться за кресло губернатора, - в материале "ФедералПресс".

Как партии готовятся к губернаторским выборам в Петербурге

В начале октября 2018 года президент России Владимир Путин назначил Александра Беглова исполняющим обязанности губернатора Петербурга. В 2019 году он избрался на эту должность впервые.

На данный момент партии не определились с кандидатами, а некоторые даже не приняли решение, будут ли вообще выдвигать своего кандидата. Лишь депутат Госдумы РФ и лидер фракции "Справедливая Россия - За правду" (СРЗП) Сергей Миронов допустил, что на выборах петербургского губернатора от партии может быть выдвинута председатель городского отделения Надежда Тихонова. Она участвовала в прошлых выборах градоначальника и смогла набрать 16,84 %, заняв второе место.

Планирует выдвинуть кандидата для борьбы за пост губернатора Петербурга и партия КПРФ, сообщил "ФедералПресс" секретарь городского комитета КПРФ Роман Кононенко. Однако кто именно пойдет от КПРФ, пока неизвестно. В партии ЛДПР также сообщили "ФедералПресс", что от них кандидат тоже будет. Представители партии "Новые люди" отметили, что на данный момент пока нет решения по губернаторским выборам в Петербурге. Этот вопрос будет подниматься после президентской кампании.

В партии "Яблоко" вопрос участия в губернаторских выборах еще только будет обсуждаться на бюро или конференции петербургского отделения партии. "Решение еще не принято", - сообщил "ФедералПресс" пресс-секретарь фракции партии в заксобрании Петербурга Дмитрий Анисимов.

Что думают политологи о губернаторской кампании в Петербурге

Политолог Владимир Соловейчик в разговоре с "ФедералПресс" отметил, что КПРФ, СРЗП и, возможно, ЛДПР смогут выдвинуть своих кандидатов. У партии "Яблоко" с этим сложнее: надо сначала преодолеть муниципальный фильтр.

"Даже те муниципальные депутаты, которые избрались в 2019 году, не смогли наладить свою работу, разругались между собой, кто-то сбежал за границу. В общем, "Яблоко" на муниципальном уровне полностью дискредитировано. Их двойственная позиция по отношению к городской власти бросается в глаза. Непонятно, то ли они - оппозиция, то они, наоборот, готовы договариваться с властями на каких-то условиях. Это ж люди все видят, они все понимают", - сказал политолог Владимир Соловейчик.

Также, по его словам, на выборы губернатора может пойти и беспартийный кандидат. Однако это произойдет в том случае, если он соберет необходимое число подписей горожан и преодолеет муниципальный фильтр. Однако пока не известно, кто мог бы стать таким кандидатом.

"Пока такого человека мы не знаем. Он может появиться в самый последний момент. Но я думаю, что все кандидаты, которые вот не пойдут от парламентских партий, будут искать себе какую-нибудь непарламентскую партию. Как [Михаил] Амосов пять лет назад, который выдвигался от "Гражданской платформы", а подписи горожан в качестве самовыдвиженца, скорее всего, будет собирать только Беглов", - объяснил Соловейчик.

Политолог Сергей Григорьев в разговоре с "ФедералПресс" сообщил, что не видит сильных фигур в ЛДПР. Также он отметил, что из партии "Новые люди" тоже вряд ли кто-то пойдет на губернаторские выборы. Однако, по его словам, могут появиться сильные игроки от парламентских партий. "Пока они не проявятся. Сейчас все интриги и лишние политические движения заморожены. Все это начнется с 20 марта", - отметил Григорьев.

Вместе с тем Григорьев обратил внимание, что Надежда Тихонова, которую могут выдвинуть от партии СРЗП, может принять участие и в гонке за кресло депутата заксобрания Петербурга по 18 округу, так как ранее петербургский депутат Алексей Долматов отказался от своего мандата в петербургском парламенте. По словам эксперта, там шансов у нее победить больше, чем на губернаторских.

Что касается ныне действующего градоначальника Александра Беглова, то, как отметил политолог Владимир Соловейчик, его участие зависит от того, какое решение примет президент. "Мы же прекрасно понимаем, каков механизм определения кандидата от партии власти, даже если он и идет самовыдвиженцем. Если до конца мая никаких альтернативных Беглову кандидатур не появится, то, скорее всего, администрация президента поддержит его, и он пойдет. Будет он формально идти от "Единой России" или самовыдвиженцем, достоверно сказать не можем, но, скорее всего, он повторит свой маневр 2019 года и пойдет самовыдвиженцем. Это логично, потому что и Путин на президентских выборах - самовыдвиженец", - объяснил Соловейчик.

06 марта 2024 г.
  Татьяна Буторина
https://fedpress.ru/article/3302831

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024