Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Владимир Улас: Куда завела нас "медвежья" тропа?

Интервью с депутатом Государственной Думы, Первым секретарем МГК КПРФ Владимиром Дмитриевичем Уласом.

Главное, что сегодня волнует общество - это ответ на вопрос: в чём причины нынешнего кризиса мировой системы капитализма?

Для понимания природы разворачивающегося глобального кризиса необходимо напомнить, что финансово-экономическая модель современного буржуазного общества, катастрофу которой мы сегодня наблюдаем, была заложена в начале семидесятых годов 20-го века, после того, как президент Франции генерал де Голль потребовал у США обменять собранные в его стране доллары на золото, и значительная часть золотого запаса Америки переместилась в Европу. Для предотвращения подобных прецедентов в бу-дущем Соединённые Штаты отказались от золотого стандарта, и доллар стал новой мерой стоимости и главной мировой валютой, а для США - хозяина печатного станка, - основной статьё экспорта и благополучия на последую-щие десятилетия.

Новая мировая модель хозяйствования, построенная на долларе, привела к тому, что Америка постепенно переставала производить, переводя промышленные производства в страны третьего мира, и покрывая дефицит бюджета за счёт выпуска огромного количества ничем не обеспеченных долларов. Для США главным критерием экономического развития стал не уровень производства, а уровень потребления. Экономика страны росла со скоростью 2-3% в год, а долги - со скоростью 8-10%. Через фондовые рынки Соединённые Штаты выкачивали ресурсы всей планеты и, производя около 20 процентов мирового ВВП, потребляли почти в два раза больше. Уже к 2005 году доля ничем не обеспеченных долларов в мировых финансовых расчетах превысила 90%, а государственный долг США достиг астрономических размеров в 11 триллионов.

За три последних десятилетия американцы проели ресурсы на два поколения вперёд. Но вечно жить в долг невозможно, и первой не выдержа-ла ипотечная система, вслед за которой обрушились все крупнейшие финансовые институты Америки. А поскольку золотовалютные резервы большинства развитых стран, включая Россию, активы их крупнейших компаний и банков были размещены в долларах, ценных бумагах Федеральной Резервной системы и других, казавшихся ещё вчера незыблемыми, кампаний США, то финансовый кризис, перерастая в экономический, поразил весь мир.

Но почему в России, накопившей по заверению Кудрина и Путина огромные финансовые резервы, и обладающей собственными нефтью, газом и другими природными ресурсами, кризис проявляется значительно острее, чем на Западе?

Действительно, падение фондовых индексов с августа 2008 года уже превысило 70%, что в 2-2,5 раза больше, чем в США и Европе. Общее число безработных согласно данным Росстата в ноябре 2008 достигло 5 миллионов, к январю 2009-го их число превысило 6 миллионов, а к маю по оценке экспертов эта цифра увеличится ещё на 1,5-2 миллиона. Падение промышленно-го производства только за декабрь 2008 года превысило 10% и ситуация продолжает стремительно ухудшаться.

Всё это плата за безответственную экономическую политику, проводимую Кудриным и Грефом при поддержке Путина все последние годы. Политику, в основе которой было изъятие из национальной экономики огромных финансовых ресурсов и размещение их на Западе. В результате из-за отсутствия заказов и средств на развитие перестали существовать целые сектора отечественной экономики и десятки тысяч предприятий, прежде всего наукоёмких.

Типичная схема нашей торговли с Западом в последние годы была следующей: Россия продавала газ, нефть и другое невозобновляемое сырьё - получала доллары - вкладывала доллары в ценные бумаги Федеральной резервной системы (ФРС) и других компаний Соединённых Штатов - приобретаемые ценные бумаги обесценивались.

Один лишь пример: за 2007 год Центральный Банк России увеличил в 2,5 раза вложения в облигации печально известных американских ипотечных компаний Fannie Mae, Freddie Mac и Federal Home Loan Banks, доведя объём инвестиций к 1 января 2008 года до 2,5 триллионов рублей (100 миллиардов долларов). И это несмотря на то, что акции этих компаний постоянно снижались в цене и за 2007 год упали на 50-60%, а затем они и вовсе обанкроти-лись. Вот почему информация о размещении и потерях Стабилизационного фонда скрывается, в том числе и от депутатов, как "строжайшая государственная тайна".

