Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Нас убедили, что мы почти победили":
Обман, который уничтожит Россию

 

Запад и Киев ведут против русских целенаправленную информационную кампанию. Её главными нарративами стали слабость украинской армии, недостаток боеприпасов и падение интереса Запада к украинскому конфликту. Даже газета The Washington Post убрала с главной страницы рубрику о ситуации на Украине. Нас пытаются убедить, что ВСУ не способны взять какие-либо территории. Почему нам опасно в это верить, читайте в материале Царьграда.

Западные СМИ и украинские чиновники, такие как, например, руководитель Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов*, весьма активно разгоняют нарратив о том, что ВСУ понесли огромные потери и не способны эффективно воевать:

Все, кто хотел, пошли на фронт в первые полгода войны. По объективным причинам из тех людей осталось немного.

Нам говорят, что украинская армия практически недееспособна. Дескать, огромное количество солдат ВСУ сдаются в плен русским войскам. Да, многие сдаются, но называть этот процесс массовым, как это делают наши и западные журналисты, нельзя.

Массовая сдача - это когда с поднятыми руками выходят целые части и соединения вместе со своими командирами и штабами, строятся в колонны и идут сдавать победителю технику и оружие. Последний раз мы наблюдали такое в середине мая 2022 года. Тогда загнанные в подвалы "азовцы"** предпочли плен,

- отмечает обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.

Противник активно хвалит русскую армию. Безусловно, мы добились значимого результата при отражении контрнаступления, но из значимых территориальных успехов в этом году можно отметить лишь Бахмут и Марьинку. Мы слышим о тупике на поле боя, о необходимости "заморозки" конфликта. Но в то же время появляются сообщения о подготовке ВСУ нового наступления. Разве может армия, которую уже все списали со счетов, разрабатывать новые наступательные операции?

Оружия хоть отбавляй

В западных СМИ активно выходят материалы, что Украине не поставляют боеприпасы. Но Германия потоком направляет украинским войскам снаряды, танки и системы противовоздушной обороны Patriot. Только за неделю немцы отправили Киеву 7390 артиллерийских боеприпасов натовского калибра, свыше 47 тысяч патронов калибра 40 мм, три мобильных и дистанционно управляемых устройства разминирования и 14 сенсоров для беспилотников.

До конца года должны ещё быть поставки и от США. При этом Украина может получить не только анонсированные ранее самолёты F-16, но и истребители F-18. Также Киев может добиться от Вашингтона и поставок ударных вертолётов Black Hawk и Apache, а также новую партию танков "Абрамс".

Кстати, об F-16. Они уже на Украине. Их в разобранном виде привозят тайком и прячут в ангарах.

Запад пускает пыль в глаза

Украинские спецслужбы вместе с британскими и американскими кураторами начали новый этап дезинформации и психологической войны против нашей страны. В том числе активно используя тему украинских военнопленных. Поэтому Буданов*, делая такого рода заявления, хочет максимально ослабить нашу бдительность.

Киев пытается оказать влияние на готовность России и далее активно направлять в помощь бойцам наших сил подкрепления, новую технику, боеприпасы и прочее. Дескать, раз со стороны украинцев идёт массовая сдача в плен, значит, достаточно и тех сил и средств, что уже задействованы в ходе СВО, заметил в беседе с корреспондентом Царьграда политический аналитик Владимир Соловейчик:

Наша задача - не поддаться на провокацию украинских спецслужб и их британских хозяев. Тем более что мы знаем, насколько тесно связано с британскими спецслужбами и, если брать шире, с британскими капиталистами, огромное число предателей нашей Родины из числа бизнесменов, чиновников и их медийно-литературной обслуги, сбежавших из России и ныне осевших в Лондоне.

Все эти "бывшие русские" имели до своего бегства за кордон огромное количество связей на территории России в органах власти и управления, бизнесе, СМИ, среди творческой интеллигенции и, можно предположить, сохранили их до сих пор. Недооценивать уловки хитрого и коварного врага крайне опасно.

Накануне выборов президента

Во многом это связано со внутренней повесткой США перед президентскими выборами. Если бы удалось убедить Москву в её победе и заключить соглашение с Киевом на условиях продолжения пребывания неонацистской западной угрозы у границ нашей страны, то это стало бы успехом действующей американской администрации.

