Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Четыре пути выхода из мирового кризиса:
урок 30-х годов

С 2008 года мир переживает мировой экономический кризис. Вкачивая в экономику "бумагу", индустриальные страны то приподнимаются, то снова впадают в рецессию. Мир уперся в барьер, через который нельзя перейти без существенных перемен. Подобную ситуацию мир переживал в 30-е годы. Тогда было найдено четыре пути выхода из мирового кризиса, и все они актуальны сегодня.

Самый примитивный - начать передел источников сырья и рынков сбыта. Это чревато военными конфликтами. В 1931 г. Япония захватила у Китая Манчжурию. В 1937 г. напала уже и на остальную часть Китая.

Истинным лидером этого направления стал Гитлер, который пришёл к власти на волне кризиса в 1933 г. и стал переделывать Германию на новый лад, "усовершенствовав" фашистскую модель Муссолини до крайнего варианта - нацизма. Гитлер понимал, что путь из кризиса через войну требует превращения государства в военную машину, а общества - в казарму. Впереди - собирание немецкого мира, и другие государства будут сопротивляться присоединению земель, населенных немцами, возвращению Германии колоний, другим захватам. Гитлер раньше своих противников на западе понял, что выход из мирового кризиса в соответствии с национал-шовинистической моделью - это путь к мировому господству. Когда он, опираясь на немецких националистов в Австрии и Судетах, корректировал политическую карту Европы, правители Великобритании и Франции грозили санкциями и надеялись, что вот сейчас он остановится или пойдет искать жизненное пространство в сторону СССР. А Гитлер уже планировал нападение и на них.

СССР нашёл другой путь из кризиса - форсированная индустриализация и ещё большее сплочение вокруг партийно-государственного центра, чем даже в Германии. Превращение страны в полный монолит не получилось - цена индустриального скачка оказалась велика: и голод, и напряженность в правящей элите, вылившаяся в террор. Но уже тогда определилось принципиальное различие проектов Гитлера и Сталина - подчинение мира господствующим нациям или преобразование мира на основе равноправия трудящихся всех стран и национальностей. Ещё в 30-е годы Гитлер и Муссолини воспринимались в Лондоне, Париже и Нью-Йорке как "более приличные люди", чем Сталин и Троцкий. Западные элиты были "светло-коричневыми" (умеренно-правыми), и только союз с СССР во второй мировой войне сделал их "розовыми" (умеренно-левыми). Эта прививка социализма против национал-шовинизма действовала в Европе всю вторую половину ХХ века, правда, теперь уже прошла.

Третий образ действий, который демонстрировали элиты прежней Антанты, состоял из двух опор: дипломатии и реформ. Первая опора - удержать захваченное в Первой мировой войне: колонии, рынки, сырье, роль верховных арбитров, "разруливателей". Воротил Уолл-стрита и британских дипломатов коробило стремление Гитлера тоталитарно управлять частями мира, но, в принципе, они более мягко делали то же самое. Мировой кризис лишь разрушил удобную для них экономическую модель, которую хотелось бы возродить. Отсюда "умиротворение" агрессоров, мягкость санкций против них, стремление стравить между собой неподконтрольные государства, чтобы Германия, СССР и Япония "убивали друг друга как можно больше", а Запад выступал арбитром. Этот курс таких политиков, как Чемберлен и Даладье, закончился полным крахом.

Вторая опора оказалась прочнее - реформаторы изменили западный мир. Президент США Рузвельт, шведские социал-демократы, лидеры Народного фронта во Франции усиливали роль государства в управлении капиталистической экономикой, направляли часть ресурсов на решение острых социальных проблем. И хотя они были непоследовательны, скованы буржуазной правовой системой - все же они сделали западное общество более устойчивым. Но эти реформы опирались на высокий уровень индустриализма. Такой опыт не годился для стран, преодолевающих отсталость. Реформы Рузвельта местами напоминают фашистские - ведь фашизм, как и реформизм рузвельтовского образца, основан на компромиссе интересов капитала и государственной бюрократии. Интересы трудящихся учитываются в третью очередь.

Наиболее последовательную альтернативу фашизму предложили левые силы Испании. Когда в 1936 г. здесь начался фашистский мятеж, а трудящиеся, противостоя ему, захватили предприятия и поместья, которые перешли под управление коллективов. По инициативе левых социалистов и анархо-синдикалистов был создан целый сектор коллективизированных предприятий, базой которого стала северо-восточная часть республики. Работа коллективов координировалась профсоюзами и государственными органами, и она оказалась успешной. Повысился уровень производства, в том числе военного, что было важно в условиях гражданской войны. Трудящиеся чувствовали себя хозяевами жизни, ими не понукали капиталисты и бюрократы. К слову, после фашистского путча 1936 года Испанская Республика осталась почти без сухопутных войск, которые в подавляющем большинстве поддержали ультраправых. Поэтому именно рабочие и крестьяне стали основой Народной милиции и далее - военных подразделений, которые боролись с контрреволюционерами. Революционные коллективистские преобразования поддержало правительство социалиста Ларго Кабальеро. Это был четвертый путь из кризиса.

Для борьбы с Республикой фашистские государства бросили в Испанию десятки тысяч "добровольцев", организованных в военные части, поставляли современные вооружения своему союзнику Франко. Западные страны заявили о невмешательстве в конфликт - они опасались распространения революционного опыта. СССР оказал военную поддержку Республике, но более скромную, чем Гитлер и Муссолини. Ведь возможности СССР были меньше, а с 1937 г. нужно было помогать ещё и Китаю против Японской агрессии. К тому же у Сталина, а значит, и у испанских коммунистов, производственное самоуправление вызывало большое подозрение - в СССР была совсем другая модель общества, управляемая сверху. В результате коммунисты объединились с правым крылом социалистов и либералами, отстранили от власти Ларго Кабальеро и стали постепенно сворачивать преобразования. Это вызвало разочарование масс, ослабило энтузиазм в борьбе за республику. Да и военный перевес фашистов был велик. Покончив в 1939 г. с Испанской республикой и договорившись о разделе сфер влияния с СССР, фашизм развязал широкомасштабную войну в Европе. В конечном итоге он сломал себе шею, вступив в войну с СССР. Но человечество заплатило десятками миллионов жизней за то, что не смогло выбрать левый путь выхода из кризиса.

16 января 2015 г.   Александр Шубин
https://vk.com/vestnikburi"w=page-73211733_48718484

Комментарий от редакции:
Несложно заметить, что среди западных стран и по сей день третий из описанных Александром Шубиным путей преодоления экономического кризиса является наиболее популярным. Используя ресурсы со всего мира, правительства США и западноевропейских государств пытаются решить внутренние проблемы. Однако и этот вариант действий имеет свои очевидные пределы. Нельзя не заметить и тенденций к усилению неофашистов, которые всё более активно пытаются повторить пример Муссолини и Гитлера. КНР, КНДР, Куба и Венесуэла, в большей или меньшей степени используют антикризисные меры вполне в духе Советского Союза. Лишь путь испанских левых времён войны за Республику пока что наиболее далёк от воплощения. Главный вопрос, стоящий сегодня перед человечеством " вопрос выбора правильного пути. Такого пути, пройдя по которому мы устраним первопричину постоянных разрушительных кризисов и войн, а не наступим опять на одни и те же грабли.

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024