Если бы эти деньги направили на закупку новейших технологий и оборудования, на развитие отечественной промышленности и сельского хозяйства, то постепенно Россия, у которой есть всё - и мощная наука, и профессиональные кадры, и дешёвые природные ресурсы, - получила бы не долги и проблемные банки, а работающие предприятия, рабочие места и необходимое количество отечественной продукции. Все последние годы из России её собственным правительством, больше похожим на оккупационное, постоянно выкачивались огромные фи-нансовые ресурсы на поддержание американской экономики и проведение авантюрных махинаций на её фондовых биржах.

Из-за невозможности получить кредит на внутреннем рынке заимст-вования за рубежом стремительно нарастали, в 2006 году они увеличились на 29%, в 2007-м - на 40%, и даже в 2008-м отечественные компании успели занять ещё $95 млрд. В результате общая задолженность российских компа-ний и банков иностранным кредиторам с $31,4 млрд. в 2000 г. выросла к осени 2008 года до $512 млрд. При этом, только на долю двух государст-венных компаний "Газпром" и "Роснефть" приходится пятая часть внешнего долга.

Сложилась абсурдная схема, при которой национальные резервы от продажи углеводородов размещались в американских банках под 1,5-2% го-довых, а отечественные компании, включая государственные, брали в долг те же деньги у западных банкиров, но уже под 7-8%. В результате такого эко-номического маразма страна только на процентах и только в 2008 году поте-ряла более 600 миллиардов рублей - это больше чем расходы на медицину, науку и культуру вместе взятые.

Разорение наукоёмких отраслей промышленности (авиация, судо-строение и др.) привело к тому, что экономика России носит ярко выраженный сырьевой характер. Поэтому резкое снижение спроса на сырьё, вызванное мировым кризисом, не может быть компенсировано внутренним потреб-лением.

Сегодня Россия производит всего около 2,5% глобального валового продукта. Для сравнения доля СССР в 70-80 гг. прошлого века составляла от 10 до 15%. При этом сырьевая "специализация" и зависимость России от импорта все последние годы стремительно нарастали. В общей структуре экспорта страны доля машиностроения к 2008 году упала до 5%, а более 85% составляют природные ресурсы и продукты их первичной переработки. Импорт продовольствия превышает 40%, а лекарств - 75%. За период 2000-2007 гг. промышленное производство в стране выросло всего на 64%, а импорт продовольствия увеличился в 4 раза, легковых автомобилей - в 22 раза, вычислительной техники - в 13 раз, машин и оборудования - почти в 10 раз. Всё это было возможно только при сверхвысоких доходах от экспор-та нефти. А сегодня, когда эти доходы стремительно падают, и уже упали вместе с экспортными пошлинами, составлявшими почти 500 долларов за тонну нефти в середине 2008 года, до 100 долларов в феврале 2009, т.е. в 5 раз, подобная модель "развития" страны становится невозможной.

Таким образом, мощнейший кризис в российской экономике был предопределен политикой властей, сознательно или по глупости создавав-ших условия для огромных и неконтролируемых внешних заимствований, засилья импорта и разрушения собственного производства. Невидимая и всемогущая рука рынка, на которую все эти годы уповали Путин и "Единая Россия", оказалась костлявой, и её на своей шее уже почувствовали мил-лионы людей.

Цифра внешнего корпоративного долга в $512 млрд. огромна. Но почему мы все должны расплачиваться, ведь это частный бизнес и что страшного, если они разорятся?

Вся беда в том, что наши "эффективные собственники" набрали кре-дитов под залог природных богатств и стратегических объектов страны. И в случае не возврата долга Россия их потеряет. Фактически, внешние долги частных компаний и банков - это одна из форм вывоза из страны капитала. Кредиты получили, недвижимость за рубежом приобрели, а выплачивать будут из нашего кармана за счёт государст-венных резервов.

Абсолютно реальны угрозы обесценивания и потери оставшихся у России золотовалютных резервов. Без девальвации доллара США не в со-стоянии разрешить эти коренные проблемы. Дефицит американского бюд-жета в 2008 год составил 454 миллиарда долларов, а на 2009 год планируется 1,2 триллиона, поговаривают и о двух триллионах. И можно быть уверен-ным, что ФРС США будут эмитировать столько долларов, сколько потребуется для преодоления кризиса.

Быстрое обесценивание американской валюты неизбежно обесцени-вает наши золотовалютные резервы. При этом попытка вывести эти активы из долларов и гособлигаций ФРС США, способна обрушить финансовый рынок, что равносильно полной потере резервов. Фактически Россия, Япо-ния и Китай, имеющие наибольшие золотовалютные резервы, номинирован-ные в долларах, являются заложниками Соединённых Штатов.

