Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Истребителей F-16 Украине пока не дадут:
Научат летать "Леопарды"

 

Танки "Леопард" победить русских не помогли, нужны самолёты. С каждым днём украинские власти требуют F-16 всё громче и громче. Но страны НАТО, соглашаясь, что американские самолёты Украине пригодятся, поставлять их не спешат. И хотя Байден озвучил сроки получения Киевом вожделенных "литаков", всё не так просто.

Итак, вроде бы президент США решился: Киев получит американские бомбардировщики через несколько месяцев. Такое заявление сделал госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью CNN. Речь идёт примерно о сотне машин. Вот только о каком ускоренном курсе обучения будущих украинских асов идёт речь, если они пока даже по-английски говорят не слишком уверенно?

Разногласия в НАТО

Как сообщает газета Politico, ссылаясь на высокопоставленных чиновников, США и их союзники пока не смогли согласовать вопросы, которые касаются обучения лётчиков ВС Украины управлению американскими истребителями-бомбардировщиками F-16. Из-за этого Киеву самолёты давать пока бессмысленно.

По данным издания, "западным партнёрам лишь предстоит достичь договоренностей относительно плана подготовки украинских лётчиков к полётам на обещанных истребителях". Несмотря на существование коалиции из 11 государств в поддержку их подготовки, пока ни одна страна публично не обязалась предоставить самолёты для этой программы.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Соединённые Штаты намерены передать киевскому режиму F-16 уже до конца 2023 года. Правда, при этом он признал, что ситуацию на ТВД они особо не изменят.

"Где-то за пределами страны"

Ещё один нерешённый вопрос: где конкретно будут обучаться украинские лётчики? Одним из вариантов рассматривается американский город Тусон (штат Аризона). Правда, как говорится в статье, "эта идея не получила особого развития".

Другой вариант предусматривает отправку американских пилотов в Европу для обучения пилотов ВС Украины "где-то за пределами страны". При этом, как отмечают два чиновника из США, ни один из вариантов не исключается, но окончательное решение пока не принято.

Мы взаимодействуем с партнёрами и союзниками, чтобы определить наиболее практичный путь реализации данного плана,

- сообщил один из источников Politico.

Издание обращает внимание, что "коалиция уже предприняла ряд шагов для начала подготовки". Так, аэрокосмическая подрядная компания Draken International начала принимать на работу отставных военных лётчиков для обучения украинцев. Ожидается, что подготовка будет проходить на объекте, который сейчас строят в Румынии. Ещё один центр для этих целей, вероятно, будет создан в Дании.

Психическая атака

Политический аналитик Владимир Соловейчик в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что планируемые США и их союзниками поставки самолётов F-16 на Украину призваны оказать психологическое давление на Россию. Коме того, это попытка продемонстрировать общественности в странах НАТО и населению Украины, что поддержка Западом режима Зеленского продолжается и даже растёт. В этом политический смысл происходящего. С военной точки зрения коренного перелома ожидать в ходе СВО от этих поставок не приходится, о чём откровенно говорят представители властей США.

Безусловно, после появления на линии боевого соприкосновения самолётов F-16 нашим военным потребуются дополнительные усилия по их нейтрализации. Но очевидно, что средства ПВО и авиация военно-космических сил нашей армии с этой задачей справятся,

- пояснил Владимир Соловейчик. Он напомнил, что в своё время ходило много разговоров о том, что появление у ВСУ немецких танков "Леопард" изменит ход СВО в пользу киевского режима. И что же? Поставки прошли, и достаточные массовые - и стало ясно, что "Леопарды" прекрасно горят.

То же самое, уверен политолог, будет и с самолётами F-16. Тем более что их поставки в район СВО вряд ли произойдут ранее конца текущего года, о чём говорят сами американские должностные лица. Пилотов надо обучить пользоваться этой техникой, а для этого им для начала надо хотя бы овладеть английским языком. Но есть и еще один крайне важный аспект - политический.

США стоят на пороге "больших выборов": президента и палаты представителей конгресса США в полном составе, одной трети сената конгресса США и губернаторов штатов. Соответственно, ныне правящие демократы вынуждены соизмерять свои действия с электоральными настроениями,

- добавил Владимир Соловейчик.

Кстати, все на данный момент заявленные кандидаты на пост президента США от республиканцев и кандидат-демократ Роберт Кеннеди-младший прямо говорят о необходимости завершения военной стадии украинского конфликта. Поэтому поставка F-16 в обозримой перспективе может и вовсе не состояться.

Что с того?

Переподготовка украинских лётчиков для полётов на F-16 - это дело не одного дня и даже не одного месяца. При этом освоить боевой самолёт ещё не означает научиться на нём воевать. Потери украинской техники весьма высоки, и не суть важно, бывшие это советские танки или немецкие "Леопарды".

Без сомнения, западные самолёты здорово осложнят жизнь нашим бойцам на фронте, если, конечно, действительно будут поставлены на Украину. Не стоит недооценивать данный фактор. Однако вряд ли они приведут киевский режим к победе. Это прекрасно понимают в Вашингтоне. Кроме того, разочарование от провала "контрнаступа" растёт и в западных элитах, и среди обывателей - то есть избирателей. Так что украинское небо может так и не увидеть американские истребители.

27 июля 2023 г.
  Илья Головнёв
https://spb.tsargrad.tv/articles/istrebitelej-f-16-ukraine-poka-ne-dadut-nauchat-letat-leopardy_833581

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024