Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Враг заплатит": Уничтожен HIMARS, генералов НАТО переводят в бункер. Это не вошло в сводки СВО

 

Запорожский фронт оживает, занятые летом рубежи удерживать становится всё труднее. Следующий год для Украины станет решающим. Ход конфликта будет определяться не в Авдеевке, а в Москве, Пекине и Вашингтоне. Сводки с фронтов специальной военной операции и другие новости - в материале Царьграда.

Количество опубликованных эпизодов применения русской армией FPV-дронов в зоне СВО достигло 3038. В декабре снова был побит месячный рекорд - опубликовано 759 случаев их использования.

Из общего количества эпизодов точно было уничтожено 413 целей, ещё 471 гарантированно получила повреждения. На 1432 видео фиксируются удачные попадания, однако невозможно оценить нанесённый урон. Результаты 368 эпизодов неизвестны. В остальных 216 случаях были промахи.

Основными целями FPV-дронов стали позиции противника (1145 эпизодов), пехота вне укрытий (448), различные здания (407), автотранспорт (392) и лёгкая бронетехника (280).

Всё это лишь небольшая часть свидетельств от общего использования FPV-дронов на фронте. Их реальное боевое применение гораздо чаще.

ВСУ отступают

Вражеские источники подтверждают отход украинской армии в юго-восточной части Работинского выступа. Русская армия отодвигает фронт от посёлка Вербовое, куда ВСУ очень хотели попасть, но так и не смогли.

Севернее от Вербового русская авиация и ствольная артиллерия с самого утра поздравляют украинские войска с наступающим Новым годом. Кроме того, продолжаются позиционные стрелковые бои, противник предпринимает попытки штурмовать наши позиции.

Глубина продвижения составляет до 2 км, ширина - до 10 км. Наступление ведётся несколькими дивизиями и бригадами. Оживает левая часть Запорожского фронта. Сил удерживать летние рубежи у противника всё меньше. Если уничтожить их дальнобойную артиллерию, вполне реально вырваться на оперативный простор,

- сообщает военкор Алексей Живов.

Также боестолкновения идут в районе Приютного и Старомайорского в окрестностях границы Донецкой и Запорожской областей.

Событие уходящего года

Главным итогом 2023 года эксперты называют оглушительный провал широко разрекламированного контрнаступления ВСУ, которое было перемолото русской армией. Всё это стало возможным благодаря стойкости наших бойцов, таланту командиров и налаженной работе оборонно-промышленного комплекса.

2022 год доказал, что наша страна способна выдержать небывалый в истории политико-экономический натиск глобального Запада. Нынешний год подтвердил, что Россия не по зубам и его военной армаде - в виде укро-фанатиков на натовской технике,

- отметила политолог Елена Панина.

В уходящем году многим стало понятно, что никакой заморозки конфликта не может быть. Мир на землях бывшей Украины должен быть продиктован только Россией.

Смена восприятия конфликта

В то же время западные СМИ пытаются составить прогноз на следующий год по украинскому конфликту.

Так, британская BBC считает, что боевые действия, вероятно, будут продолжаться весь 2024 год. Россия уверенно стоит на своих позициях, сохраняя внутреннюю стабильность. Запад всё также останется нерешителен.

Ход этого конфликта в 2024 году будет определяться в Москве, Киеве, Вашингтоне, Брюсселе, Пекине, Тегеране и Пхеньяне, чем в Авдеевке, Токмаке, Краматорске или на любом из полей сражений вдоль линии фронта,

- пишет издание.

Крупный украинский телеграм-канал "Легитимный" дает более уникальный прогноз. Согласно ему, в обществе Украины в следующем году произойдёт кардинальный перелом в сознании. Россия украинцами уже не будет восприниматься как абсолютный враг. Юго-восток и вовсе начнёт поддерживать русских. При этом и украинская власть перестанет восприниматься героями. На этом скажется общее разочарование. У многих поменяется восприятие и мировоззрение, считает "Легитимный":

Очень резонансный прогноз. Вероятно, он и не подтвердится, потому что ещё слишком рано. Скорее этот сценарий применим к 2025 году.

"Мало никому не покажется"

Накануне Нового года, 30 декабря, ВСУ нанесли один из самых масштабных ударов по территории Белгорода с начала СВО. По последним данным, погибли 24 человека, трое из них дети. Всего ранения получили 110 белгородцев.

