Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Противостояние с Западом: почему в Германии заговорили о экономической победе России

 

Россия одержала "промежуточную победу" в экономическом противостоянии с Западом, добившись роста доходов от экспорта энергоресурсов, несмотря на ограничительные меры. Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt.

Промежуточная победа

Издание ссылается на расчеты агентства Bloomberg. Согласно им доходы России в июле 2023 года выросли на 5,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 8,66 млрд долларов.

"Для Кремля это промежуточная экономическая победа над Западом, для Вашингтона и ЕС - тревожный знак: в июле Россия <...>, несмотря на западные санкции, добилась роста государственных доходов от экспорта нефти и газа", - отмечает Handelsblatt.

РФ зарабатывает "больше на экспорте энергоносителей и таким образом находится в лучшем положении, чем несколько месяцев назад", выразил свое мнение изданию аналитик швейцарского банка UBS Джованни Стауново.

Недовольство санкционной политикой

Политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик в беседе с корреспондентом издания "Новороссия" отметил, что Handelsblatt издавна считается своего рода неофициальным рупором германских промышленных кругов и тесно связанных с ними немецких банкиров, занимающихся кредитованием "реального сектора" экономики ФРГ и финансовым обеспечением экспортно-импортных операций. Речь идёт не о бульварных изданиях и партийной прессе, а о профессионалах, дорожащих репутацией и опирающихся на серьёзный анализ.

"Дорожат своей репутацией и аналитики агентства Bloomberg, оценки которых приводит газета Handelsblatt. Так что, появление в немецкой печати такого материала говорит о многом. Во-первых, о том, что финансово-промышленные круги крайне недовольны санкционной политикой по отношению к России, которая негативно сказывается на экономике ФРГ, на таких её отраслях, как, к примеру, химическая промышленность и машиностроение", - пояснил Владимир Соловейчик.

Немецкая экономика под ударом

Во-вторых, заметил эксперт, немецкие промышленники и финансисты не в меньшей степени недовольны и экономической политикой нынешнего правительства ФРГ в части "защиты климата". Закрытие атомных электростанций на территории Германии уже привело к резкому росту расходов промышленных предприятий и домохозяйств на отопление и тепло. То есть раскручивает маховик инфляции за счёт роста цен по данным позициям и ведёт к снижению покупательной способности населения, что опять-таки отражается на немецкой промышленности.

"Борьба входящих в правящую коалицию "зелёных" против двигателей внутреннего сгорания и азотных удобрений ставит под серьёзный удар немецкое автомобилестроение и сельское хозяйство, пищевую промышленность", - пояснил Владимир Соловейчик.

Борьба "нейтральными руками"

В-третьих, считает аналитик, весомый ущерб имиджу немецких предприятий ВПК нанесла история с поставкой на Украину танков Leopard, которые, как выяснилось в ходе СВО, вполне себе массово горят от попаданий в них наших солдат, тонут в болотах, брошенные со страху украинскими экипажами, попадают в руки наших бойцов. На этом фоне потенциальные покупатели из богатых стран, к примеру, нефтяных монархий Персидского залива, не спешат приобретать немецкие танки, склоняясь к американским моделям.

"Во всём этом, и в первом, и втором, и третьем, немецкие финансово-промышленные круги винят "зелёных" федеральных министров Бербок (министр иностранных дел) и Хабека (министр экономики), как и бессильного противостоять их напору бундесканцлера Шольца. При этом напрямую выступать против санкционной и экологической политики Бербок и Хабека они опасаются, но уже начали кампанию против них как бы "нейтральными руками", посредством СМИ, экспертов, включая не немецких, из других западных стран. Статья в Handelsblatt наверняка является одним из эпизодов этой кампании", - заключил Владимир Соловейчик.

10 августа 2023 г.
  Илья Муромский
https://novorosinform.org/protivostoyanie-s-zapadom-pochemu-v-germanii-zagovorili-o-ekonomicheskoj-pobede-rossii-120450.html

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024