Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Вспоминая Юрия Гагарина

 

9 марта исполнилось бы 90 лет со дня рождения первого в мире космонавта, Героя Советского Союза Юрия Гагарина. В связи с этим в Музее космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко в Петропавловской крепости состоялась научно-практическая конференция, организованная региональным отделением ЛКСМ РФ по поручению и при поддержке горкома КПРФ.

Ни для кого не секрет, хоть об этом нынче молчат власть и деньги имущие и обслуживающие их классовые интересы буржуазные журналисты, что Юрий Алексеевич Гагарин был настоящим советским человеком, комсомольцем, а затем преданным нашей идее коммунистом. Он постоянно подчёркивал, что покорение космоса не его личная заслуга, а выдающееся достижение всего советского народа вследствие победившей пролетарской революции: "Это не моя личная слава. Разве я мог бы проникнуть в космос, будучи одиночкой? Тысячи советских людей трудились над постройкой ракеты и космического корабля, на котором мне поручили полет. И этот полет - триумф коллективной мысли, коллективного труда тысяч советских рабочих, инженеров, ученых. Это слава нашего народа..."

Выступая при открытии конференции руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко отметил, что "нельзя забывать о первенстве СССР в космосе. В 1990-е об этом не говорили, но теперь пришло понимание того, что космический потенциал у нашей страны есть, что он есть во многом благодаря тому, чего добились наши предшественники в советский период". Роман Игоревич отметил, что такие мероприятия, как конференция в честь 90-летия Юрия Гагарина нужны всем нам, особенно же молодёжи, которой "предстоит биться за новые достижения в деле освоения околоземного пространства". Пожелав успехов в работе конференции, товарищ Кононенко наградил сотрудников Музее космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко памятными медалями ЦК КПРФ.

Среди докладчиков на конференции были и представители РПК. Владимир Соловейчик рассказал собравшимся о зарубежных поездках Юрия Гагарина - "посла мира и дружбы между народами", посетившего 29 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Кандидат технических наук Михаил Кислицкий обобщил в своём выступлении информацию об этапах развития советской космической техники. Михаил Иванович 52 года посвятил космонавтике, по сей день занимаясь конструированием космических летательных аппаратов и преподаванием по данной специальности. Подробно осветил товарищ Кислицкий развитие лунной программы СССР и программу развития орбитальных научных станций. "Успехи СССР в космосе показали, что социализм - это очень эффективная система, а советская космонавтика практически ничем не уступала западным странам", - оценил прошлое Михаил Иванович и высказал относительно оптимистичный прогноз по будущему развитию этой отрасли в нашей стране.

Завершим же мы наш краткий отчёт о мероприятии словами самого Юрия Алексеевича Гагарина: "Страна отсталости и деспотизма, какой была царская Россия, не могла бы вырваться в космос... Чтобы подняться к звёздам, мало разорвать путы земного притяжения - нужно было прежде сбросить оковы, в которых томились до Октября труд, разум, душа человека!"

09 марта 2024 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@-6859123-vspominaya-uriya-gagarina

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024