Каковы на ваш взгляд ближайшие последствия кризиса для страны?

К сожалению, ничего обнадёживающего. Согласно официальным данным Росстата, падение промышленного производства только в декабре 2008 года составило 10,3%. При этом сокращение грузоперевозок, производства в металлургии, химической и ряде других важнейших отраслей превысило 30%. Очевидно - правительственный план спасения экономики не работает.

Безнаказанность и коррумпированость тех, кто реально управляет страной вопиюща. Огромные деньги, выделенные из государственных резервов на поддержку производства, были пущены коммерческими банками на спекуляции с ценными бумагами и скупку валюты, и до предприятий не дошли.

Кризис уже привел к резкому падению спроса и цен на сырьё, обеспечивавших валютные поступления и основу экономического благополучия России в период путинского президентства. По сравнению с июлем 2008 года цены на нефть упали почти в 4 раза, а на никель, медь, цинк, достигнув в середине 2007 года исторического максимума, снизились более чем в 5 раз, и это ещё не предел. Обвальное снижение валютных поступлений влечёт резкое падение импорта продовольствия, лекарств и многих других жизненно необходимых товаров, производство которых в России за годы либеральных "реформ" практически полностью уничтожено, а на восстановление потребуются многие годы и огромные деньги.

В 2009-2010 году нас ждет падение производства и ВВП, массовые безработица и банкротства, обесценение рубля и резкое снижение жизненного уровня населения. При этом особую тревогу вызывает ситуация в моногородах, где жизнь населения полностью зависит от работы одного крупного предприятия.

Нарастающий кризис неизбежно приведёт к росту протестных выступлений. Существующий режим это всё отчётливо понимает и меры, предпринимаемые им, будь то многочисленные поправки в Уголовный кодекс или заявления отдельных представителей властей, красноречиво свидетельствуют, что ответная реакция будет иметь откровенно полицейский характер.

А что ждёт москвичей?

Что касается Москвы, то необходимо отчётливо понимать - с началом экономического кризиса и падением цен на нефть в столице закончился период финансового изобилия. Бюджетные расходы города на 2009 год уже урезаны на 200 миллиардов рублей и это только начало. Под сокращение попали все социальные статьи: пособия на детей, доплаты к пенсиям, образование и медицина.

В связи с девальвацией рубля острейшей проблемой, особенно для пенсионеров и семей с детьми, будет рост цен на продукты и лекарства более 80% которых в Москве импортные.

Кризис ударил по стройиндустрии Москвы, обеспечивавшей более 35% доходной части бюджета столицы. Строительные компании уже сокращают рабочие места. На улицу выбрасываются сотни тысяч людей. Многим из них, приехавшим в столицу на заработки из стран СНГ и других регионов России, негде и не на что жить, не на что, да и незачем возвращаться обратно. В результате неизбежно резкое обострение криминогенной обстановки.

Ещё одной проблемой для многих москвичей, особенно тех, кто потерял работу, станет необходимость выплат по ипотеке и потребительским кредитам. К концу 2009 года просроченная задолженность по стране может достигнуть 360 миллиардов рублей. К счастью для многих заемщиков, Госдума не поддержала законопроект, предложенный депутатом от "Справедливой России", который предлагал ввести уголовную ответственность за невозврат кредита, начиная от 10 тыс. руб.

Какими на ваш взгляд должны быть первоочередные меры правительства по преодолению кризиса?

Первое и самое главное: необходимо восстановить систему государственного управления экономикой. Для этого, прежде всего, нужно вернуть контроль над базовыми предприятиями, находящимися в частных руках.

Сегодня это сделать несложно, поскольку большинство из них - в плачевном состоянии, имеют огромные внешние и внутренние долги, выплатить которые в условиях резко упавшего из-за кризиса спроса и отсутствия госзаказа самостоятельно не в состоянии. Фактически вопрос стоит так: либо государство выплатит их долги иностранным кредиторам, либо страна потеряет контроль над стратегическими предприятиями и природными богатствами.

Во-вторых, используя золотовалютные резервы, необходимо восстановить предприятия, обеспечивающие замкнутый цикл производства внутри страны от добычи и переработки сырья, до выпуска готовой продукции. Это обеспечит не только работу для сотен, а иногда и тысяч предприятий смежников, но и экономическую независимость страны. Прежде всего, это касается предприятий энергетики, авиа и судостроения, ВПК, стройиндустрии, агропрома, лёгкой и пищевой промышленности. Одновременно необходимо стимулировать перенос в Россию из-за рубежа высокотехнологичных конечных производств.