Украинская армия нанесла удар двумя ракетами с кассетными боеприпасами из "Ольхи" и РСЗО Vampire чешского производства, часть из которых удалось перехватить. Учитывая области большей части прилётов, целью ВСУ был именно центр города и места скопления мирного населения.

Враг за всё заплатит. Не женщины и дети, которые живут в Киеве, Одессе и Харькове, а противник. Военно-политическое руководство, командование украинской армии. У грехов есть накопительный эффект. Мало никому не покажется,

- уверен военкор Евгений Поддубный.

ВСУ наносят удары по мирным жителям, компенсируют свои неудачи на поле боя. Это их обычный метод, который они демонстрировали с 2014 года против Донбасса. И такие жестокие, кровавые и абсолютно неоправданные обстрелы были уже много раз. Это не промахи. Цели были определены заранее, отмечает военкор Александр Сладков:

Сейчас не время криков о мести. Военные знают, что делать. Главное - мы все чётко увидели сатисфакцию. Россия не связана никакими соглашениями ни с мерзкой Европой, ни с живодёрами из военных кругов Англии и США. Но я не хотел бы, чтоб в ответ страдали мирные люди на Украине. Военные находятся на войне.

И ответ не заставил себя долго ждать. В течение вечера и ночи фиксировались прилёты в Харькове, Херсоне, Одессе, Киевской, Сумской и Черниговской областях. Кроме того, по некоторым сообщениям, русская армия уничтожила в оккупированном ВСУ Селидово (ДНР) пусковую установку HIMARS. Но это не всё - новогодние праздники на Украине можно отменять.

Сейчас перезаряжается не только ПВО Белгородского района, но и стратеги с баллистикой и флот с "Искандерами". Целеуказания будут уточнены в ближайшее время. Удары будут наноситься постоянно по всей военной инфраструктуре ВСУ. В том числе по узлам логистики и энергетики,

- сообщает телеграм-канал "Герань цветущая".

Поступают сообщения, что СБУ в срочном порядке отселяют специалистов из НАТО, в том числе и американских офицеров, из их пунктов временной дислокации по всей Украине. Западных генералов и различных специалистов прячут в подземные бункеры.

Дальше будет больше

Удары России по украинским объектам продемонстрировали, что будет ожидать страну в следующем году. Это только начало. Об этом заявил в эфире немецкого канала Welt военный эксперт Карло Масала.

Русские многократно увеличили производство ракет по сравнению с периодом до начала конфликта. Следующий год окажется решающим для Украины, потому что Киев может полностью лишиться поддержки Запада и будет вынужден сам себя обеспечивать.

Политический аналитик Владимир Соловейчик в беседе с корреспондентом Царьграда выразил уверенность, что всё закономерно: на террористическую атаку украинских военных по русской Феодосии был дан достойный ответ. Точно такой же, можно не сомневаться, будет дан и в ответ на бандитский украинский удар по Белгороду, жертвами которого стали исключительно мирные люди. За каждого убитого нашего соотечественника Украина должна заплатить сполна - и она заплатит.

Так было и так будет в наступающем 2024 году. И речь идёт о законном возмездии со стороны нашей армии: ВСУ обстреливают мирные русские города, убивают наших детей и должны ответить за совершённые ими преступления.

Не должны остаться безнаказанными и те, кто помогал украинским бандформированиям наносить эти удары - их британские и американские инструктора, советники из других стран НАТО. Они такие же соучастники этих преступных деяний, как и украинское военное командование и украинское политическое руководство.

- считает эксперт.

К этим лицам необходимо применить те же процессуальные решения, которые уже применены СК России и нашим судом по отношению к начальнику украинской военной разведки: их надо признать террористами, объявить в розыск и при задержании взять под стражу. Понятно, что подобная мера не охладит тех, кто принимает подобные решения, но сила наказания - в его неотвратимости. Нацистских военных преступников судили за прошлые преступления и много лет спустя - вспомним дело Эйхмана, а в нашей стране палачей и душегубов из числа гитлеровских пособников чекисты разыскивали и выявляли столько времени, сколько было необходимо.

Так, последний смертный приговор предателю Родины и бывшему гитлеровскому карателю, виновному в убийствах мирных советских людей, был приведён в исполнение в 1988 году. Этот опыт необходимо взять на вооружение по отношению к украинским должностным лицам и военным, отдававшим преступные приказы.

02 январь 2024 г.
  Илья Головнёв
https://spb.tsargrad.tv/articles/vrag-zaplatit-unichtozhen-himars-generalov-nato-perevodjat-v-bunker-jeto-ne-voshlo-v-svodki-svo_939535

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024