Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Антолин. Война или трудовые отношения?

Завод "Антолин" в Санкт-Петербурге уже не первый раз привлекает внимание своей напряжённой конфронтацией между транснациональным менеджментом и трудовым коллективом. Ещё в Октябре отшумела забастовка и появилась надежда на разрешение проблемы, ан нет - снова рабочие остановили работу, ведь хозяин решил не выполнять договорённостей. На этот раз на территории завода появились автозаки с ОМОНом, наряды полиции, прокурор. Члены профсоюза знают трудовое законодательство намного лучше чем и хозяева завода, и полицейские, и даже прокурор, и, конечно же, не нарушают ничего, а действуют в так называемом "правовом поле". Однако сегодня день забастовки кончился для некоторых бастующих и их поддерживающих граждан в отделе полиции, шьют административку.

Смычка капитала с псами режима не удивительна - у нас ведь бизнес поддерживается властью только в борьбе с работниками. Там, где бизнесу нужна помощь действительно, там властей не дозовёшься: налоговое бремя, снижение процентных ставок, таможенные пошлины, протекция на внешних рынках, преференции для создающих новые рабочие места, помощь в организации безопасных условий труда и прочие подобные вопросы не интересуют власть. Зато там где нужно раздавить профсоюз, там где нужно пресечь любую активность "населения", там где надо на корню изничтожить гражданскую активность, там помощь власти бизнесу завсегда!

Прокуратура не вникая в суть конфликта заняла сторону работодателя, полицейские ничтоже сумняшеся резиновым дубьём и административным кодексом вмешиваются в трудовой конфликт. О посредничестве, об урегулировании, о правах работниках представители власти даже не помышляют - чуть что, сразу повинтить и прессовать. В таких условиях говорить о нормальном решении трудового спора совершенно невозможно, рабочих сама же власть толкает на войну. Работодатель увольняет забастовщиков в день забастовки с самой идиотской в данном случае формулировкой - по собственному желанию. Впечатление такое, что мы возвращаемся в 19 век. Локаут и кутузка, вот ответ на цивилизованное развитие профсоюзного движения.

В связи с чудовищным нарушением прав работников кучкой обнаглевших хозяйчиков завода "Антолин" в сговоре с прокуратурой и полицией требуется решительная поддержка коллективу забастовщиков от горожан и вообще от всех трудящихся. Только солидарность способна стать решающим оружием в борьбе против эксплуататоров, применяющих локауты и полицейщину, только всесторонняя поддержка со стороны широкой общественности и трудовых коллективов может помочь людям отстоять своё право на достойные условия труда и адекватное этому труду вознаграждение.

06 ноября 2013 г.   Евгений Люфанов
http://www.rb.ru/blog/taxiboy/antolin-voyna-ili-trudovye-otnosheniya/2355604.html

Другие ссылки по теме:



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024