Тем не менее недооценивать противника не стоит. Руками Киева, у которого под контролем остаются города Херсон, Запорожье и даже Славянск с Авдеевкой, не говоря уже о Днепре, Одессе и Харькове, Запад может устроить не только провокации и теракты. Объявленная украинскими властями необходимость мобилизации полумиллиона человек явно нацелена не только на оборонительные операции.

Сохраняются возможности финансирования Киева из ЕС и США, в том числе и из заблокированных там русских активов, не исчерпаны возможности поставок западной военной техники, рассказал Царьграду военный эксперт, аналитик Сергей Простаков:

Поэтому все тезисы о слабости ВСУ и необходимости передышки для Киева могут оказаться маскировкой для внезапного удара, который мог бы дестабилизировать обстановку в России. Например, в момент президентских выборов. Запад явно не хочет проигрывать, и если не развалить нашу страну, то хотя бы добиться заключения аналога Хасавюртовских соглашений.

Украина ещё может воевать

Но не только враг формирует в нашем сознании некритичный и нерациональный взгляд на происходящие события. Этим грешат как наши чиновники, так и журналисты. Что приводит к тому, что общество перестаёт замечать опасные тенденции.

Не важно, идёт ли речь о принимаемых политических решениях, качестве работы государственных институтов, общей линии политики в стране, изменениях в международной обстановке и так далее. Не замечая таких моментов, легко попасть в стратегическую ловушку, потерпеть поражение вместо ожидаемой победы, при этом до последнего момента не осознавая происходящее. Такое мнение высказал "Первому русскому" политолог Владимир Киреев.

Царьград: В России, даже не осознавая этого, формируется некритичное состояние общественного сознания. Мол, "победа близка", "противник в панике бежит и сдаётся целыми подразделениями".

Владимир Киреев: Действительно. Это связано с тем, что Украина лишилась значительной части западной поддержки. И в стратегическом смысле её положение очень плохое.

- Но означает ли это, что дальнейшая военная операция станет лёгкой прогулкой?

- Отнюдь. Та же информация о сдаче в плен не носит устойчивого тренда. Так же и с техникой, и боеприпасами. Украина получила их очень много за прошедшие годы, особенно с конца весны 2022-го. Украина может ещё несколько лет воевать с нами. Та же ситуация с военнослужащими: высокая смертность приводит к тому, что качество новых бойцов неуклонно снижается. Однако только этого недостаточно, чтобы Украина потерпела поражение.

- Нам много лет говорили, что она вот-вот развалится и перестанет существовать.

- Все эти реверансы с приглашением Украины в ЕС говорят, что совсем сбрасывать украинцев со счетов на Западе не готовы. Да, может деградировать их экономика, может падать качество солдат. Но само по себе это не приведёт к автоматическому поражению Украины.

- Почему?

- Есть вероятность, что при замораживании конфликта, о неготовности к которому заявляют обе стороны, Украина и Запад будут несколько лет готовиться к новому противостоянию. После начнутся боевые действия. Сейчас тактика России на Украине заключается в изматывании ресурсов коллективного Запада, не ставя окончательную точку до выборов президента в США. Мы рассчитываем, что Дональд Трамп будет готов пойти на разумный компромисс с Москвой.

Что с того?

Отрадно, что наш ВПК пока не планирует сбавлять обороты. Он быстрее и точнее реагирует на потребности тех, кто находится на поле боя. В разы растут поставки бронетехники, БПЛА и необходимого оборудования, а боевой опыт получили 650 тысяч военнослужащих русской армии. Признаются и проблемы, о них говорят уже публично.

Поэтому сейчас важно не угодить в ситуацию, когда враг накачает Украину оружием и ресурсами, создав условия для продолжения конфликта, а России не удастся достичь политического результата в СВО. Это приведёт к тому, что военная операция для нас окажется безрезультатной. Настроения, что "всё будет хорошо", "мы побеждаем" ведут к тому, что не будут приниматься необходимые решения. Это чревато ненужными жертвами и разрушениями. При этом цели, стоящие перед Россией, возможно, вообще не будут достигнуты.

_____________________________________________________

* Кирилл Буданов находится в розыске по запросу СК РФ по обвинению в терроризме.

** "Азов" - неонацистская структура в составе Национальной гвардии МВД Украины, признанная террористической и запрещённая в России решением суда.

24 декабря 2023 г.
  Владимир Соловейчик
https://spb.tsargrad.tv/articles/nas-ubedili-chto-my-pochti-pobedili-obman-kotoryj-unichtozhit-rossiju_933624

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024