Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Боевой праздник солидарности

 

8 марта мы отмечаем Международный женский день. Провозглашённый в 1910 году по решению Конференции женщин-работниц, объединенных тогда в социал-демократических и социалистических партиях II Интернационала, этот праздник не утратил свой классовый смысл, он по-прежнему, в условиях нынешней капиталистической России остается днём солидарности женщин в борьбе за свои права. Это "боевой праздник солидарности женщин всего мира в борьбе за демократию и социализм, свободу и равноправие, национальную независимость, за мир во всем мире", - писала газета советских профсоюзов "Труд" 8 марта 1966 года, и к этому нам нечего добавить.

Как отметил в своём тексте в посвящённом 8 марта номере газеты "Питерская правда" руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко, "а вскоре нас ждет ещё один замечательный праздник - Международный женский день 8 марта. Красивый весенний день, когда мы признаемся в любви нашим дорогим женщинам - родным и близким, коллегам и сотрудницам. Они трудятся на заводах и в полях, в учреждениях и институтах, и всюду наравне с мужчинами - в труде и в науке, в спорте и в искусстве. И при этом еще успевают превратить наш дом в уютное гнездышко, заботиться о нас и воспитывать наших детей и внуков".

В этот весенний день женщины нашей страны охотно принимают поздравления и цветы. И это прекрасно, но очень жаль, что история не особо интересует современных представительниц "прекрасного пола", что за "деполитизированными" поздравлениями забывается то, как и почему возник праздник 8 марта. Это был и есть не какой-то "гендерный" праздник, а день борьбы трудящихся женщин. Поэтому "с праздником вас, женщины-труженицы! С праздником вас, наши любимые!" Присоединяемся к этим поздравлениям руководителя фракции коммунистов Романа Кононенко.

08 марта 2024 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@dvigenie_gragdanskix_inicativ-boevoi-prazdnik-solidarnosti

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024