Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Соловейчик: Карательная операция плохо действует на призывников ВСУ

Украинские солдаты, принимавшие участие в так называемой антитеррористической операции, массово обращаются за помощью к психиатрам. Более 35% военных были демобилизованы из-за проблем с психикой.

По информации главы комитета Верховной Рады по здравоохранению Ольги Богомолец, более 5,5 тысячи украинских солдат, принимавших участие в карательной операции на территории Донбасса, сейчас вынуждены проходить лечение у психиатров. Она отметила, что почти у тысячи демобилизованных после службы в зоне боевых действий диагностирован посттравматический стрессовый синдром. Остальные страдают еще более неприятными психическими расстройствами.

Политический обозреватель, аналитик Владимир Соловейчик рассказал НА "Харьков", что такой исход для многих украинских солдат - закономерен. Потому что многие обычные солдаты (не националисты, не радикалы, не идейные убийцы) не могут спокойно переживать геноцид населения Донбасса.

"Ничего удивительного в этом нет. Это вполне закономерно. Так называемая "антитеррористическая" спецоперация украинских силовых структур в Донбассе на самом деле носит сугубо карательный характер. Расправы над мирными людьми, стариками, женщинами, детьми могут быть вполне обыденными для бандеровских последышей и неонацистов из "Правого сектора" и профессиональных палачей и душегубов из СБУ или Нацгвардии, но очень тяжко действуют на психику обычных призывников из Вооружённых сил Украины. Такого рода вещи замечались, кстати сказать, 70 лет тому назад и у некоторых солдат гитлеровского вермахта, в отличие от гестаповцев или эсэсовцев, которым участие в массовых убийствах и военных преступлениях никаких моральных или психологических проблем не несло. С нынешними украинскими военными ситуация такая же: у кого остались минимальные понятия о человечности и совести, те страдают всякого рода расстройствами. У кого полностью утрачен человеческий облик, те спокойно идут путём гитлеров, гиммлеров, бандер и шухевичей", - рассказал Соловейчик.

Как сообщалось ранее, ушедшим воевать в зону АТО добровольцами предлагают лечиться и реабилитироваться за свой счет. Кроме того, многих заставляют возвращать выплаченные им ранее ?боевые?.

Киев, 12 мая 2015 г.   Илья Муромский
http://nahnews.org/226272-solovejchik-karatelnaya-operaciya-ploxo-dejstvuet-na-prizyvnikov-vsu/

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024