Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Пираты в законе":
В России введен однопроцентный налог на копирование медиа-контента в личных целях

Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях". Отныне, при продаже компьютеров, любых носителей информации, мобильных и стационарных телефонов, видеокамер, телевизоров, радиоприемников, гарнитур для сотовых телефонов, портативных раций и другой аппаратуры (полный список: часть1, часть 2) будет изыматься дополнительный однопроцентный налог в пользу правообладателей.

Примечательно, что платить дополнительные отчисления придется независимо от того используется медиа-контент или нет, достаточен сам факт покупки любого носителя информации или средства для записи и отображения данных. Например, судя по всему видеокамеры и телевизоры попали в список так как теоретически можно переснять фильм с телевизора, но остается непонятным, каким образом можно использовать стационарный аналоговый телефон или гарнитуру для сотового телефона для копирования авторских произведений?

При этом, несмотря на выход постановления, еще не определен порядок распределения средств между правообладателями и не решено на какую из организаций будет возложена эта задача. Расчет отчислений определенным авторам планируется производить на основе статистических данных, т.е. формирования рейтинга продаж музыки и показов фильмов.

Стоит отдельно подчеркнуть, что незаконно распространяемый контент все еще вне закона. Т.е. налог платится как компенсация, а не плата за контент. Другими словами: ситуация с торрентами (и прочими файлообменными сервисами) не изменилась, только добавился компенсирующий налог.

24 октября 2010 г.  
http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/71754.html

Наш комментарий: Информация, информационные продукты, знаки по своей природе противоречат частной собственности, вынуждая собственников вводить подобные нелепые, дискриминационные, антиконституционные даже законы и постановления.
Проблема разрешается при коммунизме, уничтожении частной собственности, отмирании государства.

Ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024