В-третьих, необходимо добиться, чтобы огромные деньги уже выделенные коммерческим банкам из государственных резервов для преодоления кризиса дошли до предприятий, а не использовались в валютных и биржевых спекуляциях. Необходимо жёстко контролировать целевое использование средств выделенных для рефинансирования реального сектора экономики для чего ввести по этим операциям для коммерческих банков фиксированную маржу в пределах 0,5-1% и запретить кредитование компаний-нерезидентов.

В-четвёртых, необходимо принципиальное изменение налогового законодательства. В качестве одной из мер борьбы с бедностью, колоссальным социальным расслоением и корпоративными сговорами необходимо ввести прогрессивное налогообложение на доходы и имущество физических лиц. Богатые должны платить больше - это общемировая практика. Для примера, в США и Англии для самых богатых людей максимальные ставки подоходного налога достигают 40% , в Японии, Франции Дании и Швеции с учетом местных налогов 60-70%. Кроме того существуют специальные налоги на покупку предметов роскоши, а во Франции и Швейцарии еще и налог на богатство. Правительство РФ продолжает гордиться плоской 13 %-й шкалой налогов.

Для стимулирования отечественного производителя высокотехнологичной продукции и товаров народного потребления необходимо снижение налога на добавленную стоимость (НДС) и ставки рефинансирования ЦБ. С целью предотвращения утери контроля за госкорпорациями и стратегическими предприятиями страны, по которым есть государственные гарантии, все их заимствования должны утверждаться Государственной Думой.

Выполнение таможенных норм, принятых Россией с целью вступления в ВТО, должно быть критически пересмотрено.

В-пятых, для борьбы с инфляцией на период кризиса необходимо заморозить тарифы на топливо, газ, тепло, электроэнергию и ограничить процентные ставки по кредитам для товаропроизводителей.

В-шестых, необходима принципиально иная кадровая политика. Необходима чётко регламентированная процедура выдвижения, публичного обсуждения и утверждения кандидатов на ключевые государственные посты. Существующая система назначений, основанная на клановой принадлежности и принципе личной преданности, абсолютно порочна. Она породила тотальную коррупцию, абсолютный непрофессионализм и всеобщую безответственность.

Хочу подчеркнуть, что предлагаемые меры - это только первые шаги, направленные на то, чтобы предотвратить сползание России в пропасть, неотвратимое при продолжении нынешнего курса. При этом необходимо отчётливо понимать, что, разворачивающийся глобальный экономический кризис, является неизбежным, системным явлением буржуазного общества и только переход к плановой социалистической экономике гарантирует от подобных катаклизмов.

В этой связи нелишне напомнить слова одного из виднейших буржуазных политиков президента Франции Миттерана, произнесённые им ещё в 1992 году на международной конференции в Рио-де-Жанейро о том, что капитализм как система экономического развития общества ведёт человеческую цивилизацию в тупик. Касаясь антикризисных мер,- показателен пример Китая и особенно Белоруссии, где основные средства вкладываются в развитие национальной экономики и повышение доходов населения. По итогам 2008 года в Белоруссии рост ВВП почти в 2 раза, а промышленного производства в три раза выше чем в России.

Несмотря на мировой кризис, Белоруссия, не обладая огромными природными богатствами, не допустила падения производства и роста безработицы, и обошла Россию по всем важнейшим показателям развития нации. Успехи братской республики красноречиво свидетельствуют, что при восстановлении общенародной собственности на природные богатства и базовые отрасли экономики, при государственном контроле и регулировании, при справедливом и рациональном распределении богатств, создаваемых трудом всего общества, можно добиться многого. И этот белорусский опыт для нас россиян дорогого стоит.

Что касается нас, то стремительно нарастающий кризис неизбежно ведёт к росту протестных настроений и обострению социально-политической обстановки в стране. А после исчерпания золотовалютных резервов, учитывая то, что Россия прочно посажена на импортную иглу продовольствия и лекарств, события в стране, как в феврале 17-го года, могут развиваться стремительно. Тогда никакие полицейские меры царизм не спасли. Задача партии - готовиться к подобному развитию ситуации. Нарастающий кризис может предоставить нам исторический шанс. Главное не упустить.

15 февраля 2009 г.   http://www.comstol.ru/Mgd/2009/110.html

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024